Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова «Литературоман(н)ия: К 90-летию Юрия Владимировича Манна»

, ,

Литературоман(н)ия: К 90-летию Юрия Владимировича Манна

Антология, год

Сборник «Литературоман(н)ия» посвящен 90-летию Юрия Владимировича Манна, профессора РГГУ, главного научного сотрудника ИМЛИ РАН. Статьи российских и зарубежных ученых, вошедшие в книгу, рассматривают проблемы поэтики и истории русской и мировой литературы в аспектах, близких юбиляру. Разделы книги соответствуют основным трудам Ю.В. Манна, отсылая к ним своими названиями: «Поэтика и динамика романтизма», «Русская литература XIX в.», «Постигая Гоголя», «Диалог направлений и культур», «Диалектика художественного образа», «К проблеме повествования», «Русская литературная критика. Кружки и журналы», «Русская философская эстетика».

Издание адресовано в первую очередь ученым-филологам и студентам филологических факультетов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• «Баллада о стариках и старухах...» А. Галича в контексте балладной традиции (романтическая баллада и советская баллада) // О.Ю. Казмирчук // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • «Я не хочу делиться с мертвецом...»: реминисценция из «Бориса Годунова» в «Каменном госте» // М.Г. Альтшуллер // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • В одной карете (Гоголь читает Палласа) // Аркадий Гольденберг // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • Рецепция творчества Оскара Уайльда в поэзии Игоря Северянина // Екатерина Кузнецова // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • Gesellschaftswandel in elegischer Perspektive. Thomas Mann und Giuseppe Tomasi di Lampedusa // Дирк Кемпер // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • Трансформация оды: жанровые признаки и ядро жанра в поэзии XX в. // Светлана Артёмова // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • Див «Слова о полку Игореве» в пространстве, символах, движении // Андрей Каравашкин // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • Волга в русской поэзии второй половины XVIII в.: семантика реки, мотив коммуникации и история России // Ирина Прохорова // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • Тайна, иллюзия и фокус в событийной структуре «Журнала Печорина» // Леонид Большухин, Мария Александрова // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • Слезная интерпретация жизни в рассказе Л.Н. Андреева «Жили-были» // Леонид Фуксон // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» в свете критических трактовок 1870-х гг. // Наталья Романова // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • Ю.А. Сидоров и «Весы» // Вячеслав Савёлов // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • Страшная месть (во сне) // Василий Щукин // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова
  • Сведения об авторах // Авторы: Ольга Федунина, Вероника Зусева, Дина Магомедова

Литературоман(н)ия: К 90-летию Юрия Владимировича Манна