Рик Риордан «Перси Джексон и боги-олимпийцы»

Перси Джексон и боги-олимпийцы

Percy Jackson and the Olympians

Цикл; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

Огонь «Западной цивизизации» зажгли Олимпийские Боги в Древней Греции. Позже сердце огня переместилось в Рим, а вслед за ним и боги. В течение последних двух тысячелетий Боги перемещались в Германию, Францию, Испанию и Англию. Ныне огонь расположился в Америке, великой западной державе. Олимп тоже здесь, находится по адресу: город Нью-Йорк, Эмпайр-стейт-билдинг, 600-й этаж.

Перси Джексон, американский мальчишка-полукровка, сын Посейдона и земной женщины, узнает о своем происхождении и оказывается втянут в интриги Богов.

© sham

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2009 // Международный хит года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2010 // Книга года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга фэнтези (Цикл; США)

Перси Джексон и лабиринт смерти
Перси Джексон и олимпийцы. Секретные материалы
Перси Джексон. Жестокий мир героев и монстров
Перси Джексон и лабиринт смерти
Перси Джексон и олимпийцы. Секретные материалы
Греческие боги. Рассказы Перси Джексона
Другие миры
Греческие герои. Рассказы Перси Джексона
Лагерь полукровок: совершенно секретно. Путеводитель Перси Джексона по лагерю полубогов
Перси Джексон и Лабиринт смерти

Персі Джексон та Останнє пророцтво
Персі Джексон та Прокляття Титана
Персі Джексон та Олімпійці. Секретні матеріали
Percy Jackson and the Chalice of the Gods

Цикл романов Рика Риордана «Перси Джексон и Олимпийские Боги» состоит из пяти романов, четыре из которых переведены и изданы издательством «Эксмо» в 2009 — 2010 годах. Само название цикла говорит о том, что романы объединены общей темой, связанной с горой Олимп и её обитателями. В основе сюжета лежат мифы Древней Греции, герои которых переносятся автором в наше время, в частности речь идёт о противостоянии Кроноса и Олимпийских богов.

Кронос — в древнегреческой мифологии бог времени, младший сын бога Урана (неба) и богини Геи (земли), который впоследствии становится верховным богом, и время его правления считается Золотым веком Древней Греции.

Больше всего Кронос боялся предсказания матери, по которому кто-нибудь из детей, рожденных женой Реей, свергнет его, а потому проглатывал их одного за другим: Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона. Рея, беременная Зевсом, не желая лишиться последнего ребенка, родила его в глубокой пещере на Крите и спрятала там, а Кроносу дала проглотить камень, завернутый в пеленки.

Когда Зевс вырос, он начал войну с отцом. После десятилетней войны Кронос был свергнут Зевсом и заключен в Тартар. Проглоченные братья и сестры были освобождены из чрева отца и стали Олимпийскими Богами (Гестию — богиней домашнего очага, Геру — женой и царицей богов, Деметру — богиней полей и плодородия, Аида — богом подземного царства мертвых и Посейдона — богом морей).

Данный миф и лег в основу главной сюжетной линии цикла Риордана, где с одной стороны — Олимпийские боги, возглавляемые Зевсом, а с другой — свергнутый Кронос, проводящий остатки своих дней в Тартаре и мечтающий возродить Золотой Век. Этот конфликт нашел своё продолжение на страницах фэнтезийной подростковой эпопеи Рика Риордана, героями которой являются американские тинейджеры.

Так как автору хотелось написать книгу в духе патриотизма, в первую очередь, для подрастающих американцев, ему необходимо было решить проблему переноса древнегреческих богов и прочих мифических персонажей на американскую землю, что он и весьма изящно сделал, убедительно мотивировав свой выбор. Оказывается, «огонь западной цивилизации» зажгли Олимпийские Боги в Древней Греции, но позже «сердце огня» переместилось в Древний Рим, Германию, Англию, Францию, а вместе с ним — и сами Олимпийские Боги. Сегодня этот огонь находится в Соединенных Штатах Америки, великой западной державе. Гора Олимп тоже здесь, находится по адресу: 600-й этаж Эмпайр-стейт-билдинга города Нью-Йорка, а царство мертвых, естественно, под Лос-Анджелесом.

Перед нами очередной роман, посвященный великой американской державе, которую автор пафосно на всех страницах величает «колыбелью западной цивилизации», поэтому тот, кто пресыщен фильмами и книгами о хваленом американском патриотизме, вряд ли получит удовольствие от прочтения данного цикла. Если же просто следить за развитием разнообразных сюжетных линий, причудливо переплетающихся и имеющих неожиданные повороты, и болеть за героев, побеждающих зло, то от этой книги невозможно оторваться ни подростку, ни уже взрослому читателю.

Цикл написан живым, легким языком (спасибо переводчикам!), повествование ведется от лица тринадцатилетнего мальчишки, а значит, в романах присутствует причудливая смесь узнаваемого американского юмора и подросткового сленга, которые в сочетании с мифологическими персонажами, адаптированными автором к современной жизни, дают потрясающий эффект, благодаря которому данный цикл в Соединенных Штатах стал бестселлером.

Главный герой, Перси Джексон, учится в школе для трудных подростков; после неудачного на него покушения случайно узнает, что он сын бога морей Посейдона и с помощью друзей оказывается в летнем лагере для полукровок, где живут дети, появившиеся на свет от союза людей и богов. Перси Джексон оказывается втянутым в противостояние между Зевсом и Кроносом. Естественно, он принимает сторону первого, так как выступает в поддержку своего отца, Олимпийского бога. Ему в этом помогают сатир Гроувер и дочь Афины Аннабет. В итоге два мальчика и девочка попадают в смешные и страшные, одновременно фантастические и реальные ситуации, из которых ими всегда будет найден выход. Конечно же, один из подростков школы оказывается предателем, который воскрешает Кроноса, и тот с каждой книгой становится все более сильным и жестоким. Если в первой книге о нём упоминают как о бесплотном духе, готовящим заговоры, то во второй — он уже кусками лежит в саркофаге, а в третьей — вот-вот выберется на свободу. Кульминацией можно считать четвертую книгу, где Кронос набрал мощь и собирается бросить вызов Олимпийским богам.

Безусловно, в данном цикле просматриваются аналогии с всемирно известными книгами о Гарри Поттере, но назвать его слабой копией, плагиатом или суррогатом нельзя. В романе есть свои «изюминки», герои вызывают симпатии и переживания за них, что немаловажно для современных подростков.

Отдельные эпизоды в книге могут вызвать раздражение при чтении. Так, многим не понравятся некоторые американизмы: дети утоляют голод только колой, чипсами и шоколадом, а злая девчонка наказывает Перси, макая его головой в унитаз. Отдельного упоминания заслуживает фастфуд, который едят все: от людей и до богов; фастфуд приносят в жертву; с помощью фастфуда воскрешают умерших (в общем, нет здорового питания в книге, а жаль).

Мифологическая составляющая в романе достаточно статична и предсказуема: она интригует лишь юного читателя, а для человека, полностью или частично знакомого с античной мифологией, большинство тайн окажутся секретами Полишинеля, то есть, чей сын Перси и кто самый главный злодей, становится ясно довольно быстро, хотя данная тайна и не приоткрывается на первых страницах. Неожиданной и интересной можно назвать детективную развязку каждого романа, в которой раскрываются истинные мотивы отрицательных героев, не имеющие отношения к мифам, и которая в то же время является зачином для следующей части эпопеи.

Думаю, что главным достоинством, отличающим данные романы от других фантазий для подростков, является использование мифологических материалов, о которых, к сожалению, как американские, так и наши дети имеют минимальное представление. И если после прочтения данного цикла хоть один из десяти читателей пойдет в книжный магазин и купит «Легенды и мифы Древней Греции» Н.А. Куна, то пользы от этой литературы неизмеримо больше, чем от современных комиксов и ужастиков. Взрослый же и достаточно образованный читатель просто получает удовольствие от этого бесконечного и в то же время занимательного и держащего в напряжении квеста, в котором собраны все мифические существа и боги античной Греции.

За задумку цикла 7, за исполнение 3 — в целом 5. Мое личное впечатление. Он интересный-то цикл в целом, и может и сподвигнет кого-либо прочитать «Легенды и мифы Древней Греции». Но на протяжении всех книг цикла, а точнее начиная со второй, меня напрягала одна вещь. причем очень конкретно. ГГ как показал себя в первой книге, выразимся так, «недалеким 13летним школьником», так он таким и оставался на протяжении всего цикла. В отличие от той же Роулинг, я не заметил, чтобы герой взрослел от книги к книге. И по поступкам, и по характеру. Вдаваться много в подробности не буду, но больше 5 цикл не заслуживает.

Нельзя сказать, что это ПЛОХОЙ цикл. Наоборот, это вполне приемлемое чтение для детей. Некоторые вещи, правда, не понравились: к примеру, всё — от Олимпа до Моря чудовищ — находится в Америке либо перенесено туда.

Эту книгу еще можно дать подросткам 11-16 лет, чтобы возбудить в них интерес к чтению. А так, простите, ничего особенного.

Цикл этих книг по-моему очень слабый... Много ненужного мусора (словестного и печатного), диалогов, картинок, описаний — эти книги написаны чисто по американскому трафарету — все «не формат»... Для простого читателя они сойдут просто за досужное ничего не делание, когда можно расслабить мозги именно метродм многокнигочитания. Я же привыкла всегда после чтиения проводить анализ прочитанного, хотя после прочтения именно серии «Перси Джексон» (слизанного с Гарри Поттера и немного «протежешного» от «Тани Гроттер») надо бы забыть эту привычку... Иначе так можно и переразочароваться.:lol:

Так же добивает потриатические мысли — мол Америка — наше все, бла-бла три раза по семь заходов. Это уже перебор... Мера — самая хорошая идея для этого цика.

Мне серия о Перси Джексоне очень понравилась.Несмотря на то,что серия была написана для детей и подростков,она очень увлекательная,в меру динамичная,комичная,где-то переплетается с небольшой трагедией.При прочтении книг мозг погружается в придуманный мир в перемешку с греческими мифами.

Я не понимаю,зачем серию о Перси Джексоне необходимо обязательно сравнить с серией Гарри Поттера?Люди,вам самим не надоело?С Поттером тут схоже только 2 пункта:

1.Это тоже мальчик,который является героем,проходящим через множественные испытания и имеющий очень серьезное тайное пророчество.

2.У него есть друг Гроувер(Рон) и подруга Аннабет(Гермиона).

Дальше сюжеты развиваются по своему сценарию.Тут нет приспешников главного злодея,которым необходимо убить главного героя.В Перси Джексоне(не смотря на то,что сама серия о не совсем нормальном мальчике) мишенью злодеев все-таки являются боги Олимпа.Перси не нужно убегать их своего любимого лагеря полукровок в поисках каких-то крестражей,которые спасут Его жизнь и душу.Все,что он делает на протяжении всей серии-спасает свою семью и своих друзей.Никто ради него своей жизнью не жертвует.Не смотря на то,что судьба всего мира ложится на его плечи,Перси остается все тем же непоседливым,порою очень групым мальчишкой.Он не потерял своих родителей и не вынужден жить с ненавистной родней.

Как ни крути,а Перси Джексон все-таки является ни на кого непохожим персонажем.

Цикл о Перси Джексоне более детский, чем, к примеру, цикл о Гарри Поттере, с которым его неоднократно сравнивали. Возможно, виной тому слишком простой язык повествования (а прост он в силу того, что повествование ведется от лица подростка, лексика которого небогата и образными выражениями не пестрит).

Слог не выдержан: время от времени автор забывает, что повествование принадлежит подростку и подменяет вымышленное «я» своим собственным. Перси иногда теряет детскую непосредственность, его суждения становятся похожими на суждения взрослого человека.

Немного странно читать о том, что греческие боги живут до сих пор и не где-нибудь, а в США. Таким образом, действие разворачивается в современной Америке. Автор объясняет этот факт тем, что античные боги перемещаются по планете вместе с центром западного мира. Если две тысячи лет назад центром западного мира была Греция, то в наше время — это США. К примеру, вход в царство Аида теперь находится под Лос-Анджелесом, гора Олимп — на мифическом 600-м этаже Эмпайр-Стейт-билдинг в Нью-Йорке, а Море чудовищ — это область Бермудского треугольника. Налицо америкоцентризм, что лично мне довольно грустно наблюдать в литературе вообще и в литературе детской в частности. Но надо отдать должное Риордану – он идеологически правильно и довольно логическое обосновал базовые установки сюжета.

Стоит отметить, что характеры персонажей отработанны поверхностно, но небезынтересно, увлекательных приключений достаточно, литературно стиль в целом неплох. Но не покидает ощущение незрелости автора и недоработанности персонажей и сюжета в целом. Практически отсутствуют внутренние переживание героев. К примеру, мать Перси убивают прямо у него на глазах, но он буквально через пару дней напрочь об этом забывает, окунувшись в новый мир и новые впечатления. Это существенно влияет на читательское восприятие главного героя и на отношение к нему.

Цикл начинается с истории обыкновенного трудного подростка, награжденного вдобавок к гиперактивности еще и дислексией, вследствие чего он трудно обучаем. Кроме того, с ним постоянно что-то приключается, из-за чего он меняет школы каждый год. И вот однажды этот ничем невыдающийся мальчик узнает о том, что он сын древнегреческого бога и что все его недостатки на самом-то деле только помогут ему в дальнейшем. Впоследствии, по закону жанра, ему предстоит множество испытаний, в которых его будут сопровождать верные друзья.

Многие моменты все же наталкивают на мысли о Гарри Поттере, да и как иначе, если для начинающих авторов этот цикл уже стал классикой. Основное сходство прослеживается в основных мотивах: непонятость и одиночество главного героя –подростка в обычном мире, неожиданное открытии его происхождения, обучение в магической школе и получение специфических знаний, обретение друзей (как ни странно, мальчика и девочки), различные приключения и сражения с врагами, избранность главного героя, спасение мира и финальная битва с могущественным врагом, восставшим из пепла, туманное пророчество о будущем героя. Схема подобных произведений отработана десятками авторов. Штампы и клише современной подростковой беллетристики неотвратимо присутствуют в подобного рода творениях. Отличие в одном моменте, но главном — в уровне писательского мастерства.

Однако при всех недостатках цикл производит достойное впечатление. Стоит отметить сюжетную привлекательность и динамичность, а также познавательную ценность книги, из которой современные подростки могут узнать множество подробностей о древнегреческой мифологии.

Эта книга напомнила мне о Гарри Поттере, НО ЭТУ книгу в отличие от того же Поттера могут читать дети любых возрастов. Например я Гарри Поттера прочитал далеко не сразу. А Перси Джексон дался легко. Написано с чувством, с юмором, со знанием дела. Автор молодец. Начав читать, ждал выхода каждой последущей части с нетерпением.

Прочитал все книги... понравилось... очень хороший мир, главное легко читается...)

Как водиться книги бывают разные:за одни берешся и читаешь,другие — просто отбрасыаешь от себя с недавольной гримассой на лице.Я читаю только те книги,которые стоят внимания.На другую даже тратить не буду свое драгоценное время.Я даже ради интереса не прочитаю ту книгу,которая мне с первых строк не понравиться.Я же не садомазохист,чтобы мучать себе мозг...Но Перси Джексона прочитал...Более того — мне понравилось...Конечно,у книги есть недостатки — это и немного напоминающая Гарри Поттера история,и не очень хорошее отношение автора к мифам...Но все-таки:у писателя кое-что получилось.Во-первых,никто до него не пробовал брать за основу эти самые мифы,хотя если в них покопаться,то можно накопать много чего...Интересного...Во-вторых,мне понравилась простота изложения и юмор книги.Простота и непосредственность убеждает.Даже Мальчик,который выжил не так непосредственен.Он с первой книги был весь такой серьезный-серьезный,а когда про пророчество узнал,так книга стала на готический роман походить...А в Перси Джексоне все по-другому.Даже сталкиваясь с такими проблемами,он остаеться простым пареньком,с которым просто случилось то-то и то-то,когда сам он этого не хотел,и до конца с этим мириться не собирался.И в третьих,это все-таки похожесть с мистером Поттером.Потому что там книга закончилась и со злом больше никто не бореться,хотя оно так и осталось не тронутым.Да и поднаело,если честно это все связанное со школой магии.Если я не ошибаюсь — уже 15 лет по ней с ума сходят.А тут выходит книжка как бы с тем же самым,но и одновременно с другим.Да и еще что пнравилось — это характеристика самих богов.Ну,т.е. по мифам было понятно,что они обладают всеми чертами присущими человеку,но в книгах о юном полубоге их образы прикольно прописаны.

Вообщем,книги очень даже ничего...А то тут набросились все с критикой...Не понравилось сразу — не читайте...А то все отзывы сводяться к одному:«Я книгу прочитал,но она мне не понравилась...» Спрашиваеться — зачем читал?Что бы потом закритиковать?А попробуйте сами что-нибуь написать...Ладно,это я всегда так...

С уважением,Великий.:glasses:

очень милая детская книга.... конечно воротит от тезиса «Америка-центр западной цивилизации»... а так очень занимательная смесь поттерианы и «Ахейского цикла» от Олди.... прочитал с удовольствием.....