Илья Варшавский «Роби»

Роби

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

Он «принадлежит к разряду самообучающихся автоматов». В день пятидесятилетия рассказчика в семье появляется еще одно существо — робот Роби. Самообучение робота идет стремительно, неудержимо и удручающе. «Ситуация не та, при которой это может показаться смешным»: характер Роби портится с каждым днём. Отношение к нему у каждого члена семьи своё — от глубокой симпатии до ненависти.

© v_by

Впервые: Варшавский И. Роби: Рассказ-шутка / Рис. Н. Кольчицкого // Наука и жизнь, 1962, №4 – с.102-107.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1963 г.

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— антологию «Path into the Unknown», 1966 г.

— антологию «Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten», 1969 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Талисман», 1973 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

— антологию «Не единственные сущие», 2020 г.

В мире фантастики и приключений
1963 г.

1969 г.
Тревожни симптоми няма
1980 г.
(болгарский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
(испанский)

Наивный и забавный рассказ. По сути, это Азимов, только с юмором и наш. Тут вам и отношения робота с человеком, и отношение главного героя к теще. В целом, получилось вполне забавно. Один из самых популярных рассказов Варшавского.

Кто бы что ни говорил, а Илья Варшавский образца 63-го года — это в советской фантастике явление пусть и не уникальное, но значимое. Мастер коротких рассказов, в которых талантливый сплав юмора и сатиры, даже, не побоюсь этого слова, стеба. И в фантастическом легко легко читается реальное.

Вот, к примеру, рассказ «Роби». Самообучающийся робот? А самообучающегося рукамиводителя никто не видал? Ну, который всегда найдет 100500 причин не делать что-нить, потому как это сделать невозможно. И в пламенных речах будет блистать все новыми и новыми (самообучился, а что?) умными словечками a-la консенсус (или конвульсиум). Это вам не квадратура круга в делении торта на три части. Причем с использованием юмора (анекдота, побасенки, прикола и прочих инструментов), от которого тоскливо становится.

Ну а финальный пассаж, посвященный теще... Это отдельная песТня.

Неоднократно читанный рассказ, а удовольствие от него меньше не становится.

Злая пародия (точнее, «обстебон») на «Стар Трек». Там, если помните, тоже был робот, не понимавший, что такое юмор.

Сюжет вроде бы один. Но какова же разница... :-( :-( :-(

Юмористический рассказ о внутрисемейных отношениях робота и человека и поскольку робот сдружился с тещей, мне кажется, что автор нарисовал портрет некоторых наших слишком простых знакомых, общество, которых выводит нас из себя, а их поведение достойно более благородного применения. Читается с удовольствием, остается только поражаться терпению главного героя.

Очень трудно понять, каким образом можно уживаться с подобным существом! :biggrin: Что-то в Роби не видно ни одного полезного качества! Или слишком мого человеческого?..

Замечательный, веселый рассказ о том, что технический прогресс это не всегда и не во всем благо. Очень яркий образ Роби, по-моему, можно поставить рядом с самыми яркими персонажами из рассказов Азимова (а уж кто лучше него знал тему «люди и автоматы»?)

Азимова с его тремя законами роботехники не хватало создателям этой машины, тогда у главного героя и проблем было бы намного меньше. Если бы знал, он, наверное, такой подарок и не принял бы. А вообще удивительно получается: наилучший и оптимальный путь развития с точки зрения морали отнюдь не самый лучший. Развитие Роби наглядный тому пример.

Довольно веселый и очень прогрессивный для своего времени рассказ — уже тогда автор предсказал некоторые из вариантов развития робототехники. А так же сделал вывод о том, что у искусственного интелекта могут быть свои, отличные от человеческих, интересы и потребности.

Сдал бы ты, товарищ, этого робота, тем кто тебе его подарил, от греха подальше. Иначе выживет он тебя и будет жить один с тещей.

Как летит время! Не так давно тысяча слов в арсенале робота казались фантастикой! При нынешей ситуации робот владеет большим количеством слов, чем человек.

Прекрасное произведение, замечательный язык, искромётный юмор:lol:

Юмор Варшпвского — это то, что несколько не хватает Азимову.

прикольно, особенно понравились отношения робота с тещей