Илья Варшавский «Операция «Рок-н-ролл»»

Операция «Рок-н-ролл»

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

Алан Беллард — «космонавт с железными нервами». Автокатастрофа превращает его в инвалида. Более того, теперь он не может шагу сделать без своего нового механического тела, принадлежащего не Алану, а доброму генералу Фреду Гроузу – тому самому, который напоил его в день катастрофы. Не стоило в таком виде садиться за руль… Теперь у Алана нет своего «я», родные считают его погибшим, и космонавту не остаётся ничего иного, как отправится на Луну выполнять совершенно секретную миссию. Ее суть становится понятной уже на месте. План «Рок-н-ролл» раскрывается во всем безумии, ставя Алана перед трагическим выбором.

© v_by

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

Молекулярное кафе
1964 г.
Тревожных симптомов нет
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Крайне непохоже на творчество советского писателя. Сделано очень круто. На уровне лучших образцов классической фантастике о роботах. О том, что в любой ситуации важно оставаться человеком. И как ты ни пытайся сделать человека машиной, он все равно способен быть выше всего этого.

Очень красивый и интересный рассказ строго до середины: здесь и создание киборга и описание чувств человека лишившегося своего тела, подробно с деталями, надо отметить вполне соответствующие медицинским описаниям. Но вот вторая часть просто растраивает: набор антивоенных ходов, которые при рассчете просто неосуществимы, а главное не интересны.

Рассказ создавался в разгар холодной войны, и это очень многое объясняет. История получилась по стилю не вполне советская (не в том дело, что герои — американцы), больше похожа на комиксы о супергероях, а уж эта самая операция «Рок-н-ролл» как будто сочинена злодеем из фильма про Джеймса Бонда. Только финал куда менее оптимистичный, чем в комиксах или бондиане.

Для 1964 года, наверное, вполне передовые сюжетные ходы. Даже слишком много для рассказа: тут и киборг, и план мирового господства... вполне хватило бы на целый роман.

И сразу понятно, как будет использована красная кнопка...

Удивил меня немного рассказ, очень похож на комиксы американские, а не на литературу времен СССР: центральный персонаж – настоящий супергерой вроде Железного Человека или Халка. А эпизод оживления ГГ вообще похож на создание Робота-полицейского из одноименного фильма.