fantlab ru

Марк Лоуренс «Оттепель»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.80
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Оттепель

Thaw

Рассказ, год; цикл «Вселенная "Книги Предка"»

Аннотация:

На Абете оттепель. Коридор чуть расширился, идёт исследование новых территорий. Император посылает госпожу Клинка на таинственный остров, где, поговаривают, водятся чудовища. Нона, конечно же, отправляется не одна, а в компании подруг.

Входит в:

— антологию «Relics, Wrecks & Ruins», 2021 г.




Самиздат и фэнзины:

Святая сестра
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Relics, Wrecks & Ruins
2021 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ «Оттепель» — короткая история про Нону и её подруг. Вместе они отправляются для исследования таинственных чудовищ. Стоит отметить эффект лихости и задора, который рассказу придает Клера. Она действительно умеет раскрасить историю новыми красками. Сам по себе рассказ не так важен, как, допустим, «Знакомый демон» для «Книги Предка». Но здесь есть пара плюсов. Во-первых, развивается тема «Красной сестры», а именно — отношения Ары и Ноны. Да, Лоуренс припечатал легкую ЛГБТ. Без постулирования и натурализма, а вполне невинно. А во-вторых, Пропавшие. В конце содержится жирный твист, подобный тому, который сделал из «РИ» не просто фэнтези, а постап. Забавно, что уже в «Красной сестре» Лоуренс выкатил подобный же твист. А тут добил.

9 оттепелей из 10.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

После неистового крещендо суперэпичного финала «Святой сестры» было несколько странно читать этот остроумный рассказ-эпилог.

Он делится на два подсюжета — лесбийскую любовную драму и шутку в стиле «Безумного Макса». В лесбо-драмах я из-за собственного гендера не силен, так что поверю Лоуренсу на слово, потому что шутка ему точно удалась!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх