fantlab ru

Илья Варшавский «Красные бусы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
176
Моя оценка:
-

подробнее

Красные бусы

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 46
Аннотация:

Биохимик, одержимый идеей «наследственного вещества», при помощи которого можно управлять синтезом органических полимеров, добивается неожиданного успеха: в растворе формальдегида возникают шарики пластмассы, способные к размножению. Материал для этого они берут откуда угодно, даже из воздуха. Замечательный технологический прорыв оборачивается бедствием, ведь биохимик не предусмотрел возможность остановить реакцию. А зря! «Эти прозрачные шарики так трудно обнаружить!»

© v_by
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— антологию «Zagadka liliowej planety», 1966 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (6)

Молекулярное кафе
1964 г.
Тревожных симптомов нет
2002 г.
Под ногами Земля
2016 г.
Под ногами Земля
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Zagadka liliowej planety
1966 г.
(польский)
W kosmosie
2018 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пока что самый слабый рассказ Ильи Иосифовича. Как и в «Сюжете для романа», здесь нам представлена исповедь ученого, только в данном рассказе не вагон поезда, а ресторан аэропорта. Получается, что даже декорации изменены не сильно... К слову, «Сюжет...» в разы интереснее.

История о помешанном на работе ученом, кажущимся этакой серой мышью, но полностью преображающимся при словах о работе, скорее свойственна Снегову.

Честно, не зацепила совершенно.

Оценка: 1
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рост и деление пластмассовых изделий (бус) по образу и подобию живых клеток — это сильно! Не всякий сможет такое нафантазировать :).

А если серьёзно, то рассказ не понравился. И в первую очередь из-за того, что Варшавскому так и не удалось органично соединить серьёзную мысль об ответственности ученого за свои изобретения и шутливую манеру повествования. Всё-таки шутливый рассказ априори должен быть весёлым, а здесь мало того, что рассказ в рассказе (что вообще читается не очень хорошо), так ещё и само повествование какое-то унылое. За всё время чтения улыбку может вызвать разве что метко подмеченная зарисовка автора о людях, охваченных дорожной лихорадкой. Мысль же об ответственности за то, что ты делаешь, подана в тексте так, что внимание на неё обратит разве что каждый десятый читатель :(.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень красивая фантастическая идея о возможности эволюционного развития пластмассовых бус, главное описано очень достоверно и убедительно. Жаль, что литературная часть словно не существует, хотя читается с интересом.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая история! Хотя, конечно, и возникают вопросы — почему этот горе-ученый не «застолбил» сразу свое открытие? С остановкой процесса уж как-нибудь справились бы и без него, а лавры были обеспечены. Создать, чтоб потом сжечь дотла и уехать лечиться?! А концовка хорошая. Как в классических ужастиках: намек на продолжение кошмара в последнем кадре...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх