Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Реликварий»

Reliquary

Роман, год; цикл «Пендергаст»

Убийства, убийства и убийства...

Обезглавленные тела жертв, не имеющих между собой ничего общего.

Работа маньяка? Не похоже...

Потому что слишком похоже на деяния монстра-полузверя, превращавшего в кровавый хаос коридоры нью-йоркского Музея естественной истории.

Но... монстр мертв. Кто же совершает преступления — теперь?..

Г.Б. Косов (6)

Реликварий

Роман является прямым продолжением «Реликта». Вместе они составляют некую обособленную дилогию в общем цикле. Действуют одни те же главные герои, да и время действия практически то же самое.

Однако, второй роман написан спустя три года после первого. То есть, у авторов было достаточно времени для работы над ошибками. И они, по всей видимости, его зря не теряли. Не знаю, в этом ли причина, но мне показалось, что мастерство авторского дуэта значительно возросло: второй роман цикла выглядит явно «крепче» первого. И хотя тут все еще присутствует некая шаблонность жанра, а сюжетные линии просчитываются с самого начала, но характеры героев претерпели значительные изменения в лучшую сторону. Она стали более объемными и живыми. Да и сам сюжет приобрел явную социальную направленность, что является несомненным плюсом.

В общем и целом, книгу однозначно можно рекомендовать для прочтения. Особенно в рамках общего цикла. По крайней мере, сам я прочел книгу с большим удовольствием, и, скорее всего, буду перечитывать ее впоследствии.

9 баллов.

Книга очень шикарная, читал не отрываясь. Декорации в лучших традициях «Метро 2033», а сюжет интригой не уступает первой части. Не понимаю, откуда столько недовольных возгласов... сиквел не подкачал, только продолжил развитие сюжета из первой части.

Продолжение «Реликта» получилось намного ярче и злее. Спустя полтора года в городе находят два трупа с оторванными головами. Выясняется, что головы были откушены неизвестным животным. На арене появляются все знакомые по первой книге персонажи, как обычно полиция не может справиться с ситуацией и на помощь приходит агент ФБР Пендергаст. Проводя расследование выясняется, что в подземном мире Нью Йорка живут странные существа, которые похожи на ящериц с очень сморщенной кожей, они нападают на других обитателей подземки и также забирают с собой головы. В одном из тел удалось опознать одного из ученых, участвовашего в расследовании музейного дела, причем его тело претерпело странную деформацию и стало похоже на рептилию.

Главным достоинством, отличающим эту часть от первой, является место действия — огромные подземные территории, населенные различными людьми и живущими в этой мрачной среде. Именно там будут происходить основные события — схватки с морщинниками и попытки разгадать их тайны. И вдобавок ко всему теперь от действий наших героев будет зависеть дальнейшая судьба многих жителей Америки.

Возможно, окажусь в меньшинстве, но вторая книга мне понравилась ничуть не меньше первой, а в некотором смысле даже больше... В общем обе книги прочитал влет одну за другой, и снижения уровня качества никак не заметил. Даже больше скажу, все те аспекты, которые предыдущие рецензенты посчитали недостатками, как раз и пришлись мне по душе...

Расширение мест и масштабов действия мне наоборот кажется удачным шагом. Если бы во второй книге, как и в первой, все основное действие романа снова крутилось в пределах стен музея, то, как мне кажется, читать это было бы уже не так интересно.

И мгновенная эволюция организмов и стремительное расширение популяции мутантов мне кажутся вполне логичными. Ведь это как эпидемия — где-то неожиданно появляется и распространяется мгновенно...

В общем, не знаю... Может все дело во вкусе, может это я такой нетребовательный, но, если честно, был удивлен, увидев здесь массу отрицательных рецензий.

Но, конечно, не все так гладко, как кажется. Мне тоже есть за что поругать этих авторов. На данный момент я прочитал три первых романа из цикла о Пендергасте, и во всем трем книгах присущ один и тот же недостаток... Как мне кажется, когда в их книгах наступает, выражаясь банальными фразами, кульминационная сцена «финальной битвы добра со злом», то эту самую сцену авторы через чур затягивают, и в результате в некоторых моментах уже думаешь «да когда же это закончится???», а оно все не закачивается...

Что рейд по коридорам музея в конце «Реликта», что «прогулка» по подземным туннелям Нью-Йорка в конце «Реликвария», что посещение старого дома в конце «Кабинета диковин» — везде один и тот же недостаток.

Но, не смотря на этот минус, книги этих авторов очень приятно читать. Это действительно качественные триллеры, которые не оставят равнодушными любителей данного жанра...

На самом деле не так уж и плохо, хотя по сравнению с первой книгой заметен спад. Расширение масштаба действия вредит, на мой взгляд, его концентрации и разряжает атмосферу книги. Но идея и описание «тоннелей Астора» понравилось.

К сожалению, во второй книге планка резко упала. Мгновенная эволюция организмов, ученый — злодей, почти что конец света в отдельно взятом месте. Многие поступки героев притянуты за уши. Логика маячит где-то вдалеке, но не подходит.

Хороший пример того, как к коммерчески успешной, удачно «выстрелившей» книге мгновенно шьется продолжение: по стандартным лекалам, с единственной целью — заработать на читателе денег. Не советую читать после «Реликта», чтобы не испортить впечатление. Сиквел не удался.