Сергей Снегов «Люди как боги»

Роман-эпопея

Трилогия Сергея Снегова написана в очень редком для советской фантастики жанре «космической оперы». В этих романах звёздные флотилии землян под командованием главного героя – адмирала Эли – бороздят вселенную, «пожирая пространство» и сталкиваясь с самыми разными расами инопланетян, среди которых есть доброжелательные друзья, а есть и воинственные зловреды. Впрочем, автор иронизирует над своими героями и над законами жанра, особенно в первом романе, который писался во многом как пародия.

Но восхищённые читатели не позволили Снегову поставить на этом точку и заставили его продолжить рассказ о приключениях Эли и его друзей...

Содержание цикла:

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Аэлита, 1984 // Премия «Аэлита»

Эллинский секрет
Сергей Снегов. Сочинения в трех томах. Том 1
Люди как боги. В двух томах. Том 1
Люди как боги. В двух томах. Том 2
Люди как боги

Уральский следопыт № 12, декабрь 1975 г.
1975 г.

Istenemberek II
(венгерский)
Ludzie jak bogowie. Dalekie szlaki
(польский)
Ludzie jak bogowie. Pętla wstecznego czasu
Ludzie jak bogowie. W Perseuszu
Galaktyczny zwiad
Pętla wstecznego czasu
W Perseuszu
(польский)

На мой взгляд, самое масштабное научно- фантастическое произведение про космос, написанное в нашей стране. Только вдуматься, созданный пол столетия назад цикл до сих пор поражает масштабом происходящих в нем событий и замыслом автора книги. В наше время есть немало интересных произведений, но к сожалению большинство из них больше похожи на сказки (хоть и космические), где вечно удачливые герои идут по жизни сметая все преграды на пути одной левой. Здесь герои больше похожи на людей, да и на настоящих героев с большой буквы, получают удары судьбы, поднимаются и продолжают борьбу... При всем при этом книгу читать захватывающе интересно. Всем любителям космической фантастики к прочтению обязательно.

Довелось мне прочитать «Люди как боги» Снегова еще в СССР. Где-то году в 1980. В то время о публикации масштабных проектов «западной» фантастики не могло быть и речи. Более-менее знакомы с ней были только немногочисленные знатоки иностранных языков, имевшие выход на «Запад» и возможностью привозить оттуда книги. Я, естественно, к их числу не относился, читал только то, что издавалось у нас в стране и ни о каких «космооперах» слыхом не слыхивал. И вот я читаю «Люди как боги» и буквально офигеваю (прошу простить за не слишком литературное определение, но оно уместно здесь наилучшим образом). Ничего подобного, за исключением может быть Ефремова с его «Великим Кольцом», я никогда до той поры не читал. Помню хорошо, какое мощное воздействие на меня произвела эта трилогия...Недавно перечитал ее снова. На фоне произведений корифеев жанра эпопея Снегова уже не выглядит таким откровением, как когда-то. И все-же потрясение испытанное мною в юности помню до сих пор. Отличная книга!

Прочитал на одном дыхании. Конечно, надо сделать скидку на советскую наивность и идеализм. Главные герои непогрешимы и отчаянные искатели приключений, хоть и со своими тараканами в голове. При этом не совсем ясно, почему именно они представляют человеческую цивилизацию в попытках сначала соединить пролетариев космических стран, а потом — в экспансии добра и разума в созвездие Персея и даже дальше. Эли, который изначально входил в сотню тысяч таких же как он, кандидатов представлять Землю на конференции на Оре, и который был не лучше и не хуже их, в итоге превратился в адмирала, вершителя судеб своих товарищей и, если присмотреться, цивилизации прогресса и созидания. Невероятный симбиоз умных машин (большая, малая), к решению которых прислушивается вся земля и гениев людей и не совсем людей. Такое, наверное, невозможно представить сейчас, учитывая сколько нас кормят сюжетами о восстании машин и постапокалиптическими картинами.

Отрицательные персонажи (зловреды) эдакие нацисты со странной и главное абсолютно ненужной при такой манере существования, философией. Золотая планета, гравитационные улитки, суперМОЗГ,оказавшиеся какими-то игрушечными галакты, ангелы, кузнечики, драконы и пегасы — от обилия наполнения мира захватывает дух.

Вызывает сомнение гиперпрогресс технологии землян, у тех же зловредов и галактов было на миллионы лет больше времени и до многих вещей они так и не дошли. Не говоря уже о рамирах, играющихся с коллапсирующми звездами, когда за короткое время на корабле землян создали устройство, сводящее на нет их грандиозные потуги. Но, это все условности и в далекие 70-е такое принималось на ура. да и сейчас тоже читается вполне современно, никаких тебе перфокарт и магнитных лент.

Это произведение- плод своего времени. Был в СССР период, когда очень не хватало приключенческой фантастики, тех самых космическмх опер. И Снегов решил заполнить эту нишу — так появился этот роман. Я знаю, что роман был очень популярен тогда. Сегодня же читать его очень трудно. Слишком наивно — какой то детский язык- «зловреды» например. При этом сам Снегов, устами одного из своих героев, констатирует детскость этого слова — но почему то использует его. В книге вообще очень много странных, даже нелепых моментов. Например момент со змеедевушкой с Веги, и их, с героем влюбленность. Что это вообще такое было? И зачем это надо, если никакой значительной роли, этот сюжет в романе далее не играет?

Согласно Википедии — Снегов, считал, что писал этот роман как пародию — ну я никакой пародии ни на что в нем не увидел. Да собственно и юмора для пародии в нем тоже маловато. Может Снегов как то уж очень по своему понимал термин пародия?

Далее- в романе очень много как научных, так и логических ляпов. Например, способ сверхсветового перемещения. Корабли уничтожают вокруг себя пространство, преобразуя его в след материи за собой, и так, якобы, могут лететь быстрее света. Как такое может быть? Вчитайтесь внимательнее- это НЕ стартрековский варп привод, искажающий пространство вокруг звездолета, это не нуль-пространство — корабль именно уничтожает (аннигилирует ) пространство вокруг себя. Вопрос- где существует тогда корабль? Ведь пространственно-временного континуума вокруг него попросту нет! Нет ни протяженности, ни времени. Это противоречит и физике и логике — хотя Снегова подают нам как физика и как философа.

Философия «разрушителей»- до крайности нелепа и противоречива. И абсолютно не жизнеспособна. Опять же- Снегов сам понимает это, и признает ( хоть не до конца ) и заставляет своего героя сказать об этом Великому разрушителю. Но ответить как общество, где главной идей является идея «примитивизации» , могло не то, что достичь ( как они этого достигли, автор как раз показал) но самое главное — удерживать столь высокий уровень технического развития, Снегов не может и не хочет.

Так что, и с физической и с философской ( и с логической )точки зрения роман представляет собой просто кучу ляпов.

Но есть в нем и плюсы. В том числе, с точки зрения научных идей — та самая реакция Танева- абсолютно диалектическая и красивая идея, о том, как пространство переходит в вещество и наоборот, и как из одного можно творить другое. Идея то хорошая и масштабная, да вот только её реализация в романе подкачала.

Другой плюс романа — кстати, проистекающий из этой идеи, о реакции Танева- это его общий масштаб. Одни станции искривления пространства чего стоят. И самая масштабная сцена, на мой взгляд,- эта сцена битвы корабля землян, попавшего в такое поле искривления, с разрушителями, которая заканчивается аннигиляцией планет разрушителей. Это лучшая сцена романа, а вот дальше автор уже ничем особо не радует.

Т.о. у автора были хорошие идеи, но он не сумел их реализовать, подкачав и с техническими описаниями ( напр. способ сверхсветового перемещения ) и напортачив с философией — каждый, кто прослушал хотя бы курс основ философии и логики, вряд ли сможет всерьез воспринимать выкладки Снегова. Вряд ли роман пользовался бы и половиной своей популярности, если бы в те годы не было цензурных барьеров, которые закрывали путь большей части фантастики с запада, и не давали как следует развиваться фантастике внутри страны. А так, в отсутствии конкуренции он и стал культовым,хотя даже ему пришлось преодолевать цензурные препоны. В итоге- по 5-ти бальной системе- 5 за идеи, которые были у автора, 2 с плюсом ( плюс только за описание той битвы ) за то, как он их реализовал.

Немного наивная, но добротная фантастическая трилогия. Возможно, это первая советская космическая опера. Написана простым, понятным языком. И сегодня читается легко, с удовольствием — а это значит, что произведение, созданное в 60-е годы, прошло проверку временем.

Я начал читать роман несколько дней назад. То бишь, его я еще не дочитал, но считаю одним из лучших в российской НФ вообще, и в российской космоопере в частности. Таких романов сейчас, и уж тем более в России, маловато. Тут есть некоторая опора на научные объяснения, которые попадаются на страницах у Азимова. Да и вообще, тут Снегов представил не какие-то уже всем известные нуль/сверх/супер/под/над/гипер-пространство, а нечто совершенно иное, да еще и объяснил способ действия этого нечто. Тут же проявляются и многие другие оригинальные идеи, связанные с инопланетными расами, искусственными планетами, киборгами, сверхкомпьютерами, живыми планетами и многим-многим другим.

Пусть многие и говорят, что роман устарел, пусть многие идеи (аннигиляторы Танева и Перпендикулярное время) были использованы в других его романах, из-за чего стали заезженными, но данная эпопея, особенно первая и третья части, оставили во мне сильнейшие положительные эмоции, которые возникали у меня лишь после прочтения «Конца Вечности» Азимова.

Прочитал уже написанные отзывы и сильно удивился. Я, как и многие, высказавшие свое мнение, фантлабовцы, начал читать роман не с первой книги. Прочел то, что попалось первым. Роман захватил. Стал искать другие книги. Потом перечитывал уже в нормальной последовательности: и по хронологии, и по порядку томов. Удивительно, такое чтение нисколько не повлияло на восприятие мною романа. Как и на многих, рассказывших о своих впечатлениях и прочитавших эпопею, подобно мне, не в хронологическом порядке. Труднее всего тогда было найти первую часть — она была опубликована в сборнике «Эллинский секрет», в котором были напечатаны главы из «Улитки на склоне» Стругацких. Мне повезло, я тогда случайно сумел купить этот сборник в одном из букинистических магазинов, но самым последним. Радости не было границ. Впечатления были мощнейшими, весь сюжет выстроился в единое целое, и я утвердился во мнении, что это самая лучшая, и необычная тоже, фантастическая книга 1960-х, и я долго гадал, почему ей удалось прорваться к широкому читателю. Космоопера была не в чести у критиков, и пишущие о фантастике литературоведы считали хорошим тоном разгромить идеологическую опасность жанра космической опера для людей, и, особенно, для неокрепших юных душ. Потом уже были другие книги Снегова, также продемонстрировавшие умение писателя совместить приключенческий или детективный сюжет с серьезными проблемами. А потом был найден «Диктатор» — еще один роман, ставший настоящим открытием. Но это уже другая история.

Книгу первый раз прочитал в детстве, классе в 5-ом (84 год). Помню, что тогда, после фантастики А.Беляева и Ж.Верна это был абсолютный взрыв мозга. Недавно прослушал книгу заново в аудио формате. С одной стороны, вернул чудесные детские впечатления. С другой стороны, как бы заново оценил. Поразительно, что советскому человеку в 60-ые 70-ые годы удалось создать космооперу такого масштаба и качества (потрясающие придумки и ходы сюжета технического характера). Однако все время сквозило советской утопичностью и неестественным позитивом. Такие взаимоотношения людей сложно представить и сейчас и через 500 лет. Хотя тогда в детстве это совершенно не бросалось в глаза — казалось естественным.

Книга захватывающая и хорошая, но со всех концов всё равно лезут элементы «старой» фантастики. Утопия «светлого будущего», советские лозунги, космическое товарищество, помоги ближнему своему себя не щадя. Также видно это в описании форм жизни: автором придуманы такие нереальные образцы и при чем они так часто населены по Вселенной, что просто жуть... Это как задача первопроходцев в фантастике, придумать множество непохожих на человека созданий и адекватно и логично описать их образ и стили жизни. Мне кажется логичнее предполагать малую заселённость... Сюжет тоже не страдает поворотами сюжета: мы идём и исследуем Вселенную. Автор рисует совершенно «обкуренные» и фантастические картины и действи во Вселенной, что редко кто и во сне увидит, и на самом деле кажется, что сюжет по большей части повязане именно на этом: есть физическая возможность рождения черной звезды — опишем, неевклидовость — опишем, странные металлические планеты — опишем! И так много-много всего... Такое чувство, что книга — всего лишь художественный способ описать астрономическо-физические фантазии автора.

Я всё-таки люблю более логически связанные сюжет-локации-атмосферу-действия-идеи... В этом плане для меня безгранично высоко как идеал «Гиперион» и компания Дэна Симмонса.

А Снегов хорош. С учетом моей нелюбви к излишней вычурности и вообщем старой фантастике, а тем более советской, «Люди как Боги» захватили меня, читать было интересно, хоть и не без минусов...

Читай я это произведение в детстве, мне бы понравилось гораздо больше.

Легендарная книга легендарного автора! Собрать все три книги романа (а выходили они в трёх разных сборниках в 1966, 68 и 77 годах) в своей домашней библиотеке — это (в советские времена) были годы поиска и много-ходовых книгообменов. Потом выпустили ещё два издания из разряда «недостоваемых». И только в 1992 — хлынул ВАЛ. Жалко только, что до кончины Сергея Снегова оставалось всего-то чуть больше года.

С тех пор храню дома издание РИФ «Никишка» с именным (с наилучшими мне лично пожеланиями) автографом Сергея Александровича — этой человеческой Глыбищи нашей фантастики. Каждый раз, в очередное «уплотнение» стеллажей, прямо не слезая со стремянки, открываю книгу наугад и читаю две-три страницы. К сожалению, время — это единственный невосполнимый, увы, ресурс.

В 70х это была просто революция в советской фантастике. Сейчас трилогию называют первой нашей космической оперой, но как не называй, ничего подобного и близко у нас тогда не было. Сознаюсь, не сразу втянулся,неизвестный (мне тогда) автор,начало промучил, какие-то драконы и пегасы (сказка что-ли?), идеальный мир...Но затем... Я просто улетел вместе с ними. Головоглазы для меня вообще были кошмаром, от которого вскакивал по ночам,жуть! И сейчас,как ни наивны железные и золотые планеты, это суперфантастика!

Году в 70-м прочел книгу в Ленинке. Почему-то не воспринял всерьез — казалась она мне очередной «Гриадой», да и бескорнечные пассажи об очередной, «еще более великой» цивилизации (помнится, до «рамиров» автор так и не добрался), планеты целиком из золота... Я не знал биографии автора, не то сразу догадался бы, что передо мной очередной «рОман» не хуже Штильмарка — а к этому жанру положено относится с уважением: чай, лучший «рОман» в истории человечества — это же же и лучший «ромАн», это «Дон Кихот», во многом поначалу натисканный автором в тюряге у арабов, в ожидании выкупа.

Словом, если это и не «Дон Кихот», то по советскому времени дивная оттяжка для души. А поскольку в 90-е я прочел «Язык, который ненавидит», получилось у меня с этим романом точно по пословице — «чему посмеешься, тому и поклонишься».

Эпичная серия, что то в ней меня захватило. Невероятно далекое будущее, потрясающие достижения человечества, прекрасные люди во всем себя обеспечивающие и не в чем не нуждающиеся кроме утоления жажды открытий и приключений.

Местами очень сказочно, наивно и размыто но все же дочитал. Рекомендую.

Приятного чтения.

Это лучшее что я читал из русской фантастики! Впервые прочитал в 10 классе (за уши от книги не оттянуть было). А потом перечитывал с таким же упоением! Читайте, друзья!!!!

Я удивлялся и продолжаю удивляться — как такое можно было написать в Советском Союзе? Роман читается так, будто написан нашим современником. Мыслей очень много, большинство из них положительные. Постараюсь излить их ниже:

Снегову удалось создать героев и заставить полюбить их. Персонажи будто бы ожили; я уже и не помню, когда так переживал за героев.

Очень удачный стиль повествования, объектом которого стал Эли Гамазин. На протяжении трёх частей мы видим рост и становление личности: сложные задачи и непростые решения, неожиданные открытия и глубокие заблуждения...

Произведение очень сильнО своими монологами и диалогами. Особо в этом преуспел Павел Ромеро, историограф, очень важная фигура в произведении, между прочим.

Не встречал раньше такого тонкого описания других цивилизаций. Снегов будто бы сам общался с альтаирцами, со змеями с Веги, слышал грохот костей невидимок...

Надо отдать должное автору — он открыл передо мной столько интересных вопросов и оригинальных идей, что я будто бы немного прозрел и стал разбираться в астронавигации, в искажении метрики, в уравнениях Нгоро. Зацепило описание симфонии Андрэ «Гармония звёздных сфер», — я мечтал бы поприсутствовать на подобном событии.

Просто не передать словами, насколько я рад, что судьба свела меня с этим произведением.

Браво, Сергей Александрович!

P.S.: Осмелюсь предложить энтузиастам закончить или дополнить статью в Википедии, посвящённую этому роману: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B8