Елена Щетинина «Мальчик-Обжора»

Мальчик-Обжора

Рассказ, год (год написания: 2020)

Сетевая публикация: 2020 год.

Чёртова дюжина, 2020 // (9 место)

Самая страшная книга 2022

Чертова дюжина. 13 новых страшных историй

ЛетоМальчишки-хоррор.

Четверка друзей призывает Мальчика-Обжору, который может съесть всё плохое. Плохим оказываются дневники, собачки, люди.

В начале есть вставная история про прабабку главного персонажа — вот эта история жутка и шикарна.

Сам рассказ тоже очень качественный и атмосферный.

В конце делает аж полтора сюжетных поворота.

Чего бояться: то ли демонов, то ли себя.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

«Мальчика-обжору» Елены Щетининой я встретил еще на ЧД-2020 и, честно говоря, в тот раз оценил не слишком высоко. Конечно же, для полного впечатления от сборника я его перечитал и... могу сказать, что, похоже, мне потребовалось ДОРАСТИ до понимания этого произведения. И после написания «Отверстий» и «Конца Юности» я взглянул на него по-другому.

Суть такова: у неких пацанов во дворе есть некая очень удобная... штука — Мальчик-Обжора. Он — что-то вроде ходячей черной дыры. Он может съесть все, что вам мешает: испорченную кепку, за которую заругает мама; надоедливую собачонку, которая всех кусает за икры... Он вообще может съесть ЧТО УГОДНО.

У Елены Щетининой получилось очень здорово передать это ощущение: когда, став взрослым, понимаешь чудовищность каких-то своих подростковых-юношеских поступков, и , в целом, смотришь на свое прошлое уже другими глазами. Пускай и через ностальгические очка. Перед нами типичный «рассказ-возвращение», густо смешанный с «подъездной хтонью» — популярным мракопедийным жанром. И смесь получилась шикарная.

Тот, интересный, на мой взгляд, случай, когда мистика и реальность гармонично сплетаются.

История о неком монстре-демоне, которого смогла призвать компания ребят-одноклассников. Вроде бы, стандартный рассказ про джинна из лампы, который волшебным образом решает все ваши проблемы.

Но, в финале, все оказалось гораздо проще, обыденно и страшно.

Отличный яркий рассказ.

Классическая история в изящном обрамлении; Щетинина здесь – в отличной литературной форме. Мы и они – эта тема, наверное, всегда будет актуальна, независимо от жанра. Вспомнилось «Иногда они возвращаются» Стивена Кинга.