Сергей Снегов «Люди как боги»

Роман-эпопея

Трилогия Сергея Снегова написана в очень редком для советской фантастики жанре «космической оперы». В этих романах звёздные флотилии землян под командованием главного героя – адмирала Эли – бороздят вселенную, «пожирая пространство» и сталкиваясь с самыми разными расами инопланетян, среди которых есть доброжелательные друзья, а есть и воинственные зловреды. Впрочем, автор иронизирует над своими героями и над законами жанра, особенно в первом романе, который писался во многом как пародия.

Но восхищённые читатели не позволили Снегову поставить на этом точку и заставили его продолжить рассказ о приключениях Эли и его друзей...

Содержание цикла:

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Аэлита, 1984 // Премия «Аэлита»

Эллинский секрет
Сергей Снегов. Сочинения в трех томах. Том 1
Люди как боги. В двух томах. Том 1
Люди как боги. В двух томах. Том 2
Люди как боги

Уральский следопыт № 12, декабрь 1975 г.
1975 г.

Istenemberek II
(венгерский)
Ludzie jak bogowie. Dalekie szlaki
(польский)
Ludzie jak bogowie. Pętla wstecznego czasu
Ludzie jak bogowie. W Perseuszu
Galaktyczny zwiad
Pętla wstecznego czasu
W Perseuszu
(польский)

Невероятно доброе, непостижимо человечное! Это сага о великой любви, о мелочности предательства и бескрайности Вселенной. И конечно — о людях. Ничего подобного нет в западной фантастике с её угрозами, антиутопиями и апокалипсами, где человек подобно крысе вынужден бежать, скрываться и пресмыкаться перед тотальным Злом, контролирующим каждый его шаг.

Когда читаешь, ощущаешь себя мальчишкой, чьи мечты о космосе, о звёздах, о её покорителях, претворились в реальность. Небо голубее, трава зеленее, как может быть только во сне. Но автор легко подымает вас над обыденностью и несёт по просторам мечты, которая реальнее серых будней за окном.

Очень близко по духу «Туманности Андромеды», но легче. Здесь больше воздуха и нет той тяжёлой академичности Ивана Ефремова. Люди Сергея Снегова ближе и понятнее, а их доброта и щедрость тех, кто выиграл Вторую Мировую войну. Персонажи списаны с ровесников автора, живущих в середине шестидесятых прошлого века — СССР на вершине славы, как победителя: в войне, в космосе, в поступи строителей социализма по планете.

Особенно интересно, что Снегов лично был знаком с Львом Гумилёвым и астрофизиком Николаем Козыревым. Да-да, с тем самым Гумилёвым и тем самы Козыревым, и не где-нибудь, а в заключении, где провёл десять лет! И после этого ни желчи, не ненависти, ни проклятий. Отнюдь, такая щедрая доброта романа, такая безбашенная романтика... Чего стоит вот это: «Завтра, с 10 до 14 часов, выпадет сорок семь миллиметров осадков, потом будет солнце и тишь»– сколько раз я слышал подобные объявления. Но что-то ни разу мне не попадалась такая сводка: «Этой осенью яркость листьев на кленах превысит среднегодовую на 18 процентов, а дали будут прозрачней на 24 процента, журавлиное же курлыканье прозвучит особенно призывно»...

И конечно, какая «космическая опера» без зловредов? Самое забавное, что именно так их здесь и называют: зловреды, разрушители. Здесь даже есть своя «звезда смерти». Ох, неспроста она появилась у Лукаса. Так же как имя главного злодея Дарта Вейдера — в противовес Ефремовскому Дар Ветру...

Люди как боги — один из лучших примеров того, о чём мечтали ваши отцы и деды.

Люди как боги — читать всю трилогию в непременном порядке.

«В истории не раз были и еще будут времена, когда казалось, будто свет чистого познания осветит все темные уголки этого мира и наконец наступит золотой век. Но этого никогда не происходило и не произойдет. Потому что тьму души невозможно изгнать из людей. Она — их неотъемлемая часть, и без нее они не хотят существовать. И не могут ». (Крестовый поход чародея)

Как ни крути, а в итоге звездолеты и братья по разуму, к сожалению, проиграла битву за души и умы читателей мечам и драконам. Парни в трико вытеснили храбрых ученых и исследователей с экранов, а вера в светлое будущее утонула в реве постапокалиптических варваров. Результат печальный, но в чем-то, наверное, даже закономерный.

Взять хотя бы данное произведение. Я как-то долго обходил его стороной (у меня весьма сложные отношения с советской фантастикой), но все-таки решился взять его прочитать. Размах действа конечно потрясает, он воистину космический. Создавать – так целые планеты, переплавлять – так ядро галактики, менять – так законы времени и пространства. Но за всем этим масштабом сами люди как-то потерялись. Герои вышли во многом какими-то плоскими и наивными, мир – местами нереалистично приторным (и если задуматься, как это часто бывает у советских фантастов, весьма пугающим. Одни только машины, читающие мысли всех и вся для «всеобщего блага» чего стоят…) И за всем этим ты не ощущаешь живых людей, не можешь ассоциировать себя с ними или сопереживать этим несгибаемым личностям. Да и с действом тут есть определенные проблемы. Сюжетные описания «короче, мы всех победили» и в мифах каких-нибудь кельтов смотрелись не очень, а в столь масштабной НФ-эпопеи и подавно.

И засим вот вам мое ни на что не претендующее мнение. В силе подобных произведений и кроется их главная слабость. Героический эпос о том, как одиночка бросает вызов всему миру существует тысячи (а может, и десятки тысяч лет) и люди любят подобные истории уже на наверное уже каком-то генно-этническом уровне. А истории о том, как мир, пусть даже весь из себя светлый и правильный, подчиняет себе все вокруг, вызывают у читателей и слушателей куда меньше отклика. Многие в глубине души хотят быть героями, и мало кто — винтиками в системе. Люди хотят сами делать свое светлое будущее, а не довольствоваться пусть и самым замечательным, но навязанным. Ведь все мы разные. И кто-то не захочет жить в мире торжества науки лишь потому, что клонированные драконы и пегасы убили в нем всю магию…

Поэтому возвещаемый некоторыми упадок научной фантастики – возможно, вовсе и не упадок, а просто очередной виток на спирали искусства. И однажды он наверняка тоже вновь сменится, и мы получим что-то новое на ниве НФ (которое как обычно может оказаться хорошо забытым старым). По крайне мере мне хочется в это верить, хотя я сам обычно предпочитаю более «низменные» жанры. Рано или поздно должны же читателям и зрителям все же надоесть попаданцы, волшебники да всякие герои в трико и тогда, возможно, они снова обратят свой взор к звездам…

Шикарное сочетание научной фантастики с софистикой филосовских рассуждений о материи, пространстве и времени, технологий будущего и инопланетных рас.

Для меня, конечно это — роман-открытие, трилогия-открытие.

Выдающийся пример сочетания НФ и космооперы. В трилогии отсылок к научному элементу побольше, чем во всех трудах некоторых «научных» фантастов «новой волны». Пример: в описании боевых действий Снегов использует не Ньютоно-Декартовскую модель, основанную на евклидовой геометрии, а нечто очень близкое к геометрии Римана-Лобачевского (искривление пространства, движение по вогнуто-выгнутым дугам, пересечение параллельных прямых). И дерутся его космолёты не лазерами (бластерами, плазмой), как в космооперах, а фокусированными полями и сгустками энергии. Где же тут опера?

Теперь о названии. Почему «Люди как Боги»? Бог сотворил вселенную ex nihile — из ничего, а в самом начале романа мы знакомимся с фигурой легендарного учёного Андрея Танева, современника Эйнштеина и советского зэка, который придумал, как трансформировать вещество в пространство и наоборот, совершая, тем самым, преобразование «ничто» в «нечто».

Подсказка: разве могли такое пропустить чинуши от литературы в СССР? Потому и пиарили убого-фертильную «Туманность Андромеды».

Ещё пару слов о начале. Для многих писателей, это проблема. Снегов начинает с признаний мизантропа, но делает это с такой лёгкой иронией, что читатель проникается симпатией к этому Эли. «Взвейтесь-развейтесь», «вперёд к победе коммунизма», «молодёжь на стройку» и прочие лозунги, дававшие советской фантастике (как многим романам Ефремова) пропуск в жизнь, отсутсвуют.

В отличие от распиаренной «Туманности Андромеды» Ефремова, в которой, кроме диковатого танца, не показан ни один из искусств далёкого будущего, здесь есть всё. Особенно захватило описание музыки. Действительно, фантастика!

Очень богатый и красивый мир, несравнимо более красочный, нежели убоги Ефремовские псевдофантазии.

А как с лёгкой иронией, но достоверно показаны опыты генетиков, которые уже не знают, чтобы такого сделать и выводят драконов и пегасов!

Язык и текст. Текст, действительно, сложен, но не потому, что Снегов плохо владеет слогом, а потому, простите, что мы настолько привыкли к поверхностному, часто полужаргонному стилю современных писателей, плюс беллетристическому стилю западных, что уровень советского литературного языка кажется тяжёлым.

Теперь об эмоциях

Обычно, когда начинаются рассказы по Достоевскому («слеза одного ребёнка»), то одного-то ради счастья всех не жалко! В грандиознейшем галактическом сражении погиб всего один человек — сын ГГ. Но как горька и горестна эта утрата, если живёшь глазами ГГ!

Сказанное, кстати, относится и к собственным словам Снегова, что трилогия — «мягкая пародия» на космооперы и библейские тексты. Нет там никакое пародии! Всё более, чем серьёзно! Вероятнее всего Снегов сказал эти слова, чтобы отвести от себя часть критики.

Теперь о минусах.

К сожалению, обществом правит Бог-Машина (точнее — триумвират машин). Триумвират машин, конечно, даже близко не имеет мысли, чтобы взбунтоваться против человечества и ему навредить, но увы, грустно видеть, как Большой Совет (что-то среднее между демократией и меритократией) подчиняется приказам этой благороднейшей из матриц.

Под конец трилогии они там полезли совершенно не в своё дело, и по факту противостояние, описанное во второй части, просто повторилось. Сидели бы у себя, в спиральном рукаве галактики.

Технически Снегов слишком уж часто прибегает к аргументу сожаления, который не всегда ему удаётся. Герои сначала сообщают о том, что они очень сожалеют, что упороли, а потом в тексте не происходит ничего на самом деле катастрофического.

Ну и конец немного запутанный, такой — вещь в себе.

И всё же, несмотря на свои минусы, Снегов оказывается на голову выше всех тех советских фантастов, которые писали о покорении космоса.

В детстве бы понравилось...

Книга для младшего и среднего школьного возраста. Взрослым не читать. Слишком поверхностно и наивно. Не увлекает, сумбурно. Герои и характеры вообще не прописаны, мир тоже отдельными короткими штрихами. Про идеологическую составляющую не пишу, но она, конечно, присутствует. что также не добавляет плюсом современному читателю. От Стругацких и Ефремова такого отторжения нет

Значение Бога для конкретного человека зависит от того, чего этому человеку хочется больше всего. /Эрих Фромм/

Похоже, мы по-прежнему, как и наши предки у первых костров, боимся таинственного окружающего мира, темноты и таящихся в ней чудовищ и нам больше всего хочется безопасности и независимости, иначе откуда бы родилось такое однобокое, но исключительно популярное, представление о божественности, как о неограниченной силе и власти, которые дают возможность, а главное право перекраивать мир под собственные понятия добра и справедливости.

А поскольку мы все же только люди, со своими слабостями и эмоциями, то и и понятия о том, что положено делать «богам» у нас исключительно противоречивые. Мы хотим всеобщей справедливости и «каждому по потребностям» /особенно, если речь идет о наших потребностях/, но забываем, что нет единой справедливости для всех и упускаем самую суть — «от каждого по способностям». Мы желаем, чтобы все жили дружно и проповедуем равенство, но при этом делим мир на разделяющих наши взгляды «своих» и имеющих отличия «чужих» и искренне считаем, что «свои» по-любому «равнее», чем «Чужие». Мы жаждем мира, но готовимся к войне и не склонны к дипломатии и переговорам, по-прежнему предпочитая сначала снести голову, а потом уж спрашивать что, да как и почему.

Наша «божественная» мечта — неограниченная сила, власть над миром, неисчерпаемые ресурсы и полная безнаказанность, а не разумность, ответственность, альтернативы и взвешенность каждого действия. Наши сердца по-прежнему отданы молодым богам Детства Человечества — пылким, безрассудным, ревнивым к чужой славе, скоропалительным на решения и не жалеющих о последствиях. Богам революции, а не эволюции.

Такие Люди как боги в этом романе-эпопее. Смелые и решительные до безрассудства, устрашающе могучие и безусловно уверенные в своей правоте, праве вмешиваться, вершить и перекраивать судьбы миров, цивилизаций и отдельных разумных и неразумных существ. Без страха, без сомнений, без угрызений совести. Юные боги простого и понятного черно-белого мира, где грань между Светом и Тьмой четкая и однозначная.

Казалось, они достигают всего: власти над материей, пространством и самим временем, они перекраивают миры и целые народы под свои понятия о добре и зле, не слишком озабочены последствиями своих действий и откровенно наслаждаются достигнутым. Тогда почему же их ...жалко? Жалко такого решительного и честного адмирала Эли, которому приходится едва ли не кричать молчаливому Космосу о незыблемом праве Живого на «божественную» власть. Или жалко Мери, очередную богиню-мать, принесшую в жертву своего единственного сына ради несгибаемых принципов. Жалко Ирину, заплутавшую во времени из-за раскаяния, отчаяния и странной любви к чуждому и непонятному. Жалко всех, кто жертвует и страдает, так и не обратившись к главной своей силе — разуму и несущему им пониманию и познанию. Почему вместо желания торжествовать, праздновать победу, прославлять свершения и произносить пафосные речи о преодолении невзгод и высоком предназначении Человека, такое щемящее чувство потери и сожаления?

Может потому, что отважные Боги комсомольского задора и вечного максимализма так и не повзрослели ни в романе, ни в реальности, несмотря на потери, неудачи и поражения, не поняли, что есть вопросы, на которые нет однозначного ответа и есть проблемы, для которых нет простого и удовлетворительного решения. А ведь это взросление едва не произошло — ведь были уже в 70-е «Гадкие лебеди» и «За миллиард лет до конца света», а в 80-е — «Отягощенные злом» и «Град обреченный». Но потом- 90-е, нулевые и наши времена — и опять Кольцо обратного времени.

Я сознательно ничего не пишу о сюжете, героях или форме изложения. Об этом уже написали сотни, если не тысячи страниц. И все это не очень то и важно. А важно, что роман по-прежнему актуален, поскольку заставляет думать, обращаться к прошлому и настоящему, сравнивать, анализировать и делать выводы. И, к сожалению, останется таковым еще очень и очень долго.

А завершить хочется Киплингом. Не о богах, о людях, которыми быть труднее всего:

Уже тысячу лет нам покоя нет —

Море жадное нас зовет;

Мы нашему морю в дань отдаем

Всех лучших своих сынов.

И в зыбучей волне, и на вязком дне

Рвут акулы свой страшный корм.

Господь, если кровь их — плата за риск,

То мы уплатили долг.

Первой прочёл, ещё будучи школьником, третью часть (Кольцо...). В городской библиотеке была только она. После прочтения начал пытаться писать что-то подобное. Одно время хотел даже поступать на филфак... Но любовь к природе перевесила. В студенческие годы увидел в книжном киоске знакомое название, купил и прочёл уже всю трилогию. За одну ночь... Такое у меня было ещё только с «Хранителями» Толкина... Браво Сергей Снегов!!!

Возможно мое мнение будет отлично от большинства прочитавших, но я ожидал от романа большего! Где проработанные детали? Где взаимоотношения космических рас? Неужели взаимоотношения ограничиваются только воюем-не воюем? Понятны идеи всеобщего товарищества, но слишком уж много их на каждую главу, плюс обилие лозунгов, допустим это советская фантастика, да... Но Стругацкие же справлялись? У Ефремова был проработанный до мелочей мир, пусть и с большим количеством лозунгов и призывов, здесь же я этого не увидел, мир так и остался лишь наброском на листе, так и не превратившись в цельную картину, большинство героев показаны исключительно с хорошей стороны и представляются некими идеалами.. Хотя ситуация отчасти выправляется в третьей части, многие хвалят, сцены боев в космосе.. ну уж не знаю, боев как таковых не описано вовсе скорее погони. С другой стороны роман является именно космической оперой, космооперой до мозга костей и положительной оценки заслуживает стремление написать действительно НФ ноо подкачало исполнение, на мой взгляд конечно. Роман стоит читать только если вы действительно фанат НФ и космоопер.

Случайно наткнулся в сети на «Люди как боги». Сразу вспомнились школьные годы. Первая космоопера СССР: галактический масштаб, аннигиляция планет, рак времени — впечатление книга на меня оказала сильнейшее.

В 6 или 7 классе на уроке литературы нужно было прочесть любое стихотворение по своему выбору, и, конечно же, я выбрал «Собаку» Бунина :)

И вот, перечитал спустя почти 18 лет. Читается по прежнему легко. Наивный утопизм выглядит еще более наивным. И записывать книгу в научно-фантастические тоже больше не хочется, фантастику — да, научную — нет. Но речь совсем не об этом.

Очень ярко видна ограниченность человеческого мышления. Как не старался автор дать волю фантазии — все его фантазии остались настолько в четких рамках, что даже страшно.

Каким будет социальный строй через 500 лет? Конечно же коммунизм. Возьмем героев воспетых советской литературой, сделаем их еще идеальнее и примитивнее — и вот он — человек будущего. Возьмем все то, чем заняты люди сейчас и просто уберем, что бы не отвлекали от того, о чем сейчас мечтают. И вот — производством теперь заняты автоматы. А люди покоряют космос. Полет фантазии? Да нет же, банальность.

Какими будут компьютеры? Конечно же, невероятно умными (Хотя всего лишь десятки терафлопс), контролирующими жизнь на всей планете. На всю планету их всего три: «Большая Государственная, Большая Академическая и Справочная машины» и они занимают громадные площади. Автор писал в 60-70 годы. В те годы еще не было понимания о том, какими должны быть и будут компьютеры. Идея персонального компьютера в каждом доме показалась бы в те годы просто глупостью. Зачем? Очевидно же, что будущее за суперкомпьютерами. Ну разве что в помощь инженерам можно создать ЭВМ «МИР».

Привычные нам средства взаимодействия тоже не нашли бы понимания. Какие экраны, какие такие графические интерфейсы? Инженеру нужен удобный способ ввода формул. А результаты лучше получать сразу на привычной бумаге.

Вот и получаем, в итоге: связь с суперкомпьютерами у Снегова стала мысленной. Но есть стереоэкраны… так… посмотреть запись, к примеру. Телевидение же в те годы было, да и стереоэкраны изобрели еще в 40х. Вот и вся фантазия.

Мысленные связи уже есть, но для общения между людьми нужно активировать специальное устройство. И влияния на общество эта революционная вещь почему-то не оказала. Трудно было в 70 годы осознать всю глобальность последствий всеобщей связи.

Для общих совещаний люди перелетают на один корабль. Глупая затея с точки зрения тех, кому привычен скайп, да?

Переводчик-дешифратор выглядит как чемоданчик (что само по себе странно) и его носят в руках, хотя даже в детских игрушках есть антигравитаторы. Задумайтесь, фантазии хватило, что бы придумать антигравитатор, который настолько компактен и прост, что встраивается в детские игрушки и родитель ребенка может самостоятельно его починить (что ГГ однажды и делается), но дальше этого мысль автора не идет. Зачем людям транспорт, почему не летают за счет какой-нибудь одежды с встроенным антигравитатором?

Рубка корабля это некий зал (как банально), где есть кресла (про антигравитаторы молчим), а все остальное это один большой экран (ну да, хрен с ней с мыслесвязью. Возьмем наш телевизор и представим, что через 500 лет он просто станет очень большим и очень крутым). Есть превосходные автоматы и супер умная корабельная ЭВМ, но вахты несут люди, занимаясь визуальными наблюдениям (что они могут там увидеть?).

Генетика и медицина достигла необычных высот. Драконы, пегасы! Но люди остались людьми? Как насчет продлить жизнь в 10 раз? Сделать сильнее, умнее, быстрее?

Люди в полевых условиях могут пересадить мозг, но по прежнему приняты естественные роды — почему?

Описаны гороскопы самочувствия и охранительницы, но ни разу не затронута проблема перенаселенности.

Все инопланетяне подозрительно похожи на людей или другие земные виды. Все они имеют невероятно схожие принципы мышления. Даже сверхрасса рамиров и та показана чересчур человечной, действующей в рамках человеческой логики. И все рассуждения про муравьев и подопытных кроликов только подтверждают это.

Многочисленные издевательства над законами физики можно было бы легко перенести, если бы не все так же ограниченность фантазии.

Есть возможность уменьшать предметы, включая живых существ, и при этом не замечать закон квадрата-куба? Отлично! Но что в итоге, только комфортные звездолеты?

Книга, впрочем, все равно хорошая. Так уж, наболело :)

Боги, раздающие добро наотмашь.

Настоящая советская научная фантастика, весьма характерная и в то же время парадоксально революционная для своей эпохи. В целом книга, с поправкой на время написания, очень хороша, а посему и прочитана мной с удовольствием! Очаровательно наивная, утопичная космоопера о воплощении мечтаний человечества читается на одном дыхании (жаль что я не познакомилась с ней будучи подростком, ведь тогда эффект был бы более ощутимым). Бесспорно, замысел произведения прекрасен, фантазия автора безгранична, цель поставлена высокая, размах грандиозен, исполнение великолепно. Сюжетная линия интересна, диалоги яркие и мощные, исследовательская и прогрессорские линии хороши, да и атрибутов экшна достаточно, кумиры в наличии и видно к чему нужно стремиться, и все правильно, но…

Но, я наверное маловер, поскольку считаю что естество человеческое переделать невозможно и столь гармоничное развитие человечества недостижимо и тэ дэ и тэ пэ, посему всеобщая правильность, коей наполнена книга, показалась мне приторной… Да и вообще, слово «правильно» в данном произведении является синонимом абсолютно всех действий, совершаемых человечеством будущего.

Уровень оптимизма в трилогии зашкаливает, и все героям по плечу, ведь они как боги, вот только боги с завязанными глазами – всемогущие, абсолютно свободные в действиях, полностью уверенные в своей правоте и правильности поступков, этакие ухари-молодцы, бьющие с плеча. Меня все время не оставляло ощущение, что герои не всегда поступают так уж и верно, зачастую перекраивая своим вмешательством естественный ход развития жизни во вселенной, самоуверенно искажая возможное уникальное самобытное будущее отдельных миров, цивилизаций (чего только стоят проводимые ими освободительные войны и «очищения»). Да, персонажи гуманны, нравственны, возвышенны и безупречны, но ведь в жизни абсолютно нравственного социума быть не может (ах да, опять забыла, это же фантастика, да еще и утопия), и вроде бы ответственность за содеянное герои ощущают, вот только безграничной любовью ко всему и всем, этих всё и всех очень легко задушить и замучить, — тут уже добро с кулаками выходит на новый уровень игры под названием «бездумная жестокость». Да и кто сказал, что если врага хорошенько стукнуть по кумполу и выдрать ему когти, то он в мгновение ока станет розовым и пушистым, а не затаится в ожидании, чтобы сделать очередную глобальную гадость?..

Вот и еще один пробел заполнен. Не читал тогда, в Советском Союзе. Даже не сталкивался с этим автором и его космооперой. И посмотрев, сколько отзывов (да и серия новая от Азбуки началась именно с этой книги), понял, пробел надо устранить.

Мое мнение — да, читать надо было тогда, в 70-80гг 20века. Хотя даже на сегодняшний день, цикл смотрится вполне себе неплохо. Есть, правда, некоторые «странности», которые ничем иным, как «советским прошлым» не объяснить, хотя их немного, и они не бросаются в глаза. Главным образом, они относятся к инопланетным расам («загнивающему капитализму»), хотя описания и поступки главных героев иногда вполне можно отнести к тезису — «правильным путем идете, товарищи».

Но повторюсь, этого в книге мало, и не режет глаз, и это хорошо. Зато описания технических побед советских людей (пардон, землян) очень любопытны. Тут Снегов, на мой взгляд, опередил всех авторов НФ, притом не только советских или авторов стран Варшавского договора, но даже и капиталистов. Полеты его космических крейсеров совсем не похожи на то, как «советские корабли бороздят пространство великого океана». У него действительно разрушают и свертывают пространство, уничтожают планеты и продираются сквозь ветви «перпендикулярного» времени. Тогда еще у нас было неизвестно определение жанра «боевик», а ведь баталии в космическом и планетарном антураже определенно к нему относятся.

Еще небольшой минус — местами слегка «коряво» читается, язык иногда тяжеловесен, но все познается в сравнении. И еще одна поразительная вещь — после Снегова пожалуй больше никто из авторов социалистического лагеря не взялся за написание космоопер (или я их не знаю). Так что вполне занимательное и даже полезное чтение, несмотря на то, что почти полвека прошло с момента написания автором первого романа трилогии. И очень жаль, что в том не включены подробные допы о том, как издавалась такая литература, не забываем — в СССР цензура была серьезным институтом.

P.S. А ведь еще «Диктатор» напечатан, надо и с ним ознакомится. Но это позже.

Железную стену, разделяющую два мира фантастики, бесцеремонно сломали. Сергей Снегов решил объединить традиции советской фантастической утопии и западного фантбоевика. И сделал это отлично. Хватает и красивых описаний будущего, и яростных баталий в дальнем космосе.

Будущее Снегова ярко и четко очерчено. Мир грандиозный; есть нечто захватывающее в картине человечества, играющего планетами, как ребенок — кубиками. Здесь грозы — по расписанию, за вашей безопасностью неусыпно следит кибернетическая Охранительница, а отсутствие на космическом корабле моря воспринимается как лишение и романтика дальних странствий :)

И баталии грандиозны. Банальными бластерами здесь не отделаешься; воюющие стороны походя аннигилируют целые планеты, закручивают пространство в улитку и уходят в перпендикулярное время. Мне понравилась еще и забавная идея ввести в космические бои драконов, пегасов и ангелов. Ангел Труб — вообще один из самых симпатичных персонажей.

Вот язык местами ходульный, но его спасают пассажи на грани стеба, вроде: «Будь покоен, о твоей верности священным принципам зла оповестят все органы Охраны Злодейства и Насаждения Вероломства…» Автор пишет плакатно, но при этом тут же подсмеивается над «шершавым языком плаката» — выходит недурно. Повествование льется легко и плавно, так что огрехов не замечаешь, жадно глотая страницу за страницей.

Боги как люди.

Человек будущего, достигший божественного могущества, сходит с небес на грешную землю и предстает перед нами во всей своей человечности: со слабостями, недостатками, чувствами, переживаниями. Все остальное — лишь фон, яркая масштабная декорация. Реальные, живые люди, а не пафосные созидатели светлого будущего: дружат, ссорятся, любят. Уникальное явление в советской фантастике. Настолько не похожее на классические образцы, что возникает недоумение, как такой неформат вообще могли напечатать в эпоху строительства коммунизма. Для нас сегодняшних — немного наивное, но зато какое-то по особому светлое, душевное произведение.

10 баллов.

Я поставил данному произведению – 7 баллов.

Это общая оценка «Разведки», «Персея» и «Времени». По отдельности их рассматривает не имеет смысла, общий сюжет и ход повествования иначе теряется.

Удивительное произведение отечественного автора, такое же необычное, как и заурядное в ряду фантастики советского периода.

Автор рассказывает нам историю будущего, я даже сказал бы утопию, а может даже и сказку, о том, как человечество объединилось и начала покорять звезды. Снегов берет свое размахом, масштабностью, эпичностью повествования, но начисто упускает детали, даже не пытаясь что-то подробнее объяснить и рассказать.

Сквозь весь текст проходит идея служения великой идее, коммунизму будущего, «планете солнца», если можно так выразиться, хотя нет не одного упоминания, какой же общественный строй победил на Земле, но это и не нужно. Любой читатель без труда расшифрует посыл автора. Наивный взгляд на вещи, игнорирующий всю историю человечества, но нужно отметить, что часть описанного автором можно назвать предсказанием. Некоторые вещи и явления в его времени иначе как фантастикой и назвать было нельзя, а современный читатель легко узнает в произведении знакомые и понятные ему предметы и термины. Стоит подумать еще об одной из идей автора, которую он вводит в «Людей». Это УМ (большие и малые) – управляющие машины, полезные инструменты, обслуживающие человечество, но где проходит та грань, между помощью и управлением, и не движется ли современное общество в обратную, от нарисованной Снеговым картины мира, сторону использующую современные комплексы обработки Big Data со все большим и большим размахом, и уж никак не на помощь человечеству.

Писать конкретно что-то по сюжету врядли необходимо, это классика. Хорошие – плохие парни, множество локаций и технологий. Все это есть в произведении, а также есть большая мечта.

«Люди как боги» — это мечта, не реализованная, но от этого не менее яркая и прекрасная. Некоторая наивность только добавляет очарования данному произведению. Советую всем любителям фантастики к прочтению.

Если бы эта книга попалась мне в руки лет в 13-14, она стала бы моей настольной книгой, потеснив книги братьев Стругацких и роман Г. Гуревича «Мы из Солнечной системы». К сожалению, прочитал я ее только сейчас, что нисколько не умаляет ее достоинств. Принято сравнивать роман С. Снегова с западными «космическими операми» и причислять к ним же, а самого автора называть первопроходцем данного жанра в СССР. Не соглашусь. Роман «Люди как боги» это утопия. Это роман-мечта, что видно даже из самого названия. Конечно, эта утопия сильно разнится с утопиями братьев и того же Гуревича, но в мире, придуманном С. Снеговым тоже хочется жить и работать. Удивительно, что в романе ни разу не сказано, какой именно общественный строй избрало будущее человечество, тем более, что первая книга романа была написана, если я не ошибаюсь, в 1967 году, а тогда за этим строго следили. Впрочем, если прочитать хотя бы краткую биографию автора, станет понятным, почему автор нигде не упомянул руководящей роли коммунистической партии много веков спустя. Кстати, отчасти поэтому роман и не устарел и не кажется сегодня наивным, как ранние произведения тех же АБС. А полет фантазии автора способен поразить даже сегодняшнего искушенного читателя. Причем, фантазии, во многом подкрепленной научно. Ну и, конечно же, вера в Человека Разумного, что было характерно для лучших книг советской фантастики периода ее расцвета.