fantlab ru

Илья Варшавский «Утка в сметане»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.26
Оценок:
264
Моя оценка:
-

подробнее

Утка в сметане

Рассказ, год; цикл «Обыкновенная фантастика»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 60
Аннотация:

К писателю-фантасту приходит забавный, слегка сумасшедший человечек, считающий себя инопланетянином. Его рассказ не блещет оригинальностью — фантаст может выдумать и получше. Человечек уходит, получив небольшое вознаграждение за свои старания. Писатель остается существовать в уютном привычном мирке, предпочитая утку в сметане журавлю в небе — да и всем прочим летающим объектам.

© V_by
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые: Варшавский И. Утка в сметане: [Рассказ] // Звезда, 1968, №9 – с.104-108.


Входит в:

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— сборник «Лавка сновидений», 1970 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

— антологию «Гость из страны фантастики», 1981 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.


Похожие произведения:

 

 


Лавка сновидений
1970 г.
Тревожных симптомов нет
1972 г.
Гость из страны фантастики
1981 г.
Под ногами Земля
1991 г.
Контактов не будет
1992 г.
Тревожных симптомов нет
2002 г.
Солнце заходит в Дономаге
2016 г.
Тревожных симптомов нет. День гнева
2018 г.
Солнце заходит в Дономаге
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Kroki w nieznane
1970 г.
(польский)
Тревожни симптоми няма
1980 г.
(болгарский)
Der Wurfspieß des Odysseus
1981 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох, мало же пришелец изучал Землю... Иначе он бы всё понял и не стал приходить не в то время. А если серьезно, то рассказ неплохой. Забавный и выполнен красиво. И когда читаешь, из головы вылетает, что написан был в далеком уже 1968-м году. Главное, что с уткой в итоге все в порядке.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вы бы поверили, если б к вам пришел гость, утверждающий, что он — инопланетянин? Большинство людей определенно захлопнули б перед ним свою дверь, даже не вступая в дискуссию о внеземных цивилизациях. Наиболее милосердные, к тому же, вызвали б «психушку». Действительно, в нашей порядком поднадоевшей обыденности весьма непросто поверить в спустившихся с небес инопланетян. Одно дело — читать о них в умных книжках, другое — столкнуться с ними нос к носу!

Правда, постучавшийся в дверь автора посланец оказался не таким сообразительным и находчивым, как его товарищ, пришедший в гости к другому фантасту («Марсианин» Казанцева). Тот, второй, не стал настаивать на своей родословной, а просто оставил автору свой дневник, написанный... по-марсиански. Машине потребовалось много времени, чтобы расшифровать его, и тогда стало ясно, что пришелец не врал, а говорил чистую правду. Гость «Утки в сметане» выглядел как настоящий сумасшедший: запинался, путался с космическими единицами измерения расстояний и не предъявил ни одного доказательства в свою пользу (если не считать им то, что автор украдкой увидел в свое окно). Как тут поверить в невозможное?

-----------

ИТОГ: шутливый рассказ на серьезную тему «Как отличить инопланетянина от психа». Не стоит думать, что все они там, на небесах, шутя решают в уме дифференциальные уравнения и рационально излагают свои мысли. Если вам попадется обычный космический трудяга, оставленный дежурить на земной орбите для сбора информации, вряд ли вы сумеете распознать в нем посланца высокоразвитой цивилизации.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ довольно короткий и очень простой, если не сказать «очевидный» – каких-то поворотов и неожиданной концовки тут не увидишь (кстати, здешняя фантлабовская аннотация – это один большой спойлер). Но читается он неплохо. А, главное, мне вот интересно, этот писатель-фантаст с кого-нибудь списан? Очень уж обаятелен и эгоистичен оказался этот товарищ. Хотя в данном конкретном случае понять его можно – уж слишком несуразной кажется вся эта история, как в неё вообще можно поверить? А смысл всего этого, наверное, в том, что в нашем прозаическом реальном мире даже те, кто по воле призвания должны быть людьми «любознательными, одарёнными фантазией», оказываются людьми циничными… и может быть даже, именно они – самыми циничными… Такие вот дела!

Однако по мне, далеко не самый лучший рассказ Варшавского.

Оценка: 6
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ про известного писателя к которому пришел пришелец. Но поверит ли ему писатель?

Имеем довольно простую по замыслу схему рассказа. Да вроде тут есть ирония. Но после прочтения у нас не остается ощущения шедевральности прочтенного. Опять по сути идея анекдот и больше ничего.

Скажем схожий, по наличию персонажа с таким же критическим мышлением, рассказ «Штрудель по-венски» Алана Кубатиева реально лучше.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да уж, нехорошо получилось. Но давайте положим руку на сердце и скажем себе — а как бы поступили вы? Я вот тоже человек стереотипов. Которые можно подвинуть или сломать, но для этого нужно нечто большее, чем маловнятное бормотание бомжеватого мужичка. Пришелец? Выгляди как пришелец. Докажи. И не иначе. )

Хороший рассказ. Настоящая честная здоровая ирония. И смысловых линий как минимум две.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Думаю, что рассказ несправедлив к главному герою. На месте писателя-фантаста я бы тоже не поверил в столь невнятный рассказ, решив, что передо мной очередной проходимец или полусумасшедший «тарелочник». А пришелец, изучавший Землю двадцать лет должен был понимать, что здравомыслящий человек не удовлетворится его путаными объяснениями и как минимум потребует материальных доказательств.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня имя писателя Варшавского будет всегда ассоциироваться с названием рассказа «Утка в сметане». Рассказ очень простой, без каких-либо идей и психологических переживаний и всего лишь с одной подспудной мыслью: а может ли писатель-фантаст поверить в контакт с внеземной цивилизацией? И рассказ дает сокрушительный ответ, ради чего писатель-фантаст трудится...

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сомнительно-подозрительный гость или реально-упоительная утка... кто бы сделал другой выбор?! Честное слово, я на стороне писателя. :smile: Пришелец, собственно, мог бы позаботиться о том, чтобы быть убедительнее. Выходит, зря он двадцать лет изучал человечество, раз допустил такие грубые психологические ошибки! :dont:

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Симпатичный, хотя и предсказуемый в плане сюжета рассказ. Есть здесь отголоски модной в 50-60-х годах темы «борьба с мещанством». Но так ли уж плох герой? Наивно считать, что писатель-фантаст как родного примет первого встречного, представившегося пришельцем из космоса, и оставит у себя пожить. И утка в сметане, по-моему, никакое не мещанство, тем более ТАК вкусно автор об этом пишет. Очевидно, и сам Илья Варшавский знал толк в хорошей кухне.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неудачный рассказ хорошего автора. Выезжает только за счёт прекрасного кулинарного описания. Но ведь для рассказа, да ещё и фантастического, этого явно не хватает. В целом рассказ вызывает у меня ощущение вымученности. Поток свежих, оригинальных идей иссяк, наступил естественный для всякого писателя кризис, а читатели, критика, издатели требуют и ждут. Тогда и получаются такие, вымученные рассказы. Хорошо, что у Ильи Варшавского их почти нет.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно, плохо, что так получилось и главный герой вернулся к своей духовке с уткой. Проманял знания на уют и спокойствие. Но с другой стороны: а если к Вам заявится такой пришелец? Что Вы будете делать? Тем более стоит учесть, что «пришельцы» навещали писателя и до этого человека. Почему ГГ должен был свято поверить рассказу именно этого пришедшего? Не стоит все же строго судить писателя, не стоит...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наш мир слишком узок чтобы пускать в него неизвестных гостей. Утка с запотевшим графинчиком — это пожалуй мещанство. Но это наш уют и мы никому не похволим его нарушать, особенно подобным гостям, которые не могут дать ни одного вразумительного ответа. А десятки жаль...

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот потому и не происходит контакта с инопланетными братьями. Боимся нового, непонятного, неизвестного. Нас же в духовке утка-синица дожидается! Некогда. :smile:

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучший рассказ Варшавского, на мой взгляд!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх