fantlab ru

Илья Варшавский «Трава бессмертия»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.32
Оценок:
93
Моя оценка:
-

подробнее

Трава бессмертия

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

Бессмертие — начало конца человечества? Без смены поколений нет эволюции. Некогда люди, обладавшие даром предвидения или имевшие сверхпамять, считались либо уникумами, либо, того хуже, шарлатанами. Для того чтобы поставить эти резервы на службу человеку, потребовалась огромная генетическая работа, более чем на десятке поколений. Некий Чой нашел траву бессмертия. Что важнее — дальше совершенствовать род человеческий, или личное бессмертие?

© ozor
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Тайна всех тайн», 1971 г.



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Тайна всех тайн
1971 г.
Тревожных симптомов нет
2002 г.
Солнце заходит в Дономаге
2016 г.
Солнце заходит в Дономаге
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много теории и философии... Рассуждения о морали того или иного поступка в контексте истории и выживания всего человечества... И финал, как удар молнии. Браво.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор старательно обошел стороной саму проблему бессмертия, а сосредоточился на отдельных аспектах получения травы бессмертия, также являющихся этическими проблемами: можно ли есть разумных существ, при этом утверждается, что человек не может быть вегетарианцем... Смелое утверждение, зная, что в мире это движение постоянно набирает силу. К сожалению такая разноплановость рассказа, в сочетании с обычной для автора парадоксальностью развязки не придают рассказу динамичности. И в целом интересная идея не вызывает сопереживания.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх