Жан Рэй «Сладкоголосый вампир»

Сладкоголосый вампир

Le Vampire qui chante

Повесть, год; цикл «Гарри Диксон»

В Мэривуде, древнем городке на западе Англии, происходит череда загадочных и жестоких убийств именитых граждан. Перед тем, как пасть очередной жертве, горожане слышат невыразимо прекрасное пение, вследствие чего убийца получает прозвище Сладкоголосый Вампир. Городок потрясен и напуган, но поскольку сильно дорожит своими патриархальными тишиной и покоем, на собрании отцов города решено страшные события широкой огласке не предавать, а официальное расследование заменить частным. Но кто способен справится с таким в высшей степени сложным и деликатным делом? Конечно же известный сыщик Гарри Диксон.

Гарри Диксон. Дорога Богов

Harry Dickson l'intégrale - 11
1985 г.
(французский)

«Даааа.. Лажа».(с.) Вот такой вывод после прочтения сего опуса. Абсолютная нереальность и нарочитая глупость, заброшенные и не совсем замки, подземные ходы (откуда деньги на все это великолепие в мелком городке?) , благородные джентельмены, соглашающиеся глупо погибнуть по глупой причине, местная вариация Шерлока с местной вариацией Уотсона — как два дятла на одном дубе, тупо позволяющие гибнуть элите городка, то есть тем, кто их как бы пригласил для устранения рисков.

Загадка есть, но ее разрешение не требует никакой дедукции, это не какая-нибудь «пестрая банда», присутствует и идиотизм, причем в полной мере, похоже автор постебался как над издателем, так и над читателем.

В общем, дешёвка (история за десять центов) она и есть дешёвка, но на кой ее переиздавать, непонятно.

Да, как говаривал незабвенный Михалыч, «жить захочешь — еще не так раскорячишься...»

Небогатый молодой писатель Жан Рей (своего имени он под этими текстами, кажется, не ставил) в короткой повести обрушивает на головы читателя всю машинерию бульварной литературы: замки, подземные ходы, роковые женщины, кровавые, кровавые, нет, даже КРОВАВЫЕ убийства — в превеликом множестве. Естественно, цель всего этого — привлечь внимание непритязательной публики. Сделано все с умом, но без души, с талантом, но без энергии, с выдумкой, но без подлинной фантазии. Характеры, детали, психология? О чем вы говорите... Бульварная же проза... Это не значит, что читать нельзя — читается хорошо, легко, но и только... Многим, впрочем, нравится — для отдыха самое то. Мне вот такой отдых не по нраву, но я и читать про Диксона больше не стану.

Разгадка тайны Сладкоголосого Вампира меня изрядно повеселила, многочисленных жертв совершенно не жалко, никаких следов дедукции Диксон не демонстрирует и рядом с Холмсом близко не стоял. В общем, хорошо переведенная и легко написанная ерунда. Если хочется лютого трэша в духе бульварной детективной литературы — лучше Жюля де Грандена почитать, там хотя бы весело...

Рассказ — практически брат близнец чуть более раннего творения из диксоновского сериала под названием «La Vampire aux yeux rouges». Преступником вновь становится поддающийся внушению человек со слабой психикой, которого легко направить на совершение плохих поступков...Но не стоит забывать, что произведения эти прежде всего развлекательные и наполнение у них соответствующее...Много трудновыговариваемых фамилий, много загадок, много приключенческих штампов. Все в избытке.

«Джентльмен в поисках десятки», — эти слова Остапа Бендера как нельзя лучше характеризуют цикл и отношение к нему Рея. Писатель не скрывал, что данный цикл приносил ему деньги длительное время. Впрочем, не только ему — вышло море книг и не только во Франции.

Тут чувствуется влияние романов фельетонов, страшная тайна, из-за которой готовы умирать и убивать, роковая любовь не к той женщине, развалины замка, в которых обязательно разыграется драма. Бульварная литература во всей своей красе

Мне понравилось, но развязка была не так интересна, как начало истории. Ну а что можно требовать от конвейерной продукции?

Купив за приличные деньги первые шесть томов Жана Рэя и дождавшись, когда до него дойдет очередь в прочтении...

Странице на 30 я начал подозревать подвох, а к 100 окончательно понял как меня обманули, напарив, создав нездоровый ажиотаж с этим «Великим автором», эту книгу.

Скрипя зубами я её конечно прочитал до конца.

Во многих местах теряя мысль автора и пытаясь следить за сюжетом.

Так мне это и не удалось.

Категорически не рекомендую вообще приобретать и читать этого автора.

Деньги не малые, а удовольствие на минус единицу.

Мое первое знакомство с Гарри Диксоном. Вообще-то я не являюсь поклонником детективного жанра, но перед Жаном Рэем устоять не смог. Впрочем, назвать повесть детективной можно с известной степенью условности. Как по мне, так она больше напоминает готический роман. Со всеми вытекающими.

Да, Гарри Диксон — сыщик, притом, судя по всему, достаточно известный, обладающий уникальными способностями. Именно так его представляют в самом начале повести. Он — величина, по сути сравнимая с Шерлоком Холмсом (собственно, Шерлок Холмс и был его прямым литературным прообразом). Но в то же время, в отличие от того же Шерлока Холмса, Гарри Диксон — персонаж достаточно схематичный. По-крайней мере, в рамках повести его личность никак не раскрывается. Никаких особых способностей он также не проявляет. Еще более схематичен его помощник Том Уиллс, который даже и не пытается подражать доктору Ватсону. И никакого дедуктивного метода, никаких логических головоломок, никаких объяснений в финале. Ничего такого, чем славится старый добрый детектив а ля К.Дойл.

Вместо всего этого упор делается на атмосферу повествования. Я не зря выше упомянул готический роман. По общему психологическому настрою сюжета, по его мистической наполненности, по составу окружающей обстановки, произведение, на мой взгляд, ближе всего стоит к жанру хоррора. Вот с этой точки зрения повесть действительно великолепна — держит в постоянном напряжении. Собственно, ничего иного от Жана Рэя и не ожидалось.

Немного разочаровала концовка, самую малость: я ждал от финала нечто действительно мистическое, но в итоге все объяснилось вполне прозаически. Но это уже — придирки. Во всем остальном — отличное произведение.

9 баллов.