Илья Варшавский «Последний кит»

Последний кит

Охота ради охоты... Только человек на нашей планете может заниматься подобными «развлечениями».

А если не у нас на планете?...

— журнал «Даугава 1988' 4», 1988 г.

— антологию «Глубина. Погружение 18-е», 2019 г.

Сюжет для романа
Тревожных симптомов нет
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Даугава 1988' 4

Рассказ-знакомство с творчеством автора.

Пилюля получилась горькой. Помимо экологической катастрофы и легкомысленного его восприятия, показана совершенно неразумная жестокость, которая, в принципе, так типична для человека.

По сути, данная история — квинтэссенция того, что нам неприятно. При этом, каждый думает: «Ну, не, я-то не такой»...

Рассказ произвел на меня неприятное впечатление и вот почему. Вычурная жестокость подана вместе с иронией. Сочетание странное, ирония обесценивает драматизм ситуации. И к тому же все это очень наивно: типа, смотрите, плохое — это плохо. Раздавил ребенок жука, а взрослый подошёл и говорит: а если тебя также?

Рассказ довольно жёсткий, возможно самый жёсткий из тех, что я читал (пока читал) у автора – эдакое обличение человеческой жестокости. Уже в первой части романа, с охотой на последнего кита – довольно циничной но, надо сказать, весьма утрированной – этот приговор жестокости (причём жестокости бесцельной, жестокости к собственной планете, по сути) был вынесен. А вторая часть поставила вопрос: а если и с нами так же? Вопрос более горький тем, что э

ти разумные насекомые оказались «человечнее», проявили в отличие от человека сострадание к непохожим на себя существам.
Из минусов рассказа я бы назвал его утрированность, но при этом он довольно ясный, прозрачный – прозрачный в плюс ему; ну, в общем-то, все рассказы у автора довольно ясные, в них не нужно зарываться, чтобы понять их смысл. Но вот эта утрированность, для меня лично бьёт по неподдельности, естественности ощущений – всё-таки именно этим рассказы Варшавского мне и нравятся, а это тут было подточено для меня выразительной выпуклостью фантастических преувеличений – слишком уж.

Наверное, рассказ юмористический. Но кита так жалко, что даже последующие события совсем не улыбают. И послевкусие у рассказа остаётся на тему загубляемой нами природы, а не по части философии что всё в мире относительно и кто-то может и на нас охотиться.

Причём, охота на кита возмущает вдвойне. Охотой, мужской работой это было на парусных утлых судёнышках. А потом это стало бойней. А то что в рассказе — вообще жестокость, не имеющая ничего общего с понятием «мужское дело». Я так скажу: Если всё человечество станет таким — то пусть и на нас охотятся.

Странноватый рассказ. При всей своей простоте он не выглядит чисто развлекательным, призванным всего лишь вызывать у читателя улыбку. Конечно, предложенная автором аналогия китобойства на Земле и в космосе достаточно шутлива, да и инопланетные пираты выписаны с определенной долей юмора, но... проблема-то, поднятая в рассказе, есть. Проблема дефицита уважительного, разумного отношения ко всему живому, проблема ненужной жестокости и эгоцентризма.

И вот именно в этом плане рассказ остается злободневным и по сей день. Хотя, конечно, теперь так просто не пишут и мысли свои так явно напоказ не выставляют. Не от того ли порой так хочется отдохнуть от современной литературы, взяв для чтения чего-нибудь полувековой давности...

Замечательный рассказ одного из лучших Авторов! Актуальный и в момент написания, и спустя годы! Мне кажется, что этот рассказ как элитное вино, с годами только лучше и вкуснее! Попытки разгадать тайны Вселенной, сооружение адронного коллайдера, разгадка кода ДНК и прочие научные изыскания меркнут перед ежедневным и непрекращающимся уничтожением собственного дома — Земли!

Рассказ пронзительный и даже жестокий, но очаровательный! Спасибо Автору!

Очень жестокая и по своему красивая первая часть рассказа, достоверная и поучительная. А вот вторая несколько наигранная и слишком неправдоподобная. Мне кажется можно было сделать более достоверно, представив, как инопланетяне просто охотятся на землян, смотри «Хищник».

Неприятно читать рассказ. Стыдно становится за своих сопланетников. Мы кричим: «Человек – царь природы!» Но, так ведь любой правитель хоть что-то понимающий в политике должен осознавать, что без народа ему выжить никак нельзя. А мы вместо того, чтобы заботиться об окружающей среде – тупо сжигаем, осушаем, убиваем, отстреливаем, не задумываясь о будущем. И почему бы действительно не произойти тому, что случилось с главным героем рассказа. Космос – он большой, всякое там водится…

Абсолютно современный и актуальный рассказ. Природу мы все так же уничтожаем и о будущем планеты почти не задумываемся. Характерно, что рассказ появился в конце 80-х, раньше это вряд ли было бы возможно. В советской литературе жанр антиутопии, понятное дело, не приветствовался. Для того, чтобы сказать:«В будущем нас ждет не коммунизм и всеобщее счастье, а глобальная экологическая катастрофа», требовалась определенная смелость.

Слепая жестокость, присущая людям, высокомерное презрение ко всем, кто на тебя не похож. Точно сказано.