Рик Риордан «Перси Джексон и олимпийцы. Секретные материалы»

The Demigod Files

Сборник, год

Авторский сборник, состоящий из трёх повестей, примыкающих к циклу о противостоянии Перси Джексона и Кроноса. Помимо этого в книгу включены дополнительные материалы, представляющие собой интервью с главными героями, их портреты, описания и карты.

© sham

Персі Джексон та Олімпійці. Секретні матеріали

Сборник рассказов из цикла «Перси Джексон и Олимпийцы». События всех произведений сборника происходят до финальной битвы с титаном Кроносом.

«Перси Джексон и краденная колесница». Перси Джексон должен помочь Клариссе отыскать украденную колесницу бога войны Ареса до заката. Колесницу украли два младших бога Фобос и Деймос. Перси Джексон единственный кто может ей помочь. Произведение не имеет никакого смысла. Персонажей нам не раскрывают, мир также не расширяется. Фобос и Деймос никакой опасности не несут. Два полубога уделывают богов (пусть и младших) без особых усилий. В дружбу Перси и Клариссы верить не хочется, особенно с учетом того что в предыдущих (и в заключительной) книгах их дружба не обыгрывается и на сюжет не влияет.

«Перси Джексон и бронзовый дракон». Во время игры «Захват флага» Перси Джексон и Чарли Бекендорф натыкаются на гигантских муравьев которые тащат голову бронзового дракона. При попытке отбить голову мирмеки утаскивают Чарли к себе в муравейник. Теперь у Перси есть полчаса для спасения друга. Так же как и в предыдущем рассказе персонажей, нам не раскроют, да и мир не расширят. Единственное его предназначения оправдать любовь Чарли и Силены в пятой книге цикла. Но даже после прочтения рассказа тебе в принципе наплевать на любовь двух полубогов.

«Перси Джексон и меч Аида». Перси, Нико и Талия должны найти вора который украл у Аида меч, способный открывать и закрывать смерть. Повесть в отличие от остального материала сборника напрямую связана с основным циклом о приключениях Перси Джексона. Приключения динамичны, персонажи прописаны интересно (особенно мне импонирует Нико, которому в основном цикле отведена незначительная роль), греческая мифология на месте и органично вплетена в сюжет. Лучшее произведение в сборнике, ради которого и стоит его прочитать.

«Дополнительные материалы». Интервью с некоторыми обитателями лагеря полукровок. Новой информации в себе не несет. Мир, как и персонажи не раскрывается, сюжет не двигается. Читать можно, но только в качестве небольшого дополнения, особых откровений не ждите.

Читать сборник только если вы фанат Перси Джексона, если у вас есть лишнее время и потратить его на более значимые вещи вы не хотите или если вы, как и я, циклы всегда дочитывает до конца.

Сборник, конечно, чисто коммерческий. И создавался автором, а потом перепечатывался Эксмо отдельной книгой, только для того, чтобы срубить денег на известном персонаже. Повести расположены в порядке возрастания: от самой никудошной отписки о колеснице до стандартной истории про меч Аида.

Отдельного упоминания заслуживают дополнительные материалы — мне они не понравились абсолютно, так как тоже показались халтурой для увеличения объема (хотя может юные читатели со мной и не согласятся). Все эти интервью, описания, портреты как-то совсем уж на маленьких расчитаны, не говоря уж о кроссвордах и голволомках.

ЗЫ несколько слов о русском издании. Автором также выпущены еще две подобные книжки: Demigods and Monsters (2009) и The Ultimate Guide (2010) только без художественных повестей. Может Эксмо было бы и честнее выпустить все это вместе одной книгой, коли они за это взялись, а не создавать такое вот убожество, в котором из 250 страничной книжки — 80 страниц отведено под рекламу последнего романа о Перси Джексоне (1 и 2 главы)...

Естественно, проект коммерческий. В «Артемисе Фауле» Йона Колфера также вышла книга под названием «Секретные материалы», в которой, как и в этой, была составлена «сборная солянка», нагромождение всех спонтанно родившихся у автора мыслей, созданная, в основном, для прибыли, а не для удовлетворения потребностей читателя.

Главное в «Секретных материалах» и АФ, и ПД — количество страниц, объём, но не качество и, скажем так, «читаемость» книги.

Но парадокс: я спрашивал многих своих знакомых, у кого есть эта книга, и они отвечали мне, что им нравится! И в основном потому, что в ней есть интервью с главными героями книг, якобы существующих в реальном мире, а также мини-истории, как бы и не продолжающие сюжет самой книги, но без которых нельзя следить за приключениями героев дальше

(например, золотая колесница)

Кроссворды и различные дополнения вроде изображений героев, когда уже вышел фильм с совершенно другими — только увеличение объёма. То же могу сказать про первые две главы книги «Перси джексон и последнее пророчество» — вроде и хорошо, какая-то интрига, но есть маленькая хитрость — прочитал немного от книги, значит, её надо дочитывать, то есть, опять же, покупать новую книгу, что говорит нам о коммерческой стороне этого проекта...

Я поставил этой книге 7. Объясню почему. Ну, то, что выше оценки она не заслуживает, это понятно. Но ниже... нет, всё же хоть это даже, в общем, и на книгу-то не похоже, но не смотря на все бесполезные дополнения, основные мини-истории очень даже неплохи (даже несмотря на их возрастание — от худшей истории к лучшей, более профессиональной). И спасибо уважаемому Рику Риордану, что он не раздул из них ещё три книги:biggrin:...

Согласен с sham. Особенно добили кроссворды и головоломка :biggrin: Разве нормальный читатель будет разгадывать ребусы в книге в толстом переплете. Сами повести неплохие. Но интервью с персонажами... :eek::eek: Вот уж действительно — вставлены чисто для увеличения объема книги.