fantlab ru

Михаил Емцев, Еремей Парнов «Три кварка»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
93
Моя оценка:
-

подробнее

,

Три кварка

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Исследователи с советского океанографического судна, в ходе поиска попадают под гипнотический удар неведомого существа поднявшегося из морских глубин. Двое из них гибнут, остальные могут только наблюдать, как их тела поглощает исполинский кракен. Оставшиеся в живых, приходят к выводу, что им пришлось столкнуться с древнейшей формой жизни, тупиковой ветвью эволюции, обитающей в мировом океане...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Искатель 1967'4», 1967 г.

— сборник «Три кварка», 1969 г.



Три кварка
1969 г.

Периодика:

Искатель № 4 1967
1967 г.

Самиздат и фэнзины:

Сфера Шварцшильда
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В зачет Емцеву и Парнову как НФ-авторам следует поставить довольно быструю реакцию на все новости науки и модные темы околонауки, которых в 60-е было полно, и которые они быстро превращали в литературные интерпретации. При этом у них неплохо (ну не всегда, правда) выходило и со стилем, и с развитием образов. Данный рассказ как раз и совмещает очень хорошее местами повествование и несколько беглую попытку пояснить природу кварков (тогда только что придуманных) и как-либо использовать их для нагнетания «научности» и «сложности». не самый лучший рассказ у дуэта, но что-то в нем есть. Весьма драматический сюжет без хэппи-энда нехарактерен для советской НФ — но не единственный у Емцева-Парнова.

Довольно забавно с точки зрения современного читателя выглядит обращение советского океанолога 60-х гг., как бы автора воспоминаний, к читателям, своим современникам: «Помните «Поминки по Финнегану»? Джойс там такого нагородил... « Это в те времена, когда о Джойсе и его творчестве мало кто знал, а уж «Поминки по Финнегану» на русском появились только в 2018 году! На деле в те времена все знали только краткое пояснение физика Гелл-Мана о том, откуда он почерпнул данное им название, неоднократно приводимое в научно-популярных книгах.

А вообще-то этот рассказ — о квантово-механической природе Ктулху. Если не верите, прочитайте сами.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Никаких кварков тут нет. Гипотеза о кварках родилась накануне выхода рассказа, и авторы поспешили использовать новую, пока ещё плохо понятую идею. Зря. Рассказ и без того удался. Рассказ на редкость насыщенный без торопливости. На 10-12 страницах поместились и фантастический ужастик, действительно жутковатый, и гипотеза о множественности форм жизни на Земле. Гипотеза тогда ещё несколько подозрительная по нормам советской фантастики. А вообще-то неизвестно, что может обнаружиться на дне океанских впадин. Мы до сих пор знаем об этом немногим больше, чем в 1967 или даже в 1914, меньше, чем знаем о Венере и намного меньше, чем о Марсе. Всякое возможно.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это скорее научно-популярная статья, чем рассказ. Смесь фактов, размышлений авторов, и беглого наброска некоего сюжета, как отдельного факта личностного восприятия предлагаемой теории. Скучно.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Существование на Земле т.н. пражизни — возможно добелковой материи. Это тот же Дин Кунц, только в маленьком рассказе — выброс мысли без расписывания треша и угара каковой может быть при возможном столкновении с нашей цивилизацией.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх