Илья Варшавский «Курсант Плошкин»

Курсант Плошкин

Рассказ, год; цикл «Вечные проблемы»

Космический устав — прекрасная вещь, на космолете должна быть железная дисциплина, иначе это будет не корабль, а кабак, но нельзя же подходить с одной меркой к желторотому курсанту и старому космическому волку Чигину. Нет, что ни говори, а командование учебным кораблем не зря доверили старине Чигину. Уж он то влепит нарядов курсанту Плошкину! Но Плошкин-то не тот, за кого себя выдает...

© ozor

— журнал «Знание-сила 1966'1», 1966 г.

— сборник «Солнце заходит в Дономаге», 1966 г.

— антологию «Viaje por tres mundos», 1969 г.

— антологию «Antología de la ciencia ficción soviética», 1975 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Солнце заходит в Дономаге

1966 г.

Viaje por tres mundos
1969 г.
(испанский)
Antología de la ciencia ficción soviética
1975 г.
(испанский)

Ай да курсант, ай да шишкин сын! На самом деле, когда читал этот рассказ, поначалу проходили явные параллели с «Абракадаброй» и другими лучшими рассказами Эрика Фрэнка Рассела. Но Варшавский здесь — просто красавец. При этом, обстановка космического корабля здесь — всего лишь антураж, не более. То есть, это такая бытовая фантастика что ли... Безусловно прекрасный рассказ. От драмы капитана, застрявшего в детских мечтаниях и отрицающего прогресс, до мальчишки-плута...

Случайно натолкнулся на этот рассказ, рассказ достойный отзыва. Недостойно и глупо писать отзыв на плохое или слабое произведение, а на чудесное и сильное — сложно.

Чем покорил меня «Курсант Плошкин» — добротой. Именно добротой, добротой сюжета, милыми подробностями быта (вспомнить чайную церемонию), ностальгическими воспоминаниями старого волка о былой гордости парусного флота и водных приключениях, о наивности, о покорности любому возрасту любви, и о ревности. А развязка — это жемчуг, пускай и немного предсказуемый.

Браво Маэстро!

Шутливый рассказ с преувеличениями. И все бы в нем хорошо: и читается он легко и с интересом, и сюжет Варшавский умеет выстраивать, но вот беда — его простота приводит к тому, что сразу после фраз

«Курсант Плошкин отказался пройти медосмотр» и « Он говорит, что он... она... девушка»
дальнейшее развитие событий и финал становятся для читателя абсолютно ясными и дальнейшее чтение уже превращается в простую формальность.

Но, как уже не раз говорилось, писать Варшавский умеет — и сам текст очень легкий и увлекательный, и всяких небольших шуточек в нем хватает. Поэтому, даже перечитывая этот веселый рассказ в n-ный раз, все равно получаешь немалое удовольствие от его простого, но почему-то определенно поднимающего настроение текста.

Мне сказали, что рассказ, который я написала на Лабу, похож на «Курсанта Прошкина». Мне приятно. На самом деле. Нет, я  не обращалась к творчеству писателя, я даже не знала о его существовании. А теперь знаю. Юмор, динамичное повествование, позитив, и, (главное!), сопереживание героям присутствуют и делают чтение интересным, а мысли легкими и светлыми.

Только полностью прочитав, порадовавшись и восхитившись рассказом в целом и неожиданным финалом в частности, понимаешь, что, по-сути, сюжет вторичен. Но читается как оригинальный. Прекрасная подача, шикарные авторские уловки, уводящие мысль читателя в сторону и не дающие предугадать чем же именно завершится история.

Прекрасная юмористическая история с неожиданным концом.

Стандартная история, благодаря воображению писателя и его способности все перевернуть «с ног на голову» превращается в маленький юмористический шедевр, который невозможно дочитать без от неудержимого смеха.

P.S.: Правда, вот курсанту Плошкину, в итоге, не позавидуешь. Но ничего сам виноват. Зато: ему проблемы, а нам веселье.

Очень добротный юмористический рассказ. Написано просто и убедительно о буднях учебного космического корабля с курсантами на борту. Картина, словно это происходит на современном океанском лайнере. Читается с удовольствием. Был приятно удивлён.

Сказать, что у рассказа неожиданный финал, это все равно сказать, что Солнце – немного горячая штука. На первый взгляд, кажется обычная уже заштампованная история, а на самом деле…

Ай да курсант! Правда, трудно ему позавидовать в данной ситуации... Удочерение, похоже, отменяется! :gigi:

Вершина юмора! :haha:

И ведь до самого финала не догадаешься

, как развели курсанты своего капитана!:super: