Иэн Бэнкс «Генеральная уборка»

Генеральная уборка

Cleaning Up

В разных местах на Земле начинают вдруг появляться из ниоткуда Подарки — защищённые силовым полем механизмы разнообразного облика, непонятного устройства и неизвестного предназначения. Впрочем, некоторые, по-видимому, удастся в конце концов приспособить к делу. Одновременно в далёком космосе сотрудник инопланетного космического корабля-фабрики получает задание разобраться с последствиями неисправности одного из Переносчиков материи.

Выбор оружия. Последнее слово техники

Выбор оружия

Рассказ написан в 1987-м. Бэнксу 33. Шекли 61.

Дебют шотландца Бэнкса в малой форме ужасно похож на оммаж Роберту Шекли, одному из лучших авторов фантастических рассказов в мире.

Насмешка над всемогущим ВПК, над гонкой вооружений, над карго-культом.

Земля случайно послужила местом назначения бракованных вещей с корабля-фабрики инопланетян. Что для них мусор, для землян — прорывные технологии. Антиграв, лазерное оружие, телепортатор чего угодно куда угодно.

Попытка использовать аппарат для перемещения материи приводит к ядерному апокалипсису, как и переживали инопланетяне.

Смешно, хоть и саму чуточку неуклюже и натянуто.

Но для дебюта очень хорошо!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Рассказ о вдруг заполонивших землю всевозможных странных устройствах. Явно неземного происхождения.

Рассказ в стиле юмористических рассказов Р. Шекли и К. Саймака.

Понравилось, что автор не скрывает своей насмешки над Американскими военными пытающимися любыми способами обойти в военной области Советский Союз. И показывает их маниакальное желание устроить очередную войну.

Но это только часть рассказа, остальное это иронический рассказ с пришельцами.

Сумбурный, но весёлый рассказ о человеческой тупости... скорее, о тупости военных. Инопланетяне сбросили мусор, прямо как в анекдоте, а наши пятнистые друзья сразу начали строить теории одна удивительнее другой, проявляя чудеса глупости, и отмахиваясь от внятных комментариев что-то заподозривших учёных. Весьма отдалённо это напоминает один гениальный фильм Кубрика, но в куда более разжиженном виде.

По антиамериканскому настрою рассказ вполне способен соперничать с произведениями сегодняшних российских фантастов (с той разницей, что антиамериканизм Бэнкса не выдержан в стиле «Они тупые!», а направлен на совершенно конкретные социальные типажи). Но интересен не этим, а вознёй учёных с Подарками из космоса, заставляющей вспомнить то ли «Пикник на обочине», то ли «Попытку к бегству». Ещё одно свидетельство того, насколько сходно мыслит Бэнкс со Стругацкими.