Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Штурвал тьмы»

Штурвал тьмы

The Wheel of Darkness

Другие названия: Колесо тьмы

Роман, год; цикл «Пендергаст»

Старинные друзья Алоиза Пендергаста — монахи из уединенного буддистского монастыря — просят его о помощи. Из их горной обители исчез таинственный древний артефакт… Легенда гласит — сила, скрывающаяся в нем, может принести неисчислимые бедствия человечеству. Но, к несчастью, монахи не имеют представления, как выглядит похищенный артефакт, ведь много веков никто не смел на него взглянуть.

Пендергаст и его ученица и помощница Констанс Грин начинают поиски реликвии, — и находят ее на борту роскошного океанского лайнера. Однако они немного опоздали — зловещая сила уже вырвалась на волю. Чтобы спасти пассажиров от неминуемой гибели и вернуть артефакт в монастырь, Алоизу и Констанс придется полагаться не только на свое искусство детективов, но и на совершенно иные способности…

Н. Кудашева (3)

Штурвал тьмы
Колесо тьмы
Колесо тьмы

Чуть лучше, по сравнению с предыдущей частью, по крайней мере вновь появилась какая-то загадка, ну и место событий ранее в предыдущих частях не мелькало. Опасался, что авторы воскресят Диогена, но пока нет. Надеюсь и дальше они не станут этого делать.

Хороший роман, после провальной и предсказуемой серии про Диогена — возрождение сильных сторон серии. Итак, данная вещь — классический «герметический» детектив с огромным количеством подозреваевых — более 5000 человек на борту океанского лайнера. Очень хорошо закручена интрига, которая по мере раскрытия деталей переходит в динамичный экшен про борьбу за спасение судна. Не совсем понравилось введение мистической составляющей и заумных ментальных трюков, но имеем что имеем.

Один из самых слабых романов этих очень мастеровитых авторов (другой пример — «Реликварий»). Когда мистика зашкаливает и может объяснить буквально всё, а также вывести героя из любого трудного положения, авантюрный сюжет, не говоря уже о детективном, начинает разваливаться. Этот роман можно было бы и пропустить, но некоторые детали биографии Констанс могут остаться непонятными.

довольно необычный антураж мистического триллера....впрочем, от книги к книге создается ощущение, что авторы путаются в своих героях и все чаще скатываются на неправдоподобные объяснения сверхестественных вещей...от этого сюжеты только страдают...в «Штурвале» грань между мирами стирается окончательно...ИМХО, когда авторы находили простые решения своих же загадок, было куда интереснее, а теперь стоит лишь Алоизу применить очередной свой ментальный трюк и все загадки разрешаются сами собой, все довольны, все смеются, но уже не так как раньше...впрочем, читать интересно и оторваться сложно