Илья Варшавский «Казнь Буонапарте»

Казнь Буонапарте

Рассказ о том, насколько трезвые люди терпимее к слабостям и порокам окружающих.

Впервые; Варшавский И. Казнь Буонапарте: Рассказ // Светлана (Ленинград), 1989, 8 февраля – с.10

— антологию «Измерение «Ф», 1990 г.

Измерение «Ф»
Тревожных симптомов нет
Солнце заходит в Дономаге
Солнце заходит в Дономаге

Ироничный рассказ об обществе далёкого будущего, в котором нерешенными остались всего две проблемы: «неуклонно падающая рождаемость и отсутствие социальных противоречий, стимулирующих дальнейшее общественное развитие». К сожалению, вся эта история с последним алкоголиком и веселящим газом, неожиданно появившимся в атмосфере Земли, выглядит по меньшей мере очень простенькой, если не сказать примитивной. А казнь Буонапарте, да ещё вынесенная в заголовок произведения, и вообще не бьётся со всем остальным текстом: во-первых, она представляется совершенно немотивированной (автор решил, что так надо — и всё), а во-вторых, о какой казни, тем более такой зверской, как сожжение на костре, вообще можно говорить в бесконфликтном, высокогуманном обществе далёкого будущего :).

Как итог — рассказ очень слабый и автор был совершенно прав, что не стал его публиковать при своей жизни.

Трагедия человека и трагедия человечества. Одиночка-бунтарь, который всегда, при любых раскладах противостоит толпе. Итог известен. Также при любых раскладах. Рассказ сатирический, и здесь очень много горечи.

Отличный сатирически-социальный рассказ И. Варшавского! За внешней простотой и незамысловатостью содержания скрывается очень глубокий социально-философский смысл. Ну не может общество позволить себе оставлять в живых того, кто является живым укором человечеству. И если раньше он был антигероем и страшилкой и пугалом для детей, то теперь (когда все поменялось на 180 градусов) он становится неприемлемым спутником, самим своим трезвым видом оскорбляя и унижая обшественно-социологические догматы, появившиеся после контакта Земли с кометным хвостом.

Сколько их уже было в истории Земли: Бруно, Коперник, Галилей! Теперь вот химик Буонапарте. И сколько еще будет...

Очень краткое, но слишком накрученное произведение с философским уклоном, которое подтверждает, что трагедия одного человека может стать переломным событием в развитии целой цивилизации. Но меня это не убедило.