Жан Рэй «Дорога Богов»

Дорога Богов

Le Chemin des dieux

Повесть, год; цикл «Гарри Диксон»

Каждый год в строго определенную дату лорд Денвертон, богатейший аристократ Лондона, вынужден собирать к себе на обед ровно двадцать человек из числа городского отребья: бродяг, мошенников, воров и убийц. Прекратить эту в высшей степени неприятную для него традицию лорд не может, поскольку это — один из пунктов завещания его покойного дяди, благодаря которому он и унаследовал свое баснословное состояние. Нарушить завещание — значит лишиться всего: и титула, и богатства. Что это: злая шутка умершего, или за этим кроется нечто более важное? Отчаявшийся лорд Денвертон нанимает для расследования самого Гарри Диксона.

Гарри Диксон. Дорога Богов

Harry Dickson l'intégrale - 10
1985 г.
(французский)

Детективный триллер с элементами восточной мистики. Странный, но вполне безобидный пункт в завещании покойного лондонского аристократа оказывается прологом к грандиозным и загадочным событиям, развернувшимся в нескольких частях света.

Повесть выглядит на удивление сбалансированной, что является редкостью для подобных произведений. Всего в ней — в меру. После прочтения остается некая удовлетворенность: как будто съел легкий, но при этом вкусный и сытный обед.

Сюжет без особых вывертов, но в то же время достаточно оригинальный и держащий в постоянном напряжении. Много действия, но находится место диалогам и даже описаниям природы. Мистика присутствует, но до хоррора явно не дотягивает — так, слегка нервы пощекотать. И при все этом — прекрасный (я бы даже сказал — изысканный) литературный стиль.

В целом, понравилось. Одно из лучших в цикле, из тех, что я читал.

9 баллов.