fantlab ru

Михаил Емцев, Еремей Парнов «Сфера Шварцшильда»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.60
Оценок:
96
Моя оценка:
-

подробнее

,

Сфера Шварцшильда

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Сеансы связи с планетой Анизателла по каналам космического интервидения стали запаздывать, а интервалы между ними стремительно увеличиваться. Однако в самих сообщениях отсутствовал даже намек на какие-либо причины таких событий. Но это было только начало…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.

— сборник «Три кварка», 1969 г.

— антологию «Die Ypsilon-Spirale», 1973 г.


Похожие произведения:

 

 


Мир приключений. Альманах 13
1967 г.
Три кварка
1969 г.

Самиздат и фэнзины:

Сфера Шварцшильда
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Die Ypsilon-Spirale
1973 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вообще-то я согласен с оценкой god54, — рассказ написан далеко не блестяще и представляет собой еще одну типичную для авторов попытку объединить описание будней научного коллектива и изложение модных в тот момент научных гипотез — разумеется, в фантастическом ключе. В данном случае это не очень получилось. Впрочем, это действительно было одно из первых описаний в НФ черной дыры... или нет, была ли то черная дыра? или могла ли быть? и какая? На самом деле все это изложено довольно туманно, с поминанием и астрофизики сверхплотных объектов, и квантовой теории, и даже гипотетической дозвездной материи Амбарцумяна. Впрочем, процессы, происходящие вокруг черных дыр, за радиусом Шварцшильда, до сих пор весьма занимают не только физиков — см фильм «Интерстеллар». Однако в рассказе немало и неточностей, спутаны телескопы-рефлекторы с рефракторами, а в перечисляемых в начале рассказа названиях четырех реальных обсерваторий (авторы, надо полагать, считали, что они будут существовать и в эпоху межзвездных перелетов) перепутаны буквы (специально?). А звезда VV Цефея — одна из крупнейших в Галактике — действительно существует.

Оценка: 5
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Надеюсь, что в нашей действительности не будет такого количества идиотов, которые встретив артефакт, вместо изучения начнут проводить ничем неоправданные и рискованные до безумия эксперименты

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень негабаритный рассказ. Но который, думаю, у немалого числа прочитавших пробудил интерес к квантовой физике.

Уж очень идея произвела впечатление. Как говорил один киногерой-профессор «За изобретение ставлю 5» (С).

Относительно нашей системы координат это «10».

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ написан, как познавательный, и содержит описание теоретического представления физиков того времени на некоторые теории зарождения вселенной. Литература практически отсутствует, а герои похожи на бледные тени, которые просто нужны, так как это все же рассказ. Мне кажется, что в виде научно-популярной статьи этот материал воспринимался бы лучше.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх