fantlab ru

Павел Корнев «Губитель живых»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.83
Оценок:
174
Моя оценка:
-

подробнее

Губитель живых

Роман, год; цикл «Дорогой мертвеца»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

В виртуальности все не по-настоящему. Ненастоящие орки не взаправду сражаются с такими же нереальными эльфами, жрецы понарошку накладывают благословения, а маги поражают врагов цифровыми иллюзиями боевых чар. Но любая игра — лишь часть чего-то неизмеримо большего, а люди всегда остаются людьми. Они непременно отыщут возможность извлечь выгоду или причинить вред, пусть даже для кого-то все и закончится реальными потерями или смертью, окончательной и бесповоротной.

Я — Джон Доу, некромант и поводырь мертвых. Но это лишь игровая личина, просто видимость, и не более того. На деле я пущенная по следу ищейка. И что совсем уж нехорошо — интересы моих нанимателей отнюдь не ограничены одной только игрой…

Входит в:



Губитель живых
2021 г.

Аудиокниги:

Губитель живых
2021 г.
The Nemesis of the Living
2022 г.
(английский)

Электронные издания:

Губитель живых
2021 г.

Издания на иностранных языках:

The Nemesis of the Living
2021 г.
(английский)
The Nemesis of the Living
2021 г.
(английский)
Nepřítel živých
2022 г.
(чешский)
Nemesis der Lebenden
2022 г.
(немецкий)
Nemesis der Lebenden
2022 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ставка на выбор Джоном Доу похожего по прошлым играм персонажа сработала и Нео выбрался из мира «Башен власти» и главный герой стремится как можно быстрее подвести Нео к основной цели, а для этого нужно выполнить очередной квест от Пиявки с уже знакомыми по ограблению эльфами магами крови.

Чистый кайф и по мне так это лучшая книга цикла. В общем то хоть действие и происходит в игровом мире, но по интригам и игровым страстям, да и самими персонажами, виртуальный мир уж больно сильно напоминает реальный. И главный герой практически всегда проходит по грани, вот еще чуть-чуть и не справится, но каждый раз проносит благодаря смекалке. Наверное отличительная черта это цикла, что герой в игре не ради игры, а всегда ради конкретной цели, и к достижению этой цели он по возможности идет максимально кратким путем и плевать на последствия. Из всего цикла только первая книга откровенно слабая, а затем сюжет движется без каких-либо задержек. Первая книга — суматошная, движение к цели на пару с бегством от врагов и медленным усилением персонажа. Вторая книга — рывок и свиток Возрождения в руках, и все препятствия обходятся либо силой, либо хитростью. Третья книга — максимально быстро воспользоваться свитком Возрождения, чтобы выбраться из игры — герой силен и вовсю использует других в своих целях и в принципе на третьей книге можно было бы достойно закончить серию. Четвертая книга — обнуление, игра с нуля и опять таки без каких-либо затягиваний, максимально быстро прокачаться, а о честных способах пусть думает кто другой. Пятая, шестая книги — опять обнуление, и опять герой идет к цели максимально быстро и у игрового персонажа прокачивает те скиллы и навыки, что помогут ему выжить здесь и сейчас, от чего малость сожалеет в будущем, но эффективно использует все доступные возможности. И это классно, повествование цельное, не затянутое, динамичное. Нет длинных побочных квестов и развития героя в никуда, до уровня игрового бога — достиг цели, прочь из игры. Ну и некромант получился на загляденье, и игровой мир в последних книгах классный, по ощущением весьма сбалансированный с прикольными игровыми классами. Последние две книги читал, и вот чем-то Джон Доу мне Льда из Приграничья напомнил...

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почти так же хорошо, как и роман «Поводырь мертвых», за исключением некоторой небрежности, касающейся фрагментов, связанных с финальными главами (кладбище у замка Арнштейн и всё с ним и его округой связанное). Автор перестал считать баллы, идущие за убитых, за выполнение квестов, перестал возиться с определением уровня главного героя, с открывающимися новыми возможностями, а ведь это серьезное упущение — вся соль геймерского романа в умной работе с «декорациями». А в целом — вполне читабельно.

Думаю, что «Поводырь мертвых» и «Губитель живых» были в младенчестве одним романом, разбитым надвое. Название первого объясняется в начале второго, суть названия второго — сюжетная линия, так и не реализовавшаяся, что выглядит несколько странно.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх