Павел Амнуэль «Бремя пророка»

Бремя пророка

Рассказ, год; цикл «Эвереттика»

Человечеству осталось несколько лет до глобальной катастрофы и одному молодому физику удается высчитать точную дату. Однако, в силу обстоятельств, он попадает на приём к старому психиатру, который, в своё время, высчитал схожую дату, но предпочёл эту информацию скрыть. Чем закончится встреча двух пророков...

© Kons

— антологию «Авантюра по имени жизнь», 2009 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2009 г.

— антологию «Бремя пророка», 2010 г.

Авантюра по имени жизнь
Бремя пророка

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого. Альманах, апрель 2009

Более чем впечатляющее фантДопущение. Сочное, будоражащее воображение, захватывающее в свою орбиту массу наук, существующих классических учений и академических гипотез.

С этой точки зрения — «Фантастика — каковой оная и должна быть». Но — увы — нет в жизни счастья. Как только попадается что-то подобное — так тут же и «выходит боком». Прямо — аки проклятие какое. Создаётся впечатление, что нынешние авторы — чуть ли не паталогически «отравлены ядом цветной волны». Что сама эта очередная волна Жанра — и создана этим ядом, и вышла из него, и сформирована им же.

При наличии столь мощного жанрообразующего фактора, 95% текста — пустопорожняя бессмысленная говорильня. Традиционные сопли и слюни «тонкого психологизма».

Боже, храни наши уши от этого словесного блуда

Один из патриархов советской фантастики решил «тряхнуть стариной» и выдал «на гора» неплохой саспенс на злободневную тему очередного Апокалипсиса. Некому профессору психиатрии становится известно о весьма необычном пациенте, страдающем полным выпаданием памяти. Коллеги профессора решили, что имеют дело с диссоциативной фугой, а сам профессор уверен, что дела куда серьезней и печальней. И не только для конкретного пациента, а для всего человечества в целом...

Идея рассказа, конечно, шикарна: о такой форме Апокалипсиса я давно уже не слышал. Отдельные ее фрагменты можно найти в знаменитой новелле Филипа Дика «Из глубин памяти», но там амнезия не естественная, а искусственная, привнесенная извне злобными инопланетянами. А главной темой данной истории являются, как раз, ПРИЧИНЫ и ПОСЛЕДСТВИЯ такой амнезии. Мало того, что они оказываются связаны с гипотезой Эверетта о вероятностном качестве нашего мира, так вдобавок еще и ведут к весьма глобальным изменениям в человеческом сознании. Будущее перестает быть радужным и заставляет нас вспомнить о Трех Эпохах Тьмы, наступавших через строго определенные промежутки времени с момента зарождения у человека разума. Вы помните что-нибудь об Атлантиде или Лемурии? Конечно же, нет! Ибо те годы лежат как раз за пределами нашей генетической памяти. После расцвета этих форпостов цивилизованности случился тот самый рецидив, что чуть было не испортил биографию молодого космолога Дегтярева, и человечество напрочь забыло о своей великой культуре, вновь став на тысячелетия нецивилизованной расой. Следы подобной катастрофы хранят только весьма древние источники, наподобие Ветхого Завета. В нем сказано, что Бог создал Вселенную около 6 тысяч лет тому назад. Именно таков период «затмения памяти» у мыслящих существ. Автор сумел связать между собой древние манускрипты и гипотезу «многогранности» Вселенной, создав на их основе увлекательный психологический саспенс, из которого следует неутешительный прогноз на весьма близкое будущее — 2020-2025 год. При этом профессор ссылается на некий фантастический рассказ, который он якобы начал писать в молодости, чтобы сообщить миру о своем открытии. Думаю, тут автор раскрыл часть своей собственной биографии: этот рассказ был придуман им самим, но по каким-то причинам не пошел «в тираж». И только в 2009 году автор решил реализовать пришедшую ему в голову идею в форме вот такой полудетективной истории об уникальном случае амнезии. Через 2 года посмотрим, смеялся ли он над нами или же пытался предупредить всех об очередном пришествии Темной Эпохи.

-----------

РЕЗЮМЕ: психологический саспенс о грядущем Конце Света, связанном с общечеловеческой памятью. Может, идея слишком фантастична по сути, но слишком уж хорошо всё сходится в ней на практике...

Снова любимый конёк писателя — эвереттика, снова любимый элемент эвереттики — вселенные, образующиеся ежесекундно в бесконечном количестве, как только любой индивидуум делает любой, даже копеечный выбор. Решил выпить чашку кофе, а не чаю, и вот уже образовались две вселенные, и в одной ты выпил чай, а в другой кофе. Но и итог подкрался незаметно: после определённого, очень-очень большого, но конечного числа ветвлений система схлопывается, т.е. в данном случае человечество потеряет память — и коллективную, и личную. Такое уже было 6000 лет назад, но человечество выжило. Однако что станет сейчас, когда потеряют память пилоты бомбардировщиков, операторы АЭС, сторожа ядерных чемоданчиков? В общем, один гений рассчитал, что именно такой вот конец света, связанный с потерей памяти, ожидает человечество, и очень скоро. И мы прочитали, что из этого вышло.

Если и есть сейчас в русской литературе настоящий научный фантаст, то это именно Павел Рафаилович Амнуэль. Честь ему и хвала за упорство, проявляемое в столь неблагодарное для НФ время. Но однообразие тем и способов их реализации всё-таки присутствует.

Еще одна повесть из «эвереттического» цикла. Наверное, в цикле она одна из лучших — Амнуэль вновь подверждает свой высокий класс. Более того, по-моему среди чистых НФ авторов, пишущих на русском языке, у него конкурентов пока нетБ да и в прспективе не видно.

И пару слов о повести. Под конец она напомнила «Весь миллиард путей» Нивена. Только, если у Нивена на первое место выходили драмы отдельных людей, у Амнуэля — все глобальнее — его интересует судьба Человечества. Правда и там, и там финал одинаково безрадостен:frown: