Андрей Васильев «Отдел 15-К. Тени былого»

Отдел 15-К. Тени былого

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Миры Андрея Васильева», цикл «Отдел 15-К»

Прошлое не всегда представляет собой покрывшиеся пылью экспонаты в музее, растрепанные книги или навеки застывшие лица на картинах. Прошлое – оно рядом, и если на секунду остановиться и замереть, то даже можно услышать голоса тех, кто вроде бы уже покинул эту Землю. Вот только не всегда эти голоса принадлежат тем, кого стоит слушать, и даже просто вспоминать. И совсем уж плохо будет, если их обладатели заявятся сюда, в наше настоящее…

Отдел 15-К. 15-К. Тени Былого. Отзвуки времен
2024 г.

Отдел 15-К. Тени былого

«Улицы разбитых фонарей» в антураже городского фэнтези и мистики. Непритязательный роман, в котором оперативники шутят, бегают, влюбляются, пьют горькую, а в перерывах между этими важными делами ловко ловят потусторонних преступников, частенько сами попадая в просак. Я не зря сравнил «Отдел 15-к» со знаменитым сериалом 90-х — легкое повествование, приправленное ненавязчивым юморком, аккуратно выделенные герои и не гадкий сюжет, в целом и общем про честь и доблесть. Сидеть и отдыхать, читая такую книгу — одно удовольствие!

По сравнению с основным сюжетом — «Ведьмака», книга слабее, спокойнее сюжет. Состоит из отдельных серий в стиле: «Следствие ведут знатоки» естественно с уклоном в городское фэнтези. Тем не менее, если Вам понравился основной цикл, «Отдел 15-К», рекомендуется к прочтению, как годное дополнение-приквел.