Дуглас Престон «Каньон Тираннозавра»

Tyrannosaur Canyon

Роман, год; цикл «Уайман Форд»

Убит охотник за древностями Марстон Уэзерс, но буквально за мгновение до гибели он успел передать случайному свидетелю Тому Бродбенту блокнот со странными комбинациями цифр. Чтобы понять их смысл, Том обращается за помощью к монаху из уединенной обители, в прошлом — шифровальщику ЦРУ. Однако он и не подозревает, что с этого момента становится мишенью для таинственных людей, цель которых — не допустить, чтобы загадка убийства в каньоне Тираннозавра была раскрыта.

К. Киктева (5)

Спасатель. Роузи. Каньон тираннозавра. Богиня на кухне
Каньон Тираннозавра

Что нужно, чтобы роман стал бестселлером? Напряжённый сюжет. Герои, действующие так, как от них ожидают. Объём не менее 500 страниц. Желательно наличие информации, незнакомой читателю. Очень желательны политкорректный подход и наличие натуралистических сцен. В «Каньоне тираннозавра» есть всё это, кроме, пожалуй, натурализма. Теперь чуть подробнее.

Сюжет построен как следует, в духе голливудских триллеров. Он сам просится для экранизации. Портят дело слишком большое количество шаблонов и, с другой стороны, неубедительные повороты сюжета, начиная с разговора с умирающим палеонтологом. На экране это легко сходит, на бумаге вызывает протест.

Информация на разные темы обильна и довольно интересна. Правда, чтобы её правильно оценить, нужно обладать более широкими познаниями в данной области. Я не специалист ни в палеонтологии, ни в истории лунных экспедиций, но всё-таки научился отличать системную информацию от обрывочной. Обрывочная информация почти всегда приводит к неверным выводам.

Объём. Всю историю легко можно изложить на 150-200 страницах, и она ничего бы от этого не потеряла. Лет 50 или 100 назад так бы и сделали. Здесь удалось накрутить упомянутые 500 страниц. Это понятно, это деньги, это святое.

Герои сделаны строго по шаблонам и от этого получились неживыми. В фильме, опять же, вытянут актёры. В книге вытягивать некому. В лучшую сторону отличаются только Мелоди и Форд. На них шаблонов не хватило, и они вышли полуживыми.

При всём при этом книгу вполне можно читать. В дороге, на пляже, сидя у телевизора, чтобы не смотреть на экран.

Из тех вещей у Престона, что ближе к стилю Касслера, чем, скажем, Роллинса. Но даже слабее Касслерапросто неправдоподобностью описания «изюминки» — НФ составляющей триллера.

На самом деле, фантастической составляющей самый минимум. Чисто как причина чтобы правительственный агент хотел всех «зачистить». Описания процесса исследования образца плоти динозавра очень хороши, но объяснения откровенно притянуты за уши. Да и вообще их самый минимум.

В результате на выходе имеем просто качественный триллер-боевичок с кучей штампов. Одержимый музейный сотрудник, нанимающий преступника. Секретная Организация, желающая всех убить.

Хорошо с собой в дорогу, качественно, но на мой личный вкус — только время терять. Ибо, с чего я и начал, изюминка — никакущая, а без неё — это просто боевичок, полутриллер-полудетектив на раз.

Всё-таки, когда Престон пишет в соавторстве с Чайлдом — произведения получаются в разы лучше.

Убит старатель, бродивший по каньонам Нью-Мехико. Пропал кусок «Лунного камня». Во все это дело случайно оказался впутанным Том Бродбент, ветеринар и миллионер.

По его следу идет опытный убийца, а ставка в игре очень высока.

Сумма, о которой идет речь, огромна, а тайна, за которую будут убивать, страшна.

Наверное, поклонникам творчества Престона и Чайлда (я читал только книги о спецагенте Пендергасте и то не все), этот роман понравится больше. Тут ссылки и увязки с разными другими книгами автора.

Мне показался обычным приключенческим триллером с погонями, загадками, убийцами, красивой природой, загадкой покорения космоса и динозавром.

Прочитал не без удовольствия, но особо не впечатлило.