Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Огонь и сера»

Brimstone

Роман, год; цикл «Пендергаст»

Страшные и загадочные убийства всколыхнули Америку. Убитые погибли загадочной смертью, сгорев заживо. При этом, вокруг них, все предметы остались нетронутыми...

Похоже, убийца обладает поистине нечеловеческими способностями.

Что это — загадочное спонтанное самовозгорание, изощренное убийство человеком, или предвестник приближения конца света? Кем совершены убийства — человеком, или самим дьяволом?

Ответы предстоит искать Алоизу Пендергасту и Винсенту д'Агоста...

Н. Абдуллин (3)

Огонь и сера

Понравилось меньше предыдущих романов серии. Возможно, потому что после такого мощного, мистического начала ожидал более яркой развязки. Конечно, не явления самого Князя Тьмы, но чего-то эпического, а разгадка оказалась достаточно банальной и не очень достоверной. Какой-то уж слишком сложный был задуман преступный механизм, и с ним авторы явно переиграли. Наверное, не на пользу пошло и слишком раннее раскрытие личности главного злодея — до конца остается еще примерно четверть романа, на протяжении которой Пендергаст и д'Агоста пытаются прижучить своего противника, и выходит это у них, мягко говоря, не очень. Опять же, понимаю, что таковы законы жанра, но как-то уж слишком много в этой книге специальный агент получает тумаков.

Да, как отмечали другие рецензенты, очень явственные возникают параллели с Шерлоком Холмсом. Мне еще в определённый момент показалось, будто я читаю произведение Джеймса нашего Роллинса про «Сигму». И в целом, да, соглашусь: утеряна здесь какая-то изюминка, получился слишком уж стандартный триллер, с интригующей завязкой, но невнятным финалом.

Тем не менее, интересно, что будет дальше с Диогеном. Здесь он появляется совем эпизодически, но намеки интригующие. Надеюсь, авторы не исписались.

Не самое лучшее произведение в цикле. Хотя начало было просто великолепным: загадочные убийства, выполненные настолько изощренным способом, что в главных подозреваемых ходит (ни много, ни мало) сам сатана.

Но потом что-то пошло не так. Причем «взятый взаймы» у Коллинза граф Фоско — не самый большой ляп. Бог бы с ним, с графом, хотя имя могли сменить бы, что ли. А так получился мощный такой спойлер прямо в начале книги, и вся интрига для меня состояла лишь в том, какое именно орудие использовалось для убийства.

Гораздо хуже, на мой взгляд, что сам образ специального агента претерпел летальные изменения. Из загадочного, экстравагантного и вполне самобытного персонажа Пендергаст превратился в очередную инкарнацию Шерлока Холмса. Место профессора Мариарти занял Диоген, ну а роль доктора Ватсона досталось Винсенту д'Агоста (постаревшему и пополневшему), которого ради такого случая перетащили из Канады обратно в Нью-Йорк. Добавим к этому невнятный и запутанный сюжет, буквально нашпигованный различного рода «роялями в кустах», лишними героями и непонятными (а порой неадекватными) действиями персонажей, — и вот он — рецепт провала.

Единственный «свет в окне» — мощная гуманистическая составляющая.

В общем и целом, авторы едва не угробили (в прямом и литературном смысле слова) своего главного героя, а замечательный интеллектуальный цикл превратили в трешевый триллер средней руки. Печально и обидно.

Авторы в очередной части сериала про агента Пендергаста традиционно вначале нагнетают мистического тумана, а в итоге все объясняется довольно прозаически. Но, относительно мистики, разумеется. Как и предыдущие части, читается легко и увлекательно, и без претензий на какую-либо глубину. Идеально для полета в самолете или в шезлонге на пляже:).

В книге несколько очень характерных и отличных сюжетных линий. Такое ощущение, что над ней работали (каждый над своим куском) Ден Браун, Конан-Дойль, Ладлэм (серия про Борна), и кто-то из студентов-теологов затесался между прочим (сюжетная линия про Бака — «левая» и ее можно смело пролистать — для развития сюжета она не нужна). Детализация как всегда на высоте, много интересных исторических фактов и реального антуража. Персонажи колоритные и их развитие (особенно, Винни) идет не по прямой. Убивает переводчик — итальянские мафиози говорят на сленге русских гопников, в речах полицейских чинов НЙ постоянно цитируется путинское «буду краток» , часть диалогов не переводится вообще.

Что же, в этот раз авторы проводят аллюзии с романами У.Коллинз и как это не странно с романом А.Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», что само по себе извините является одним жирным спойлером. В этот раз Пендергаст и Д'Агоста сталкиваются со странными убийствами, которые на первый взгляд совершены мистическим способом и возможно имеют религиозный мотив. Жертвы алчные, себялюбивые, жестокие и порочные люди — такие которых мало кто любит, но способ убийства ужасен, жертвы сгорели изнутри, тела целые, но внутренности сожжены и на местах преступления выжжены сатанинские знаки. В городе начинается религиозная истерика и только Пендергаст догадывается о том, что происходит на самом деле.

Очень не понравилось то, что если раньше ГГ представал нам как гениальный сыщик, пусть и не как Шерлок Холмс, но в чем то схожий, то теперь он больше стал похож Д.Бонда какого-то. Да роман динамичен, по прежнему легко читается, но все это уже становится банальным.

А мне роман понравился. Женщина в белом и граф Фоско — это шедеврально. А Алоизик Пендергаст совсем не похож на Шерлока Холмса, Пендергаст круче.