fantlab ru

Илья Варшавский «Возвращение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.55
Оценок:
215
Моя оценка:
-

подробнее

Возвращение

Рассказ, год; цикл «Большой космос»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 60
Аннотация:

Один шанс из миллиона, что после аварии реактора им удастся вернутся Домой. А Командир не имеет права посеять панику на корабле. Что угодно, лишь бы не это...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Продолжением «Возвращения» является рассказ «Внук».


Входит в:

— серию антологий «Фантастика года», 1962 г.  >  антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.  >  цикл «Большой космос»

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.  >  цикл «Большой космос»

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.



Новая сигнальная
1963 г.
Фантастика, 1963 год
1963 г.
Молекулярное кафе
1964 г.
Тревожных симптомов нет
1972 г.
Под ногами Земля
1991 г.
Тревожных симптомов нет
2002 г.
Под ногами Земля
2016 г.
Под ногами Земля
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Формула на невъзможното
1967 г.
(болгарский)
Last Door to Aiya
1968 г.
(английский)
Draußen im Weltraum
1970 г.
(немецкий)
Тревожни симптоми няма
1980 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Героизм и самоотверженность. Понять это способен далеко не каждый. Командир пожертвовал всем. Как и Физик. Рассказ прекрасен. Вообще цикл «Большой космос» сплошь состоит из шедевров, как оказалось.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как ты поведешь себя в экстремальной ситуации предсказать в обычных условиях жизни нельзя. Для этого необходимо наличие самой экстремальной ситуации, которую нельзя в полной мере искусственно смоделировать. Автор в рассказе показывает трудную проблему принятия решения, когда для спасения экипажа существует только суровая жесткость непростого выбора. В этом главное предназначения истинных Звездных Капитанов, так показан в рассказе Командир, в условиях, когда твои действия считают не только ошибочными, но и преступными. Что же делать, это законы большого космоса, неумолимого и подчас жестокого, способного довести человека до сумасшествия. В этих условиях слабый может оказаться сильным, а сильный слабым и поэтому признанные идеальными для космических полетов Доктор и Геолог оказались не на высоте, а Физик с неустойчивым кровяным давлением смело решился на самопожертвование.

Поведенческие вопросы самые интересные и для писателя и для читателя. Варшавский в рассказе бегло нарисовал картину возникающей катастрофы, мы со своей стороны пытаемся понять насколько прав был Командир. Это весьма характерно для старой советской фантастики, стремящейся дать не только интересный сюжет, но и преподнести сложную этическую или моральную проблему.

Оценка: 6
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Верно — самоотверженность, подлинный героизм, настоящее благородство в рамки современного менеджмента ну никак не укладываются. Как и умение принять решение, вину и удар на себя, защищая души своих подчиненных — это не для нынешних начальников.

Так что поклонникам современного менеджмента читать не рекомендуется. Остальным — крайне желательно. По крайней мере, можно хотя бы краешком глаза посмотреть на тех, кем могли бы стать мы, если бы прекрасную идею не угробили мерзкие карьеристы, пролезшие наверх, и геронтократия партийной верхушки СССР.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«В космосе никто не услышит твой крик». Помнится, такой слоган был на афише классического фильма «Чужой». Варшавский с рассказом «Возвращение» доказал, что не обязательно напускать на космонавтов инопланетных монстров, чтобы получился по-настоящему страшный и сильный рассказ. Интересно наблюдать, как проявляются люди в экстремальной ситуации, единственное, что не убеждает, так это финал.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Понятно, что от советских писателей требовали всеобщего оптимизма, но по-моему, честнее было бы оставить открытый финал с надеждой на лучшее. А так не только на Землю успешно вернулись, но и не к далеким потомкам, как ожидалось, а в свое время. Парадоксами времени можно объяснить что угодно, но это слишком легкий путь.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поведение командира корабля не укладывается в рамки современного менеджмента. В таких ситуациях решение должно приниматься сообща, осознанно... все члены экипажа должны были знать о ситуации на корабле. Поэтому было бы интреснее почитать, как бы выкрутился командир на Земле перед следственной комиссией... Или он не подчиняется закону. Героизм, но без логики и оправдания...

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прав ли командир? Возможно. А может быть, и нет. Слишком мало информации в рассказе, слишком схематичны герои. Или автор и хотел поставить вопрос — в принципе, не взирая на личности?

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отношения в экипаже должны строиться на взаимодоверии. Что делает командир — глупо и эгоистично.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх