Илья Варшавский «Красные бусы»

Красные бусы

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

Биохимик, одержимый идеей «наследственного вещества», при помощи которого можно управлять синтезом органических полимеров, добивается неожиданного успеха: в растворе формальдегида возникают шарики пластмассы, способные к размножению. Материал для этого они берут откуда угодно, даже из воздуха. Замечательный технологический прорыв оборачивается бедствием, ведь биохимик не предусмотрел возможность остановить реакцию. А зря! «Эти прозрачные шарики так трудно обнаружить!»

© v_by

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— антологию «Zagadka liliowej planety», 1966 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Молекулярное кафе

1966 г.
(польский)
W kosmosie
(польский)

Пока что самый слабый рассказ Ильи Иосифовича. Как и в «Сюжете для романа», здесь нам представлена исповедь ученого, только в данном рассказе не вагон поезда, а ресторан аэропорта. Получается, что даже декорации изменены не сильно... К слову, «Сюжет...» в разы интереснее.

История о помешанном на работе ученом, кажущимся этакой серой мышью, но полностью преображающимся при словах о работе, скорее свойственна Снегову.

Честно, не зацепила совершенно.

Рост и деление пластмассовых изделий (бус) по образу и подобию живых клеток — это сильно! Не всякий сможет такое нафантазировать :).

А если серьёзно, то рассказ не понравился. И в первую очередь из-за того, что Варшавскому так и не удалось органично соединить серьёзную мысль об ответственности ученого за свои изобретения и шутливую манеру повествования. Всё-таки шутливый рассказ априори должен быть весёлым, а здесь мало того, что рассказ в рассказе (что вообще читается не очень хорошо), так ещё и само повествование какое-то унылое. За всё время чтения улыбку может вызвать разве что метко подмеченная зарисовка автора о людях, охваченных дорожной лихорадкой. Мысль же об ответственности за то, что ты делаешь, подана в тексте так, что внимание на неё обратит разве что каждый десятый читатель :(.

Очень красивая фантастическая идея о возможности эволюционного развития пластмассовых бус, главное описано очень достоверно и убедительно. Жаль, что литературная часть словно не существует, хотя читается с интересом.

Хорошая история! Хотя, конечно, и возникают вопросы — почему этот горе-ученый не «застолбил» сразу свое открытие? С остановкой процесса уж как-нибудь справились бы и без него, а лавры были обеспечены. Создать, чтоб потом сжечь дотла и уехать лечиться?! А концовка хорошая. Как в классических ужастиках: намек на продолжение кошмара в последнем кадре...