Александр Мазин «Варяг. Смерти нет»

Варяг. Смерти нет

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Десятый век. Рождение Руси. Жестокий и удивительный мир. Мир, где слабый становится рабом, а сильный – жертвой сильнейшего. Мир, где главные дороги – речные и морские пути. За право контролировать их сражаются царства и империи. А еще – небольшие, но воинственные варяжские княжества, поставившие свои города на берегах рек, мимо которых не пройти ни к Дону, ни к Волге. И чтобы удержать свои земли, не дать врагам подмять под себя, разрушить, уничтожить, нужен был вождь, способный объединить и возглавить совсем юный союз варяжских князей и показать всем: хазарам, скандинавам, византийцам, печенегам: в мир пришла новая сила, с которую следует уважать. Великий князь Олег, прозванный Вещим стал этим вождем. Так началась Русь. Соратник великого полководца Святослава, советник первого из государей Руси Владимира, он прожил долгую и славную жизнь, но смерти нет для настоящего воина. И вот – новая жизнь, в которую Сергей Духарев входит не могучим и властным князь-воеводой, а бесправным и слабым мальчишкой без рода и родни. Зато он снова молод, а вокруг мир, в котором наверняка найдется место для славного воина, которым он несомненно станет… Если выживет.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2726 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Варяг. Смерти нет

Духарев. Перезагрузка

Наша песня хороша, начинай сначала. Александр Мазин не дал успокоиться душе своего лучшего «попаданца», и отправил ту в тело младое, незнакомое в самое начало X века нашей эры. У решения этого есть плюсы и минусы. Из плюсов — герой помолодел (и теперь можно долго рассказывать про его приключения и подвиги, правда появился шанс встречи с самим собой в прежнем теле), долго вникать в обстановку не нужно, с реалиями мира Сергей хорошо знаком вплоть до языков и географии. Из минусов — времена Вещего Олега гораздо хуже описаны в летописях, сложно не сбиться на откровенную отсебятину. Парочку инвариантов из прошлого будущего автор оставил. В книге присутствуют Рёрех (человек тот же, функция другая) и Машег (человек другой, функция та же). Правила игры понятны и автору и читателям — никакой альтернативной истории, а следовательно и прогрессорства. Битвы, секс, обогащение, стремительный подъём по карьерной лестнице. Берсерки берсеркствуют, князья распоряжаются, варяги сражаются пеше, хузары стреляют с коней, печенеги разбойничают в степи. Духарев уникален, удачлив и незаменим, даже умудрился спасти Олега (нет, не змею раздавил). Едва ли кто-то начнёт читать Александра Мазина с этой книги, а остальные и без того знают чего им ждать, а чего — нет.

Да, у Мазина все циклы, а так же все книги внутри циклов, на одно лицо. Если книги читать на бумаге, я думаю большинство быстро утомиться однообразием, оставит серенький отзыв и отложит автора в сторону. Однако, те, кто слушают в аудиоформате, на скорость типа +50% и занимаются своими мыслями и делами не боясь, что потеряв пару страниц придется мотать назад, чтоб вернуться «в сюжет», тем вполне даже нормально должно заходить. Особенно любителям средневековых экшн-боевиков без излишних персонажей и их рефлексий.

На 10й(прошлой) книге я подумал, что даже с учетом всего вышесказанного устал я от однообразной жвачки и пора прекратить мучить этот цикл (и поставил той книге 6-ку), но тут перезагрузка с новым эмоциональным фоном и юношеским задором. Все же когда великий воин — главный герой убивает других просто воинов значительно менее интересно читать, чем если то же самое делает слабый подросток, если не сказать — ребенок :)

В общем, перезагрузка удалась и непросто перезагрузка, а и новый взгляд, так как раньше были сильные ребята, вели себя, как сильные ребята и их воспринимали, как сильных ребят......А теперь ГГ дохлый подросток с мозгами военноначальника-ветерана, торгаша и дипломата с почти вековым опытом. Согласитесь, сцены можно выдумывать — закачаешься, хотя автор и не реализовал этот крутой козырь больше, чем на треть, к сожалению :(

Но, за все в совокупности, а главное, за возрождение уже считай утонувшего в трясине однообразия сериала, я смело поставил данной книге 8 баллов :)

Ностальгический авторский ремейк для любителей варяжского цикла. Вроде бы, престарелого Сергея резаться больше никуда не пошлёшь, после 80 даже Перун не поможет. Да и идеи у автора явно закончились.

Не страшно – ГГ хлоп, и в молодое тело, да и назад лет на 60-70, по временной шкале. От двора Владимира, к Вещему Олегу. Должен признать, такую сюжетную интригу я воспринял с немалым пессимизмом. В конце концов, Мазин не придумал ничего нового – тот же герой, те же приключения – резня, погони, подростковый секс. Думал, дочитаю с трудом, если вообще…

Как не странно, но роман увлёк, развлёк и прочёлся с интересом.