Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Танец смерти»

The Dance of Death

Роман, год; цикл «Пендергаст»

Два брата. Два выдающихся ума. Два заклятых врага. Агент ФБР Алоиз Пендергаст и убийца Диоген Пендергаст.

Их вражда длилась годами, но теперь она перешла в беспощадную войну. Диоген поставил себе целью не просто уничтожить всех близких людей брата, но и повесить эти убийства на него. Он почти добился успеха.

За Алоизом гонятся и полицейские, и бывшие коллеги из ФБР. Единственный, кто согласен ему помочь, — это старый друг, лейтенант Винсент Д'Агоста. Вместе они должны остановить безжалостного преступника.

Охота на хищника начинается! Но доживут ли охотники до ее финала?

Танец смерти

На сей раз агенту Пендергасту противостоит его брат, маньяк-гений. Увы, но серия упрощается, книга менее захватывающая по сравнению с первыми книгам серии. Читается как рядовой голливудский триллер.

Очень-очень средне, пока самая слабая книга в серии. Авторы отошли от такой мноообещающей завязки первых книг с уникальными сюжетами и вместо этого сварганили какую-то дичь, намешав в кучу профессора Мориарти, никому не нужную сюжетную линию про индейцев и их маски, описание психбольницы и тонкостей местного законодательства, езду по льду на пикапе, ограбление банка в стиле «12 друзей Оушена». На выходе получилась довольно убогая, не цепляющая и предсказуемая книженция.