Илья Варшавский «Возвращение»

Возвращение

Рассказ, год; цикл «Большой космос»

Один шанс из миллиона, что после аварии реактора им удастся вернутся Домой. А Командир не имеет права посеять панику на корабле. Что угодно, лишь бы не это...

Продолжением «Возвращения» является рассказ «Внук».

— серию антологий «Фантастика года», 1962 г.  >  антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.  >  цикл «Большой космос»

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.  >  цикл «Большой космос»

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

Новая сигнальная

(немецкий)
Тревожни симптоми няма
1980 г.
(болгарский)

Героизм и самоотверженность. Понять это способен далеко не каждый. Командир пожертвовал всем. Как и Физик. Рассказ прекрасен. Вообще цикл «Большой космос» сплошь состоит из шедевров, как оказалось.

Как ты поведешь себя в экстремальной ситуации предсказать в обычных условиях жизни нельзя. Для этого необходимо наличие самой экстремальной ситуации, которую нельзя в полной мере искусственно смоделировать. Автор в рассказе показывает трудную проблему принятия решения, когда для спасения экипажа существует только суровая жесткость непростого выбора. В этом главное предназначения истинных Звездных Капитанов, так показан в рассказе Командир, в условиях, когда твои действия считают не только ошибочными, но и преступными. Что же делать, это законы большого космоса, неумолимого и подчас жестокого, способного довести человека до сумасшествия. В этих условиях слабый может оказаться сильным, а сильный слабым и поэтому признанные идеальными для космических полетов Доктор и Геолог оказались не на высоте, а Физик с неустойчивым кровяным давлением смело решился на самопожертвование.

Поведенческие вопросы самые интересные и для писателя и для читателя. Варшавский в рассказе бегло нарисовал картину возникающей катастрофы, мы со своей стороны пытаемся понять насколько прав был Командир. Это весьма характерно для старой советской фантастики, стремящейся дать не только интересный сюжет, но и преподнести сложную этическую или моральную проблему.

Верно — самоотверженность, подлинный героизм, настоящее благородство в рамки современного менеджмента ну никак не укладываются. Как и умение принять решение, вину и удар на себя, защищая души своих подчиненных — это не для нынешних начальников.

Так что поклонникам современного менеджмента читать не рекомендуется. Остальным — крайне желательно. По крайней мере, можно хотя бы краешком глаза посмотреть на тех, кем могли бы стать мы, если бы прекрасную идею не угробили мерзкие карьеристы, пролезшие наверх, и геронтократия партийной верхушки СССР.

«В космосе никто не услышит твой крик». Помнится, такой слоган был на афише классического фильма «Чужой». Варшавский с рассказом «Возвращение» доказал, что не обязательно напускать на космонавтов инопланетных монстров, чтобы получился по-настоящему страшный и сильный рассказ. Интересно наблюдать, как проявляются люди в экстремальной ситуации, единственное, что не убеждает, так это финал.

Понятно, что от советских писателей требовали всеобщего оптимизма, но по-моему, честнее было бы оставить открытый финал с надеждой на лучшее. А так не только на Землю успешно вернулись, но и не к далеким потомкам, как ожидалось, а в свое время. Парадоксами времени можно объяснить что угодно, но это слишком легкий путь.

Поведение командира корабля не укладывается в рамки современного менеджмента. В таких ситуациях решение должно приниматься сообща, осознанно... все члены экипажа должны были знать о ситуации на корабле. Поэтому было бы интреснее почитать, как бы выкрутился командир на Земле перед следственной комиссией... Или он не подчиняется закону. Героизм, но без логики и оправдания...

Прав ли командир? Возможно. А может быть, и нет. Слишком мало информации в рассказе, слишком схематичны герои. Или автор и хотел поставить вопрос — в принципе, не взирая на личности?

Отношения в экипаже должны строиться на взаимодоверии. Что делает командир — глупо и эгоистично.