Виталий Зыков «Обратная сторона Власти»

Обратная сторона Власти

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Мир бесчисленных островов»

Обратная сторона Власти

Перед чтением этой книги. Читал пару авторов. Там сплошные рояли. Местами органы в кустах. И тут вижу Зыков выпустил продолжение. Хух! Подумал я.

У Зыкова планомерное развитие героев. Что мне больше нравиться.

Начал читать. Начало просто прекрасное. Зыков умеет описать происходящее кратко, понятно и красиво. Писатели ведь делиться на три категории:

1- автор так плохо все описывает, что мозгу полностью самостоятельно нужно придумать среду для героя. Особенно когда описываются боевики. Пишут «шо попало».

2- кратко понятно и красиво. Это Зыкова категория.

3- женщины авторы. Так дотошно все описывают что аж устаешь от этого)) но картинка понятная)

Так вот! О книге. Первых пол книги, прочёл на ура. Дальше тупо скучно стало. Автор не приоткрывает завесу секретности что будет в конце. Хотя с самого начала понятно что что-то происходит. Но Малк не знает что. И держит этот секрет на протяжении всего сюжета. И это не детектив, где можна построить цепочку, и догадаться что будет в конце. Это фантастика где в принципе сложно что-то предугадать. Ибо может в землю вьебаться астероид , который принесет всеми забывшего бога войны. И через 3 дня все живое на планете умрёт))) декорации одинаковые. Убегает, небольшая остановка, проблема, убегает. Над этим всем висит тайна )) И так вся книга.

Правда это развитие персонажа.

Товарищ Зыков! Вы ведь можете лучше. Не губите серию.

Ваш цикл про раба. Там сколько связано разных героев в разных местах мира. Которые переплетаются , влияют друг на друга. И это все было органично. И это однообразие.

Плохо. Это четвертая книга и она скатилась в жёлтое чтиво. Вердикт такой: если есть что-то ещё скипайте эту книгу, тем кто хочет добить серию отзыв не нужен.

Что не понравилось:

1) Сумбурное повествование. ГГ шляется по островам зачем-то. Это плохо так как просто скрепляет зарисовки автора. Нет цельного повествования.

2) Полная потеря стиля цикла. Если в первых 2 книгах было городское фэнтези с нотками студенческой жизни, в третьей провинциальный аналог Хогвартса, то тут роудстори.

3) Главный герой, который путешествует по миру — люто старое клише. Возьми почти любую профессию, добавь немного магии и отправь слоняться по миру. Получишь книгу, которых миллионы

4) От старых книг остались мир и окружение учителя. То есть читать можно сразу с нее.

5) Как и у любой плохой книги, резко закрученный финал. Вот мы шлялись по островам, вот мы

идём в гробницу императора

6) Как и у любой плохой книги, этот финал ни разу не продуман. Если бы вы поворачивали голову каждый раз от «вот это поворот!». То вы бы гарантированно открутили себе голову.

7) беззубость сценария. Да даже в любой РПГ на сложности очень легко больше опасностей, чем здесь у главного героя.

8) Черт, как я добрался до восьмого пункта?!?

ГГ станет Бакалавром. Наверное он к этому идёт всю книгу? Это ведь его главная мотивация! Нет, он за 1 главу в 3/4 книги им становится. Наверное это было подтвержено риску? Нет, он тупо сидел в запредельной зоне и качался.Там даже монстр был, но ГГ монстр не трогал!

9) Нет новых идей в плане магии.

Итого я читаю по инерции. Это единственная причина читать дальше

Чем то напомнило первую книгу безымянный раб в плане технологичности мира, поезда , автомобили и все в таком же духе. потом это правда все сходит на нет, технологии в лучшем случае вскользь упоминаются. то же самое с развитием гг, оно унылое. я понимаю планомерность и все в таком же духе, но тут просто скучно, опять же скрупулезное описание магии которое занимает львиную часть книги, кто то захотел переплюнуть Ясинского в этом плане или просто текст набить для АТ? пока еще читабельно, но похоже у автора все дороги ведут в одно место, и оно мне ненравится(бросал чтение всех остальных серий на последних книгах, ибо все уныло и банально)

Ждала с нетерпением продолжение этой истории.

В этой части мир значительно расширился. Малк, конечно, не парень моей мечты и не идеальный классический герой, но он мне нравится. Пытается выжать из того что ему доступно максимум пользы для себя и при этом выжить.

Буду с нетерпением ждать продолжения.