fantlab ru

Сергей Снегов «Бритва в холодильнике»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
86
Моя оценка:
-

подробнее

Бритва в холодильнике

Рассказ, год; цикл «Братья Рой и Генрих Васильевы»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

На меркурианском энергозаводе происходит авария. Руководитель лаборатории твёрдого конденсирования энергии Карл Ванин погиб, а его заместитель Эрвин Кузьменко сильно обожжён. Прибывший на Меркурий Рой Васильев быстро убеждается в том, что заказанные им энергопластинки изготовить теперь некому. Но он заинтригован странным отношением коллег к пострадавшему Кузьменко. Одни называют его гением, а другие — жуликом, и все при этом терпеть его не могут...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Прыжок над бездной», 1981 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.


Похожие произведения:

 

 


Прыжок над бездной
1981 г.
Посол без верительных грамот
2003 г.
Прыжок над бездной
2010 г.

Самиздат и фэнзины:

Право на поиск
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Klasyka rosyjskiej SF. Tom 2
2013 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый по-настоящему удачный и интересный рассказ цикла. Во-первых, любопытным получилось не только «изобретение», но и порядок и цель его применения. Во-вторых, очень понравилось, как менялся характер «подозреваемого», который сам же и превратил себя в ярого человеконенавистника-мизантропа. А ведь был талантливый, многообещающий и жизнелюбивый учёный-экспериментатор! В-третьих, здесь присутствуют очень увлекательные рассуждения о человеческой деятельности и её мотивах вообще, о том, что движет учёными, да и не только ими, в нашей кипучей деятельности.

В общем, просто прекрасно. Начинал читать со скепсисом, ожидая ещё одной шаблонной нудятины о братьях Васильевых, но закончил отметив, что Снегов здесь проявил лучшие черты своего таланта.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из немногих рассказов цикла, который заинтересовал меня. Действительно, так ли важно, из какого сора рождаются великие открытия? И из каких побуждений делаются научные достижения?

Объяснения автора, конечно, донельзя прямолинейны, но сама тема занятна. Жаль только, что герой этой истории какой-то карикатурный дурачок, узнав, что кто-то мечтает о медальке или премии, начал презирать учёных и открыто это демонстрировать. С чего бы такой идеализм?

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

На самом деле, чем ближе к финалу сериала о космических детективах, тем интереснее читать Снегова, поскольку разнообразие сюжетных ходов проявляется именно ближе к концу. Да, сюжет словно вырублен топором, без всяких ответвлений, вновь перед нами исповедь, но есть что-то совершенно новое, а именно: мы впервые видим Роя Васильева, такого идеального, такого рассудительного... мы видим его вышедшим из себя и унижающим человека... Дела-а-а...

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом небезынтересная идея про эти «слои» мыслей, их оттенки и нюансы. Но уж очень все прямолинейно, искусственно, как раз-таки без полутонов. А о людях так писать не стоит. Потому что читать скучно.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх