Игорь Маранин, Борис Богданов «Добрые сны»

Добрые сны

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Рассказ с очень долгой экспозицией. Реально, начни автор с приобретения подушки, было бы лучше. Зачем все это: поход на рынок, к подруге, описание торговли? Я понимаю, что автор расставляет зацепки: смарт тв это, юбилей, подругу, одесское прошлое. Но в таком объеме и без интриги? Зачем? Я бы за два абзаца справился. Ну вроде: героиня пробиралась домой, пряча за спиной подушку — подарок мужу на юбилей. В последний раз она так кралась еще в Одессе, но сейчас располнела. Хорошо, что муж был увлечен новым смарт тв и ничего не заметил. Все. Дальше-то хорошо идет.

Но основная проблема в том, что это рассказ не на конкурс, а для второго сборника еврейской фантастики. В нем нет темы, и автор (тут даже надать не надо, кто именно) его обкатывает. В итоге — нормально, кроме экспозиции. Голосовать я за него, конечно, не буду, но оценку поставлю повыше, чем у большинства прочитанных

Сначала показалось затянуто с излишками «воды», но потом появилась интрига, которая до конца держала за чтением. Написано хорошо, диалоги, описания радуют глаз, легко читается, герои вышли живые и яркие. Идея оригинальна. Атмосферно. Понравилось. Жаль только вне темы конкурса, но все равно почитать было интересно.

Прочитал с интересом… ну и по итогам не могу не отметить техническое исполнение. Изобразить реальность зачастую куда сложней, чем выдуманный, фантастический мир – но здесь, в этом рассказе, автор со своей задачей справился. Персонажи – живые, узнаваемые; декорации – правдоподобны и не вызывают вопросов. В конце, конечно, правдоподобие проседает (исход противостояния двух героинь и террористов, на мой взгляд, должен был быть иным), но рассказ это странным образом не портит. И послевкусие хорошее, доброе – хотя от рассказа с названием «Добрые сны» другого и не ждёшь. Как итог – неплохо, очень неплохо.

В целом понравился бодренький стиль и живость персонажей!

Однако текст произведения насыщен избыточными деталями, которые мало чего дают истории.

Например, эксклюзивному рецепту кофе или тонким пальцам мужа так и не суждено было сыграть свою роль. Также избыточными мне показались и частые флэшбэки, призванные объяснить мотивацию. Первую треть (а то и половину) рассказа автору и так удается нарисовать нам полную картину героев. И он делает это хорошо — картинка сочная, яркая! Не за чем их дальше разжевывать. Хочется уже событий! И события есть. Но показаны они более скомканно и стремительно, как будто и не в них дело. Сюжетная сторона для автора явно не так привлекательна.

Вместе с тем отменная прорисовка персонажей — их противоречивость внутреннего и внешнего, соседствующая с силой невозмутимости, напомнила коэновские истории. Такой юмор и такое раскрытие личностных граней — мне по душе.

Написано хорошо, бытовая часть рассказа не вызывает ни сомнений, ни нареканий. Герои с характерами, живут своей, а не авторской, жизнью, что плюс без дёгтя.

Фантдоп значительно слабее «реала» и понижает рассказ.

Во-первых, он сильно не нов. Легенде о 25-ом кадре уже лет сто, наверное, а про то, что из телевизора лезут черти, знали в каждой деревне ещё при рождении телевидения.

Во-вторых, здешний фантдоп – для сказок или фэнтези, но никак не для НФ или фант-реализма. Типичный сказочный дуэт: на каждого Горыныча есть кладенец, на Кощея – яйцо игольчатое, на Сарумана – Гендальф. Здесь: на зомби-канал вовремя нашлась подушка-писушка. Но это же не сказка, здесь такое удивительное совпадение технических новшеств выглядит роялем обыкновенным 1 штука. Гиперболоид инженера Гарина не побеждается внезапным изобретением ещё более крутого гиперболоида. Капитана Немо не берут в плен абордажем с АПЛ. Это, как нынче говорят, читерство, а не шедевр

Мне понравилось.

Плавно, спокойно, но не нудно.

Приятная стилистика, автор мастерски владеет пером.

Удачи!

Тема – неопределённая.

Атмосферная история, изложенная сумбурно, украшенная рюшечками и завитушками, основанная на несвежем фантдопе и завёрнутая в авантюрное платьишко…

Тайна выстругана на коленке, хотя для ГГ и её исторической родины это, к сожалению, актуально. Раскрывается тайна по-детски, и в итоге совершенно не впечатляет.

Чудо, пожалуй, заключается в том, что во время ночной потасовки террористы-манипуляторы никого до смерти не убили…

Достоверность по тексту распределена неравномерно – когда дело касается внутреннего мира ГГ, её повседневной жизни, то всё убедительно. С мотивами уже сложнее, а реализация хотелок Майи и Дины уже хромает на обе ноги…