fantlab ru

Андрей Посняков «Зов Зоны»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.82
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Зов Зоны

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Аннотация:

Живет в Москве молодой человек, студент по имени Валера, и есть у него любимая девушка Даша, неформалка и поклонница экстрима. Отец ее был сталкером, да там, в Зоне, и сгинул, оставив дочери на прощание сомнительный подарок — она умеет заряжать артефакты. Однажды об этой ее способности узнают те, кому знать совершенно не следовало. С подачи новых «друзей» девушка неожиданно отправляется в Зону — и пропадает, успев лишь позвонить Валере. Тот бросается на выручку, еще не представляя себе, в какое гиблое дело ввязывается. И история внезапно становится непростой…

«Тропами Снайпера» — межавторский цикл романов серии «СТАЛКЕР», в которых использованы реалии, локации и персонажи книг Дмитрия Силлова. Дмитрий Силлов — автор более трех десятков романов, разошедшихся многотысячными тиражами. Каждому поклоннику серии «СТАЛКЕР» известен Снайпер — ключевой персонаж большинства произведений Дмитрия. Но сеть тайных троп, по которым передвигаются снайперы и в реальной жизни, и в фантастических мирах, слишком запутана и непредсказуема, и подчас на эти тропы попадают совсем другие, еще не знакомые нам герои. Читайте «Тропами Снайпера» — цикл книг, написанных лучшими представителями жанра!

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 218

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Тропами снайпера. Зов зоны
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

ВНИМАНИЕ!

Автор этого отзыва любит позудеть и понудить, так что просьба: Воспринимать его слова как частное субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Спасибо за внимание!

Завязка сюжета. Жил да был молодой человек по имени Валера, студент, красавец и все такое и была у него любимая девушка Даша. Неформалка, поклонница экстрима и все в этом духе. Дрожайший батюшка сей прекрасной девы был сталкером, да так и сгинул в этой Зоне, но перед этим оставил дочери приданное- сия дева умела заряжать артефакты. Об этой способности вскоре узнают очень плохие люди. Долго ли коротко, друзья Даши подбивают ее смотаться в Зону, срубить злата да серебра на тамошних диковинах. Сие мероприятие оборачивается неприятностями- девушка пропадает, успевая предупредить своего возлюбленного, что их с друзьями кинули. И благородный хлопец недолго думая, отправляется на поиски Даши, в Зону, нанимая для этого благородного мероприятия проводника Василия Будкина.

В принципе, вот и вся завязка романа. Близкий человек пропал, главный герой отправляется на его поиски. Про заезженность и банальность подобной идеи даже говорить не буду- все и так все поняли уже. Но любую не самую оригинальную завязку можно качественно и интересно обыграть, было бы желание, талант и мастерство у автора. Как все вышло на самом деле- узнаете дальше. Но скажу кратко (возможно и спойлерну)- получилось плохо.

Ну да ладно. Перейдем к сути. А суть у нас такая- настолько нудную и пресную книгу еще поискать надо. Нет, я серьезно. То ли автор не может в динамику, то ли эта фишка самой книги, то ли еще что-то, но почти половина сего произведения выглядит так: Валера и его проводник Вася Будкин просто идут к намеченной цели, сами толком не зная куда им конкретно надо.

Периодически они натыкаются на аномалии, один раз на монстра и все- вот, в принципе, и вся динамика. Вся движуха начинается, примерно, со второй половины книги! Но и там, честно говоря, все не очень прекрасно. Дальнейшее развитие сюжета выглядит настолько топорно и пресно, что читать далее становится не особо интересно.

Оказывается Дашу «продали» наймитам, тех интересует ее способность заряжать артефакты. Ну они и держат девушку у себя в плену, заставляя ее «оживлять» аномальные образования Зоны. Они ее кормят, выводят на прогулку, давая ей отдохнуть, так как процедура зарядки артефакты отнимает много сил у девушки. Но вскоре она сбегает от наемников, встречает своего парня- Валеру. И вместе они сбегают от них и оставляют их с носом. Ух. Все. Вот в принципе весь сюжет.

Что по оценке.. По оценке печально все. Грустно, банально, банально сухо и кривая реализация. Неудовлетворительно. Никогда не думал, что подобные прогулки из точки А в точку Б можно настолько скучно преподнести.

Идем далее. Персонажи. Кратко по персоналиям:

1)Валера. Студентик без навыков выживания. Плоский как дерево. Не вызывает каких-либо эмоций.

2)Даша- девушка Валеры. Пытается корчить из себя дерзкую и не зависимую особу, но получается плохо. Как сказал бы Станиславский- 'Не верю!»

3)Василий Будкин- проводник Валеры. Вот этот персонаж чутка поинтереснее, чем первые два, но и только. Во второй половине глупо умирает. Сие происшествие не вызвало у меня каких-либо эмоций. Ибо персонаж не раскрыт.

4)Витька Хабар- член группы Даши, которая и отправилась в Зону, науськанная этим Хабаром. Персонаж местами получился интересный, но не более. Слишком мало ему уделено времени в романе.

Про Злодеев даже говорить нечего- они получились настолько деревянные, насколько это вообще возможно. Общий итог по персонажам. Эмоций- ноль. Сопереживания ноль. Развитие героев? Вы смеетесь? Ахахах. Ничего подобного в этой книге не было. Даже намека.

Язык произведения. Ааааааа, Боже! Насколько он пресен и скучен, что при чтении меня часто одолевала зевота. Никаких ярких красок, никаких ярких описаний- ничего это нет! ВСЕ ОЧЕНЬ СУХО И КОРЯВО! Это выглядит смешно на фоне того факта- у Андрея Поснякова это далеко не первая книга, за плечами богатый литературный опыт, вроде и язык должен быть богаче и ярче, но ничего там подобного нет вообще! Вывод: Грусть, тоска, печаль.

Атмосфера. АААААААА! Дубль 2. Опять все тоже самое. Нескончаемые унылые описания травы, кустарников и деревьев. Зона Андрея Поснякова- абсолютная не опасная, здесь даже подростки без навыков выживания в опасных местах спокойно без проводника шастают по радиоактивным землям, едят местные ягоды и ничего им не делается. Зона Поснякова это как внешняя декорация, без толкового внутреннего зерна. Ни опасности (почти), ни мистики- ничего. Как проходной двор, да и только. Признаться честно, давненько такого уныния у меня не было. Кажется, вот она- золотая жила! Добавь мистики, опасности, яркого описания окружения- и все! Атмосфера готова. Но нет! Одно сплошная грусть и тоска.

А теперь в качестве добавки. Спорные, нелогичные, абсурдные и нелепые моменты.

1) Злодей- Полковник, глава местной шайки наемников, стоящий за похищением Даши. Его образ- ну просто банален до ужаса. Лысый, суровый, со шрамом на лице- куда же без этого! Сколько раз мы видели нечто подобное в книгах и фильмах? Миллион! Причем, этот самый полковник не отличается особой сообразительностью, но об этом чуть позже.

2) Поразительное количество опечаток и орфографических для произведения, объемом, 280 страниц. «Стакеры» вместо СтаЛкеров, Булкин вместо Будкина, «Ничего подозрительно не наблюдалось» вместо «Ничего подозрительного не наблюдалось» и т. д. И подобного рода опечаток хватает. Походу, корректор (или кто там этим занимается?) вообще не присутствовал при подготовке этой книги в печать. Ужас ужасный да и только. Сочинения старшеклассника и то грамотнее написано.

3) В самом начале сюжета нам показывают трех сталкеров, один из них отец Даши. Они напарываются на наемников, один погибает, двое удирают. Потом эти двое сталкеров удаляются на достаточно приличное расстояние (несколько километров точно) и бац- снова напарываются на тех же самых наймитов! Вопрос: Откуда вражина, знает что их объекты будут именно в этом месте? Никакого намека на слежку не было. Бродяги сделали приличный крюк по Зоне и снова натыкаются на своих старых знакомых! Или среди “синих” ясновидящий затесался или это автор шепнул на ушко, где им искать свою цель? Загадка, да и только

4) Даша попала в плен к наемникам, те заставляют ее заряжать артефакты. Девушка думает, как же ей слинять из заточения? Может устроить диверсию или обворожить своей красотой? Да ничего это делать не надо! Враги сами помогут в этом! Наемники, в качестве награды выдают Даше артефакты. Среди них есть “зуда”. Очень опасная штука, при активации в приличном радиусе от активировавшего, все находящиеся люди начинают сходить с ума. “Синие”, зная об этом дают ей артефакт, но всего на два часа. Чтобы ничего не сумела натворить. Наймитам же было невдомек, “зуду” можно разделить на две части, что Даша успешно и проделывает. Один артефакт она возвращает себе, второй оставляет себе. Вскоре она его успешно использует и сбегает от наемников.

Аааааааааааа! Ну почему злодеи настолько тупые? Сами дают средство для побега в руки своей пленницы. Автор отмечает, что наемники не все знают о Зоне. Честно говоря- звучит не убедительно. Зачем изобретать велосипед, зачем ломать голову над спасением героини- просто сделаем врагов болванами- и все!

5) Нет никакого объяснения, как, откуда и когда у Даши появилась способность заряжать артефакты. Автор пишет, что отец ее сталкер. И все. Никакой предыстории. Ничего. Как хотите, так и понимайте.

Итог. Друзья, ни в коем случае не подумайте, что я читаю книги серии, чтобы только и делать что придираться. Я честно пытаюсь найти плюсы во всех выходящих произведениях и не ставлю перед собой кого-то задеть или придираться просто так, по приколу. Сталкер- это частичка моей души и мне грустно, когда я вижу, какие книги выходят в любимой всеми нами серии.

Кто-то скажет: “Братан, но это же развлекательная литература! Зачем здесь искать логику и прочее”. На что я вам отвечу: Развлекать тоже нужно уметь, блин! Но если автор с этим не справился, я обосную, почему у него не получилось развлечь меня, почему было скучно и грустно при чтении.

Резюмируя все выше сказанное, я выношу свой вердикт: Со своей главное задачей, развлечь- Андрей Посняков не справился. Почему? Все причины этого изложены выше. А теперь хочу пожелать всем читателям: хороших вам книг и всего самого доброго.

Оценка: Неудовлетворительно.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх