Илья Варшавский «Дельта-ритм»

Дельта-ритм

Очень большой мозг у этого безглазого и бестелесного чудовища. Мозг, проявляющий особую активность в присутствии биолога Васильева, лишён возможности ощущать мир при помощи органов чувств. Но природа всегда находит лазейки — и биолог, поддавшись влиянию чудовища, становится посредником между ним и окружающим миром.

© v_by

Впервые: Варшавский И. Дельта-ритм: [Рассказ] // Звезда, 1963, №12 — с. 90-93.

— журнал «Звезда 1963'12», 1963 г.

— сборник «Человек, который видел антимир», 1965 г.

— антологию «Catastrofe planetaria», 1967 г.

Человек, который видел антимир

(итальянский)
Catastrofe planetaria
1967 г.
(итальянский)

За всей забавностью рассказа скрывается предельная жесткость. Вновь нам показывают ученых, которые готовы поставить вообще любой эксперимент. Какая этика, о чем вы?

К слову, первая ассоциация — персонаж из «Тихоокеанского рубежа», который подключался к мозгу кайдзю, и у него ехала крыша, а вторая ассоциация — другой рассказ Ильи Иосифовича, где сумасшедший беседовал с крысенком.

Такие эксперименты просто неэтичны, ведь любое живое существо ощущает мозгом, и теперь представьте нечто запертое внутри черного ящика, пусть и бессловесное животное. Поэтому результат эксперимента можно только приветствовать.

Мне неприятно было читать этот рассказ. Удивительно, как ученые у Варшавского любят «тренироваться на кошках» (почему не на белых мышах или морских свинках?) В рассказе «Джейн» взяли и погубили котят ради надуманной псевдонаучной проблемы. В «Дельта-ритме» и того чище. Оказывается, «части мозга, взятые у различных кошек, отлично приживляются друг к другу«! Ладно, допустим, я ничего не понимаю в науке и не могу порадоваться созданию такого «коллективного супермозга». Но по-моему, даже если вы кошек не любите, а биологию и физиологию наоборот, тратить время на чтение этого рассказа совершенно не обязательно. Юмор не бог весть какой, а «неожиданный» финал предсказуем.

У Варшавского, как всегда, все поставлено с ног на голову, и в этом вся прелесть.