Виктор Точинов «Одиссея капитана Флинта, или Остров без сокровищ-2»

Одиссея капитана Флинта, или Остров без сокровищ-2

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Остров сокровищ. Свободные продолжения»

Продолжение романа-расследования «Остров без сокровищ», в котором вскрыты далеко не все загадки самого знаменитого романа Р. Л. Стивенсона.

© В.Точинов

— цикл «Остров сокровищ. Свободные продолжения»  >  Адаптации и переработки

— условный цикл «Острова, пираты, сокровища»

Остров без сокровищ. Одиссея капитана Флинта

Объемное произведение, продолжающее идею растягивания ночного пернатого хищника по модели земного шара. Кроме глубокого погружения в историю и генеалогическое древо разных пиратских вожаков, автор лютейшим образом (видимо содрогаясь от хохота над наивным читателем) выковывает вариант семейной жизни капитана Флинта (раскрывая его «реальное» имя).

Основная часть книги — это все таки вольное продолжение жизни Джима Хокинса, с возвращением на остров сокровищ и прочими радостями бытия. Всякие Сильверы — Бены Ганны и прочие докторы Ливси понятно вовсю используются в сюжете. В целом приключения достойные, хотя первооснове уступающие. Плюс явный очередной стёб над романтицким жанром. Уточню, что помереть от любви персонаж Джима Хокинса был просто обречён и отнюдь не фигурально выражаясь. Автор то ли в детстве был очарован всякими «Арабеллами — дочерьми пирата», то ли просто решил сыграть на женскую аудиторию, но нарочитая сентиментальность обильно засиропила текст.

В целом труд профессиональный, читать интересно, но доверять авторской версии событий вряд ли возможно. Слишком много приколизмов.

«Если люди не верят очевидцам крушения Титаника — то кто для них Шерлок Холмс, восстанавливающий картину преступления по ниточке и окурку? Наверно конспиролог...»(Вуди Аллен)

Вторая часть «литературного детектива» продолжает расследование первой части, Точинов сделал серьезную работу над ошибками, и набрал на исторических и литературных сайтах много нового материала, порой весьма редкого.

Наиболее частый упрек предыдущей части — в конспирологии, мне кажется достаточно нелепым. Люди прикладывающие большие усилия, чтобы замести свои грязные делишки, встречаются не только в дешевом чтиве, но (к большому сожалению!) и в реальной жизни — достаточно посмотреть сериалы «Криминальная Россия» или «Следствие вели...». Цензура, к счастью или сожалению, тоже вполне реальна — и авторы пытающиеся ее обойти, говоря намеками, метафорами и Эзоповым языком тоже реальны, и многочисленны. Поэтому главная мысль Точинова «Книга Стивенсона изобилует несостыковками и белыми пятнами. Но если посмотреть на них не как недоделки автора, а как на обрубки цензуры, и скелеты в шкафу у самого рассказчика — картина получается очень интересная, хотя и мрачная» — мне кажется весьма верной.

Мой главный упрек в другом. Точинов приходит к выводу что Билли Бонсу никакого прока от карты не было. Сбор экспедиции на остров долог и хлопотен, при том что моряков Англии отчаянно не хватает — поэтому Бонс не имеет ни малейших шансов снарядить экспедицию в тайне от Сильвера и Пью. Более того, Бонс сам говорит что здоровье у него уже не то, и все что ему нужно — свиная грудинка и теплая постель без клопов. Историки говорят что большинство пиратов погибло не от бурь, и не от пуль: жгучее тропическое солнце, свирепые морские ветра и бури (знаете сколько весит намокший парус?), раны полученные в боях, дрянной ром, портовые девки, малярия и желтая лихорадка — все это приводило к тому что мало кто из пиратов доживал до 40 лет, а большинство доживших были инвалидами. Именно поэтому Флинт не потратил свой клад в ближайшем кабаке, а зарыл его — развеселая жизнь была уже не по здоровью старому пирату. Точно также дела обстояли и с Бонсом.

Итак, Билли не имел ни желания, ни возможности воспользоваться кладом. Так почему же он не отдал карту Сильверу и Пью — от этого его жизнь бы стала намного проще и безопаснее? Точинов считает что объяснение может быть только одно — Бонс что-то пообещал умирающему капитану; скорее всего у Флинта на суше были друзья, или родственники, а может быть даже и дети — о которых он молчал, боясь мести друзей и родичей ограбленных. Но дальше Точинов эту мысль не развивает... потому что ее развитие перечеркнуло бы все выводы Точинова.

Кандидат в наследники старого пирата может быть только один...

это его сын — Джимми Хокинс. И если это правда, становится понятно почему историю рассказывает именно Джим, а остальные стесняются даже знакомства с ним. И почему рассказчик не указал координаты Острова Сокровищ — позже Джим зарыл там новые сокровища...

Понравилось поменьше, чем Остров без сокровищ. Там было препарирование чужого текста и славная глава на эпилог. В продолжении начинается все с той же публицистики, предметом которой уж совсем малоинтересные материи стали, а втлрая половина — собственно художественный фанфик. Вот он приемлемого уровня, но всякого рода псевдоскелеты в шкафу, да рояли в кустах на генеалогическиз древах.. То, что Стивенсону было вровень, сейчас совсем архаично. При всех оммажах да стилизациях. Читается меж тем легко, автор добросовестно покопался в материале и внятно его скомпановал.Что Хокинс — не тот, кем кажется, стало и после первой книжки ясно, ну а во второй он ожидаемо шагнул в юбермены.