Михаил Емцев, Еремей Парнов «Сфера Шварцшильда»

Сфера Шварцшильда

Сеансы связи с планетой Анизателла по каналам космического интервидения стали запаздывать, а интервалы между ними стремительно увеличиваться. Однако в самих сообщениях отсутствовал даже намек на какие-либо причины таких событий. Но это было только начало…

— антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.

— сборник «Три кварка», 1969 г.

— антологию «Die Ypsilon-Spirale», 1973 г.

Мир приключений. Альманах 13
1967 г.
Три кварка
1969 г.

Сфера Шварцшильда

Die Ypsilon-Spirale
1973 г.
(немецкий)

Вообще-то я согласен с оценкой god54, — рассказ написан далеко не блестяще и представляет собой еще одну типичную для авторов попытку объединить описание будней научного коллектива и изложение модных в тот момент научных гипотез — разумеется, в фантастическом ключе. В данном случае это не очень получилось. Впрочем, это действительно было одно из первых описаний в НФ черной дыры... или нет, была ли то черная дыра? или могла ли быть? и какая? На самом деле все это изложено довольно туманно, с поминанием и астрофизики сверхплотных объектов, и квантовой теории, и даже гипотетической дозвездной материи Амбарцумяна. Впрочем, процессы, происходящие вокруг черных дыр, за радиусом Шварцшильда, до сих пор весьма занимают не только физиков — см фильм «Интерстеллар». Однако в рассказе немало и неточностей, спутаны телескопы-рефлекторы с рефракторами, а в перечисляемых в начале рассказа названиях четырех реальных обсерваторий (авторы, надо полагать, считали, что они будут существовать и в эпоху межзвездных перелетов) перепутаны буквы (специально?). А звезда VV Цефея — одна из крупнейших в Галактике — действительно существует.

Надеюсь, что в нашей действительности не будет такого количества идиотов, которые встретив артефакт, вместо изучения начнут проводить ничем неоправданные и рискованные до безумия эксперименты

Очень негабаритный рассказ. Но который, думаю, у немалого числа прочитавших пробудил интерес к квантовой физике.

Уж очень идея произвела впечатление. Как говорил один киногерой-профессор «За изобретение ставлю 5» (С).

Относительно нашей системы координат это «10».

Рассказ написан, как познавательный, и содержит описание теоретического представления физиков того времени на некоторые теории зарождения вселенной. Литература практически отсутствует, а герои похожи на бледные тени, которые просто нужны, так как это все же рассказ. Мне кажется, что в виде научно-популярной статьи этот материал воспринимался бы лучше.