fantlab ru

Иэн Бэнкс «Дорога черепов»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.09
Оценок:
100
Моя оценка:
-

подробнее

Дорога черепов

Road of Skulls

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Крестьянин Саммил Мак9 со своим постоянным спутником направляются на попутной телеге в столицу по легендарной Дороге Черепов, действительно вымощенной черепами побеждённых противников Империи с разных планет. День необычно жаркий, вино в бурдюке кончается, никаких интересных историй Мак9 не знает, а блистающие башни города что-то всё никак не приближаются...

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный рассказ (Великобритания)

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Выбор оружия. Последнее слово техники
2016 г.

Электронные издания:

Выбор оружия
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тут у нас НФ-метафора.

Интуитивно я понимаю практически всё, что хотел скзать Бэнкс, включая и то, что конеподобное существо, тянущее повозку, наиболее эрудировано из всех персонажей, но вербализировоть сложно и лень.

Очень понравилось определение всех жанров развлекательной литературы от Шекспира до хорроров:

"– Ну? – серьезным тоном сказал его спутник. – Расскажи моя история. Моя любить слушать истории.

Расскажи история про любовь, ненависть, смерть, трагедия, комедия, ужас, радость и сарказм, расскажи моя о великих делах и мелких делах, об отважных людях и трусливых людях, о громадных гигантах и карликах, расскажи моя о смелых женщинах и красивых мужчинах, о великих волшебникахниках… и о расколдованных мечах, а еще о странных, древних зверях и ужасных, таких страшных вещах, который, гм… не должны жить и… гм, о забавных болезнях и всеобщих бедствиях. Да, моя любить. Расскажи моя. Моя хотеть.»

Триповая зарисовка бесконечности империализма.

7(ХОРОШО)

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Простая сложная вещь на пять страниц. Что именно хотел Бэнкс ей сказать, не знаю, воспринимаю как еще одно (видимо, «Моста» было недостаточно) высказывание насчет «просто фантастики». Итак, хлесткая первая фраза и...

Вымощенная черепами врагов Возлюбленной империи дорога! Сборщики Стратегических налогов! Возмездие из могилы! Отметка первенца! Город на колесах! Имена с цифровым кодом! Книга мудрости! Бурдюк вина! И, вершина всего — предложение! Рассказать! ИСТОРИЮ!

Как бы говорящие за себя метафоры, жанровые метки брутальности и эпичности одна на другой. Но, при вынесении из родного контекста, скажем, вархаммера или мультивселенных, они не работают.

Чуть реализма навозной телеги и у символов галактической тирании специфичный привкус мечтаний кадета Биглера в холерном бараке. Кстати — великаны и карлики, расколдованные мечи, древние звери... перечисление маленьким спутником героя двух десятков таких же штампов подозрительно похоже на словесный понос.

А как делать, чтобы работало — покажет финал.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

...Я примерно понимаю, что хотел сказать Бэнкс этим рассказом, нет, ну правда. Но... именно примерно. Да. Однако, к сожалению, автор попросту не смог выразить свою мысль в такой короткой форме. В читанном мною только что «Use of Weapons» мысль разворачивается медленно и аккуратно, здесь же — попросту обрывается. По сути, весь смак здесь концентрируется в последнем абзаце рассказа, когда ты понимаешь, что ребята эти никогда не приедут в город, ведь он только иллюзия, помогающая Империи творить всё, что угодно...

Но как же всё это резко и неаккуратно...

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх