Алексей Пехов «21:3»

21:3

Рассказ, год (сетевая публикация)

Шла 21-я пандемическая волна. Приняты самые жёсткие противоэпидемические меры. Но оказывается на ряду с новым вирусом в человеческой популяции циркулирует и нечто иное.

— антологию «Глубина. Погружение 31-е», 2021 г.

21:3
Глубина. Погружение 31-е

Рассказ хорошо написан, пускай и оставляет определенный простор для трактовки сущности главного героя. Да, это очередной рассказ, «вдохновленный» темой ковида, что по опыту прошлогоднего проекта-сборника могло привести к очередным банальностям или заигрыванию с патриотическими чувствами. Но нет, перед нами атмосферная зарисовка о городе, людях и некой сущности, продолжающей выживать в меняющихся обстоятельствах. Нам так и не скажут её имени, природы, а также не назовут врагов, пытающихся её уничтожить. Но именно в качестве зарисовки, нескольких часов в осеннем городе, история работает. Зарисовки, которая весьма бережно обращается с неизбежными фантастическими допущениями о продолжительности пандемии и реакции общества на это. И уже за старание рассказать историю, задвигая на второй план неизбежно банальные декорации, рассказ хочется похвалить. Ну, помимо того, что он и чисто технически весьма хорош.