fantlab ru

Илья Варшавский «Лавка сновидений»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.99
Оценок:
177
Моя оценка:
-

подробнее

Лавка сновидений

Рассказ, год; цикл «Обыкновенная фантастика»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 46
Аннотация:

Специальные сигареты погружают человека в мир реальных грёз. Можно проникнуть в гарем, можно слетать на Венеру. Исполнимы любые фантазии.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Альманах научной фантастики. Выпуск 6
1967 г.
Лавка сновидений
1970 г.
Тревожных симптомов нет
2002 г.
Электронная совесть
2011 г.
Солнце заходит в Дономаге
2016 г.
Солнце заходит в Дономаге
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Переход из параллельной реальности и обратно. Попаданцы или виртуальная реальность родом из середины шестидесятых. Без неона и компьютеров, но с наркотиками. Но убивает рассказ отсутствие какой-либо интриги. С другой стороны, объем истории небольшой даже для Варшавского. Истории забавной, но не более того.

Оценка: 5
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня это пока самый слабый и самый непонятный рассказ их тех, что я читал у Варшавского (даже удивительно, что в сборнике он заглавный). Рассказ очень сильно выбивается из общей массы не просто забавных вещей, а именно классно написанных – чётких, ярких, тонких. Это же – какое-то длинное предисловие, которое вместо того, чтобы предварить что-то, всё тянется и тянется да ещё очень громоздко, чтобы, в конце концов, взять и оборваться полустраничной концовкой. Да и весь он какой-то слишком тяжеловесный, в том самом смысле, что понять происходящее очень трудно – наркотик, вызывающий сны (да ещё так поданный, дескать, наркотик без осложнений для здоровья – но ведь наркотик же! как-то коробит меня такое позитивное отношение к данному вопросу); Гарун-Аль-Рашид и эти не столько фантастические, сколько сюрреалистические перемещения из реальности в сон и наоборот – какой-то дикий нелепый сумбур. Конечно, при должном подходе и такие вещи можно обыграть и подать в виде очень вкусном – но тут этого подхода и нет, и от этого всё превращается в нечто до безобразия несуразное. Вот интересно лишь – наверное, тема «хорошего наркотика» была для 67-го года слишком уж смела и необычна, я так понимаю? Мне в этом случае вспомнился рассказ «Ворота Ста Печалей» Киплинга – вещь с иным эмоциональным фоном, и, по-моему, более правильным. Но это так, моё личное.

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не устаю поражаться Варшавскому. Совершенно запредельные идеи, фантазии, подаёт как обыденный сюжетный ход.

Ну ладно опьяняющие (типа наркотические) вещества не приносящие вреда здоровью. Ну пусть даже ещё и излечивающие при этом. Ну почему бы и нет. Но... у Варшавского эти сигары настоящего Мастера Снов (наверное было бы точнее уж писать Мастера Грёз) физически переносят в мир грёз!

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Главный герой аж с ребёночком вернулся из гарема своей мечты. Покурил, блин...

Но, по совести говоря (само собой, с точки зрения читателя) — идея растрачена если и не впустую, то где-то близко. Иронический рассказ с неявной и очень спорной моралью. А потенциал сюжетной основы куда как обширнее.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе меня заинтересовало положение о безвредности сигар. Это положение в корне противоречит простой логике: возгонка листьев приводит к образованию огромного количества смол, которые оседают на легких, что приводит к огромному количеству заболеваний. В сигаретах ведь главное не никотин, а именно эти смолы. Да и сам рассказ несколько сумбурный и лишенный целостного смысла.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничего значительного я для себя в этом произведении не почерпнул! Ни тогда, ни спустя 20 лет. Вполне возможно, будь оно написано с некоторыми реалиями наших дней, то получился бы неплохой публицистический очерк( который мог бы иметь успех у молодежи) о курительных смесях и т.д. На тот момент, безусловно некоторые элементы фантастичности присутствовали, но не более того. Но в общем, не тяжелое, юморное чтиво. Прочитал и забыл.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понимаю, что рассказ шуточный, юмористический, но читать о наркотиках что-то совсем не хочется. Ну да, здесь сказано, что это особые наркотики, и среди прочего они даже лечат рак(!), все равно удивительно, как рассказ прошел советскую цензуру и был напечатан еще в 60-х. И даже если бы герой путешествовал в чужой гарем каким-нибудь другим способом, с юмором в «Лавке сновидений» что-то не сложилось.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Может быть из-за моей нелюбви к наркотикам, возможно, из-за моей нелюбви к залезанию в чужую постель, но это единственный рассказ Ильи Варшавского, который мне решительно неприятен.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот вам параллельный виртуальный мир безо всяких компьютеров. С переходами туда-сюда, с переносом материальных ценностей... Сигара, кальян — что может быть проще? :wink:

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх