Дмитрий Федотов «Огненный глаз Тенгри»

Другие названия: Месть древнего бога

Роман, год; цикл «Котов и Ракитин»

Из краеведческого музея старинного сибирского города дерзко похищены предметы древнего языческого культа бога Тенгри, исчез научный сотрудник музея. Расследованием занялись два друга — журналист Котов и капитан криминальной милиции Ракитин. Но они представить себе не могли, с какой жуткой древней тайной им придется иметь дело!..

Активный словарный запас: высокий (3231 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Басткон, 2010 // «Карамзинский крест»

Созвездие Аю-Даг, 2010 // Премия "Золотая цепь"

Месть древнего бога
Огненный глаз Тенгри

Ну, ребята, это — несерьезно. Я, было, обрадовался — премия, все такое, сибирский колорит.

Чистая профанация.

Во-первых. Ощущение, что автор пишет для старших школьников, никогда в жизни не слыхавших ни о Гумилеве, ни о языческих культах, ни вообще о том, что в Сибири (надо же!) была какая-то культура до прихода туда христианства.

Это напоминает «Код Да Винчи», когда профессор демонстрирует знания ниже уровня приличного студента. Ведь герой — сам потомственный сибиряк, что ж для него все — откровение?

Во-вторых — ГГ — казалось бы, вполне взрослый человек, да еще поработавший серьезным врачом — ведет себя опять же, как школьник — игриво и совершенно безответственно. Я уже не говорю о том, что манера общения — придя в любое место, тут же начинать хамить персоналу (в милиции сержанту, в ресторане — официанту, в поселке — охраннику) — возможно и свойственна журналистам, но вряд ли — врачам.

Ну, и в третьих — число роялей в кустах. В ситуации нападения вдруг выясняется, что герой — мастер единоборств, в ночной ситуации — он, оказывается, давно выработал в себе ночное видение и чувствует чужой взгляд, (причем еще и его направление!). А у пришедшей к нему на свидание директрисы музея — умницы-красавицы-комсомолки-отличницы — совершено случайно с собой оказывается пистолет со светошумовыми патронами.

А милиция без помощи вчерашнего врача-новоиспеченного журналиста — вообще шагу шагнуть не может.

Короче — некий детективно-фантастический стёб на уровне старших классов. Герой симпатии не вызывает, действует случайным образом (и по-хамски), сюжет сумбурный, развязка — никакая. Видимо, премии давать было совсем некому. Что странно.

Все это еще могло бы прокатить для начинающего автора в дебютном произведении, но в данном случае — ужас!

Весьма увлекательный и познавательный роман. И написан на высоком литературном уровне; автор — мастер своего дела. Короче, прочитал с удовольствием. Надо будет что-нить еще у него прочесть.