Борис Долинго «Аэлита/005»

Аэлита/005

Антология, год

В сборник вошли тридцать две лучших работы молодых писателей из пятьсот двадцати семи, присланных на конкурс «Аэлита-2009». Рассказы разделены на три тематических раздела по десять произведений в каждом. Завершают сборник две критических статьи, посвященных проблемам современной фантастики.

© Ank

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Законы Вселенной
  • Координаты чудес
  • Повод для улыбки
  • Гена Ом (2009) // Автор: Игорь Горностаев
  • Призыв (2009) // Автор: Алексей Силаев
  • Сумма технологий

Аэлита/005

Сборник оставил приятные впечатления, в отличие от предыдущего (номер 4), который показался мне излишне мрачным. В Аэлите-5 много позитивных, жизнеутверждающих произведений, и они задают книге общее настроение.

Из особо понравившихся хотелось бы выделить:

- «Заблудшую душу» Виталия Абояна, где действие хоть и сопряжено с потусторонними переживаниями главного героя, всё же даёт некоторую надежду,

- антиутопический рассказ «Умереть за Родину» (автор — Алесь Куламеса), в котором изображено общество настолько ужасное, что можно воспринимать его как предупреждение существующей цивилизации,

- гуманистический рассказ «Во имя Гагарина» (автор — Ина Голдин), позволяющий предположить, что человек — существо не такое уж и бездушное,

- «Живой труп» авторства Ника Средина — несмотря на то, что в повествовании речь идёт о зомби, социальная и психологическая составляющая на высочайшем уровне, не говоря уже о едва уловимой, тонкой иронии,

- философский рассказ Юлии Фурзиковой «Настанет утро», ставящий непростые вопросы об истинном счастье человека,

- весьма оригинальные «Старые письма» Алексея Львова, где финал ставит всё с ног на голову,

- едко сатирическую, остро злободневную и с каждым годом только набирающую актуальность «Зелёную книгу» Анатолия Баляева.

Хотя на самом деле в сборнике много достойных произведений. К тому же, разнообразной жанровой направленности. Поэтому, думается мне, каждый найдёт для себя что-то «своё», что ближе. В любом случае скучать не придётся!