fantlab ru

Илья Варшавский «Операция «Рок-н-ролл»»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
139
Моя оценка:
-

подробнее

Операция «Рок-н-ролл»

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 38
Аннотация:

Алан Беллард — «космонавт с железными нервами». Автокатастрофа превращает его в инвалида. Более того, теперь он не может шагу сделать без своего нового механического тела, принадлежащего не Алану, а доброму генералу Фреду Гроузу – тому самому, который напоил его в день катастрофы. Не стоило в таком виде садиться за руль… Теперь у Алана нет своего «я», родные считают его погибшим, и космонавту не остаётся ничего иного, как отправится на Луну выполнять совершенно секретную миссию. Ее суть становится понятной уже на месте. План «Рок-н-ролл» раскрывается во всем безумии, ставя Алана перед трагическим выбором.

© v_by
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Молекулярное кафе
1964 г.
Тревожных симптомов нет
2002 г.
Под ногами Земля
2016 г.
Под ногами Земля
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Крайне непохоже на творчество советского писателя. Сделано очень круто. На уровне лучших образцов классической фантастике о роботах. О том, что в любой ситуации важно оставаться человеком. И как ты ни пытайся сделать человека машиной, он все равно способен быть выше всего этого.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень красивый и интересный рассказ строго до середины: здесь и создание киборга и описание чувств человека лишившегося своего тела, подробно с деталями, надо отметить вполне соответствующие медицинским описаниям. Но вот вторая часть просто растраивает: набор антивоенных ходов, которые при рассчете просто неосуществимы, а главное не интересны.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ создавался в разгар холодной войны, и это очень многое объясняет. История получилась по стилю не вполне советская (не в том дело, что герои — американцы), больше похожа на комиксы о супергероях, а уж эта самая операция «Рок-н-ролл» как будто сочинена злодеем из фильма про Джеймса Бонда. Только финал куда менее оптимистичный, чем в комиксах или бондиане.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для 1964 года, наверное, вполне передовые сюжетные ходы. Даже слишком много для рассказа: тут и киборг, и план мирового господства... вполне хватило бы на целый роман.

И сразу понятно, как будет использована красная кнопка...

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивил меня немного рассказ, очень похож на комиксы американские, а не на литературу времен СССР: центральный персонаж – настоящий супергерой вроде Железного Человека или Халка. А эпизод оживления ГГ вообще похож на создание Робота-полицейского из одноименного фильма.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх