Сергей Снегов «Бритва в холодильнике»

Бритва в холодильнике

Рассказ, год; цикл «Братья Рой и Генрих Васильевы»

На меркурианском энергозаводе происходит авария. Руководитель лаборатории твёрдого конденсирования энергии Карл Ванин погиб, а его заместитель Эрвин Кузьменко сильно обожжён. Прибывший на Меркурий Рой Васильев быстро убеждается в том, что заказанные им энергопластинки изготовить теперь некому. Но он заинтригован странным отношением коллег к пострадавшему Кузьменко. Одни называют его гением, а другие — жуликом, и все при этом терпеть его не могут...

— сборник «Прыжок над бездной», 1981 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

Прыжок над бездной
1981 г.
Посол без верительных грамот
Прыжок над бездной

Право на поиск

Klasyka rosyjskiej SF. Tom 2
(польский)

Первый по-настоящему удачный и интересный рассказ цикла. Во-первых, любопытным получилось не только «изобретение», но и порядок и цель его применения. Во-вторых, очень понравилось, как менялся характер «подозреваемого», который сам же и превратил себя в ярого человеконенавистника-мизантропа. А ведь был талантливый, многообещающий и жизнелюбивый учёный-экспериментатор! В-третьих, здесь присутствуют очень увлекательные рассуждения о человеческой деятельности и её мотивах вообще, о том, что движет учёными, да и не только ими, в нашей кипучей деятельности.

В общем, просто прекрасно. Начинал читать со скепсисом, ожидая ещё одной шаблонной нудятины о братьях Васильевых, но закончил отметив, что Снегов здесь проявил лучшие черты своего таланта.

Один из немногих рассказов цикла, который заинтересовал меня. Действительно, так ли важно, из какого сора рождаются великие открытия? И из каких побуждений делаются научные достижения?

Объяснения автора, конечно, донельзя прямолинейны, но сама тема занятна. Жаль только, что герой этой истории какой-то карикатурный дурачок, узнав, что кто-то мечтает о медальке или премии, начал презирать учёных и открыто это демонстрировать. С чего бы такой идеализм?

На самом деле, чем ближе к финалу сериала о космических детективах, тем интереснее читать Снегова, поскольку разнообразие сюжетных ходов проявляется именно ближе к концу. Да, сюжет словно вырублен топором, без всяких ответвлений, вновь перед нами исповедь, но есть что-то совершенно новое, а именно: мы впервые видим Роя Васильева, такого идеального, такого рассудительного... мы видим его вышедшим из себя и унижающим человека... Дела-а-а...

В целом небезынтересная идея про эти «слои» мыслей, их оттенки и нюансы. Но уж очень все прямолинейно, искусственно, как раз-таки без полутонов. А о людях так писать не стоит. Потому что читать скучно.