Ксения Баштовая «Марья-царевна из Детской областной»

Марья-царевна из Детской областной

Раз в сто лет Кощей Бессмертный должен похищать царевну, такова традиция. Да где ж только ее взять, ту царевну? Разве что в Яви? А ведь потом на ней же еще жениться надо... Хотя нет! Можно же в лягушку обратить, и жить спокойно! Осталось только подобрать правильную царевну, чтоб потом за ней никакой Дурак не явился. Что? Она — врач-педиатр? Ничего, подойдет!

© издательство

Сетевая публикация: 2018 г.

Марья-царевна из Детской областной

Знаете, вот фэнтези в псевдославянском стиле у нас давно пишут все кому не лень. От просто фэнтези-миров до всяких попаданцев и прочего. Однако редко можно найти книгу, где эти элементы были бы вплетены в сюжет, а не являлись элементом литературного конструктора (замени английского вампира на нашего лешего по названию). Так что встретить «Марья-царевна из Детской областной» Ксения Баштовая было ну очень приятно.

Для начала, это книга именно по русским сказкам, пусть и с добавлением всего калейдоскопа позднего славянского язычества. И соответствовать она будет в первую очередь именно сказке во всём, от мягкого и красивого языка до обитателей волшебного мира Нави. К слову, очень красивый и живой вышел мир, тот самый, наш, уникальный, из которого нельзя вынуть ни одного волшебного существа и заменить зарубежным аналогом. Уже за это спасибо и очень приятно читать. Ну а во главе нави стоит Кощей. То есть это на самом деле не личное имя, а титул, но меняются Кащеи редко, ибо и в самом деле почти бессмертны: на тысячу лет каждого хватит, пока догонит старость.

Впрочем, нынешнему Кащею до старости далеко, он только-только надел железный венец. А дальше оказалось, что положено не реже чем раз в сто лет Кащеям красть из Яви, мира людей, царевну. Дескать, ну просто обязаны по волшебным законам – и хоть ты тресни. Магия сама выведет тебя на царевну, которую надо похитить. А дальше то ли магия напутала, то ли сама Маша про себя чего-то не знает… но похитил Кащей молодую врача-педиатра из городской больницы. Ага, думали в обморок упадёт? После детишек и их родителей ничего уже не страшно. А может, так и надо было? Маша из тех девушек, которая вроде и умная, и красивая, и вообще хорошая, но категорически не везёт с парнями, а подруги все давно замужем. Так что рассчитывал Кощей и его советник, что испуганная девица на стандартный сказочный вопрос «выйдешь за Кощея замуж» ответит «нет», дальше её в лягушку, и лет на сто можно про традицию забыть. А Маша возьми и ответь «да, согласна замуж», тем более мужик позвал вполне себе интересный.

А дальше я просто наслаждался. Не только миром, очень живым, где каждый герой именно что оживший герой сказки. Ещё и тем, как сталкиваются взгляды разных миров – даже когда обе стороны вежливы и ищут компромисс, разное воспитание иногда такие искры даёт… А уж профдеформация врача просто очаровательна, я вообще такого не видал. Это к примеру когда с рассуждений «Кощей человек или только похож» Маша машинально отмечает, что пульс у него нормальный, нарушений нет и лимфоузлы не увеличены…

В общем, прекраснейшая сказка на новый лад. И отдельное спасибо, что конец вышел… вот тоже сказочный, со всеми врагами и друзьями. Будь он иным, на современный рациональный лад – пропало бы очарование. А так прекрасная сказка до последней строки. Честное слово — была бы возможность, то поставил к себе на полку в бумажном варианте.

Маша – педиатр, и ей уже порядка 30, а ни один принц до сих пор не привязал коня у ее ворот, не говоря уже о том, чтобы предложить полцарства за ее руку и сердце. Небольшая квартирка, кот и стабильно неопределенные перспективы в плане личной жизни.

Кощей – молодой царь сказочного мира, самого настоящего – со змеем Горынычем, Ягой, ученым котом, скатертью-самобранкой и прочими атрибутами, вот разве что Мировое древо начало подгнивать. Да, царство не без проблем, но где их нет. А тут еще традиция предписывает ему украсть себе невесту из мира Яви, потому что пора. Ну, и понятно, что на пути Кощея попадается Маша, иначе зачем бы нам про нее знать.

- Согласна ли ты стать моей женой? – интересуется он в надежде на отказ.

- Согласна! – неожиданно для себя выпаливает она.

Кощей в шоке, Маша тоже, но назад пути уже нет.

Дальше разворачивается сказка, рассказывающая о приключениях Маши в царстве Кощеевом, полная интриг, опасностей и весьма забавно изображенной профдеформации лечащего врача.

Наверное, это то, что принято называть ромфантом, но собственно романтическая линия здесь (к счастью) весьма условная с явным перевесом попаданческого контекста и иронии. Я нежно люблю мир русских сказок, а фэнтази в этих декорациях попадается мне не часто а симпатичное – совсем редко. Это вот милейший образец жанра. Вроде ничего особенного, но я прочитала с удовольствием. Еще бы финальную эпическую битву подсократить, и вообще было бы прекрасно.

Так что, если хотите легкую сказочную отдыхательную книжку – это вот она.

Отдельно хочу поблагодарить Ярослава Васильева за рецензию, исключительно благодаря ей я прочитала эту славную книжку.