Рик Риордан «Перси Джексон и меч Аида»

Перси Джексон и меч Аида

Percy Jackson and the Sword of Hades

Рассказ, год; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

Перед рождеством Перси Джексон встретил Талию и Нико. Это событие не было случайным. Полукровок собрал Аид, которому срочно потребовалось, чтобы дети трёх великих богов отыскали его меч, украденный сторонниками Кроноса...

© sham

Перси Джексон и олимпийцы. Секретные материалы
Перси Джексон и олимпийцы. Секретные материалы

Персі Джексон та Олімпійці. Секретні матеріали

Перси, Нико и Талия должны найти вора который украл у Аида меч, способный открывать и закрывать смерть.

Повесть, входящая в сборник «Перси Джексон и Олимпийцы. Секретные материалы». Сам по себе сборник не представляет ничего интересного за исключение данного произведения. Повесть в отличие от остального материала сборника напрямую связана с основным циклом о приключениях Перси Джексона. Приключения динамичны, персонажи прописаны интересно (особенно мне импонирует Нико, которому в основном цикле отведена незначительная роль), греческая мифология на месте и органично вплетена в сюжет.

Лучшее произведение в сборнике, ради которого и стоит его прочитать.

А вот третья повесть мне понравилась. Самая крупная из трех она представляет уже собой вдумчивую работу автором, а не отписки как было в случае с украденной колесницей. Приключения героев опять же любопытны — как всегда представляют собой квест. Мы встречаем здесь кучу различных мифологических персонажей, приключений. Всё довольно динамично и читается в общем не хуже, чем основной цикл о похождениях Перси.