Марк Лоуренс «Оттепель»

Оттепель

Thaw

Рассказ, год; цикл «Вселенная "Книги Предка"»

На Абете оттепель. Коридор чуть расширился, идёт исследование новых территорий. Император посылает госпожу Клинка на таинственный остров, где, поговаривают, водятся чудовища. Нона, конечно же, отправляется не одна, а в компании подруг.

— антологию «Relics, Wrecks & Ruins», 2021 г.

Святая сестра

Relics, Wrecks & Ruins

Рассказ «Оттепель» — короткая история про Нону и её подруг. Вместе они отправляются для исследования таинственных чудовищ. Стоит отметить эффект лихости и задора, который рассказу придает Клера. Она действительно умеет раскрасить историю новыми красками. Сам по себе рассказ не так важен, как, допустим, «Знакомый демон» для «Книги Предка». Но здесь есть пара плюсов. Во-первых, развивается тема «Красной сестры», а именно — отношения Ары и Ноны. Да, Лоуренс припечатал легкую ЛГБТ. Без постулирования и натурализма, а вполне невинно. А во-вторых, Пропавшие. В конце содержится жирный твист, подобный тому, который сделал из «РИ» не просто фэнтези, а постап. Забавно, что уже в «Красной сестре» Лоуренс выкатил подобный же твист. А тут добил.

9 оттепелей из 10.

После неистового крещендо суперэпичного финала «Святой сестры» было несколько странно читать этот остроумный рассказ-эпилог.

Он делится на два подсюжета — лесбийскую любовную драму и шутку в стиле «Безумного Макса». В лесбо-драмах я из-за собственного гендера не силен, так что поверю Лоуренсу на слово, потому что шутка ему точно удалась!