Святослав Логинов «И тогда ты берёшь меч»

И тогда ты берёшь меч

Мир стал скучен и сер? Он растерял всю былую яркость, и ты проклинаешь тот миг, когда родился в этом несчастном мире? И тогда тебе надо взять меч, и отправиться в путь, на котором дороги назад не будет!..

— антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.

— журнал «Конец эпохи №1 2006», 2006 г.

— антологию «Письма не нашего времени», 2014 г.

Фэнтези-2006
Письма не нашего времени

Конец эпохи №1 2006

Коллекция фантиков. Выпуск 3

Билиця про казкового звіра

Философская притча на фэнтезийном фоне. Перефраз народной поговорки «взялся за гуж, не говори, что не дюж», а также «слово — не воробей, не вырубишь топором». Написано кратко, интересно, но авторская концепция слишком перегнутая.

В общем, развлечение ума писателя, такой способ сыронизировать над простодушным читателем-почитателем фэнтезийного жанра.

И все же, это скорее притча, чем рассказ. Ибо нет у героя имени, нет цели и нет смысла в его поступках. Именно это и хотел сказать автор: поставь цель и добивайся её, но не ломай, что не строил. И может там не зло, а добро ты разгромил, ибо каждый добро по-своему понимает. Текст хороший как всегда, а в остальном на любителя всяческой философии.

Есть у Логинова рассказы, которые поначалу кажутся каким-то не очень удачным стёбом, или не смешной юмористической фантастикой, но потом неожиданно превращаются если не в философские притчи, то уж в вещи, заставляющие задуматься — в любом случае. Это — один из таких рассказов. Пересказать его сюжет невозможно, потому что в тексте важно буквально каждое слово, но если говорить упрощённо — это история о том, куда могут привести необдуманные мечты и мысли о том, что мир вокруг слишком скучен и сер. Ведь как хочется порой сбежать в мир волшебства и чудес... Только вот у любого мира, пусть даже и чудесного, есть и другая сторона. Об этой другой стороне и рассказывает Логинов. Рассказывает в свойственной ему манере: «С этой минуты великая битва со злом больше всего напоминает мясницкую работу... К тому времени, когда иссечённая туша перестаёт дёргаться, ты весь в крови. Защита добра — дело жестокое». И не поспоришь ведь...

И мне понравилось. Как написано, но не что написано. Я давно читал старую вьетнамскую сказку, про дракона, который стерег сокровища. И про мудрую черепаху, которая дала герою, решившему убить дракона, волшебный меч. И, как увидел герой в лапе дракона, вышедшего на битву, точно такой же меч. Герой победил, но посмотрев на сокровища не смог оторвать от них глаз, и сам стал драконом. А потом пришел следующий герой...

Что-то такое же и здесь. Но нет такой ситуации, из которой не было бы выхода. И пусть мне не придумать этот выход, я верю, что найдётся герой, который сможет разорвать замкнутый круг, который сможет победить злого великана не только в его замке, но и в песочнице посреди взрослого мира, не догадывающегося о грозящей ему опасности.

Замечательная — тонкая и точная психологическая работа. Это не рассказ, это, по сути, скорее эссе. Очень запоминающееся, потому что написано ярко, талантливо и умно. Очень редкое сочетание, и очень логиновское.

Пожалуй это укор (или руководство к действию?) тем, кто однажды не смог остановиться, слишком увлеченный своими желаниями. Только зря автор выстроил замкнутый круг, ведь тот, кто прошел через себя и осознал свои ошибки — он опытнее и тверже своего прототипа и победа за ним. Кроме того, люди такого плана, как в тексте, обычно легко находят общий язык. Спасибо автору за правдивый фатализм и за психологический накал событий.

Очень очень хороший рассказ! По-моему лучший в антологии. Сюрреализм оригинальная постановка добра и зла, тёмная сторона фентези — чем-то цепляет даже не понять то ли оригинальнями главными героями, чем то напомнил мне «Испытание тьмой» только короче и более отточенно.

Любопытный рассказ, построенный в форме монолога и поднимающий тему эскапизма применительно к фэнтези... Хочется перечитывать его снова, есть тут над чем подумать.

Прикольно! но как-то слегка запутанно...:lol::glasses: ну и пусть! всё равно понравилось, уж не знаю, чем-то неуловимым... ;)