Михаил Ланцов «Иван Московский»

Иван Московский

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Иван Московский. Первые шаги

Читать можно, вполне развлекает.

В остальном типичный представитель жанра — герой описан схематично, мотивации нет, гениален до невозможности, вокруг все дурачки.

В общем все по классике жанра, только автор чуть больше изысканий проводил, поэтому дает больше материала из исторической эпохи. Ну вот что мешает писателям изобразить героя чуть человечнее, показать реальной личностью, а не ходячей энциклопедией по прогрессорству. У ГГ недостатков в принципе нет — трудолюбив как вол, гениальный оперативный командир, лучший в мире стратег, умеет общаться так что все рты раскрывают, доминирует над любым человеком, физически развит лучше матерых воинов, вредные привычки отсутствует, в свободное время играет в шахматы и планирует как Сделать Россию Великой Опять. Уважаемые авторы жанра попаданчества оглянитесь вокруг! Политики в реальной жизни — редкостные мрази думающие только о личной выгоде, куча вредных привычек, изменяют женам, меняют свое мнение постоянно, всем врут и нарушают обещания, кидают друзей и союзников, много ошибаются, лажают в самых выгодных обстоятельствах, за пределами своей профессии некомпетентны абсолютно, ужасные характеры и так далее. Это ни разу не близко к тому как вы описываете типичного попаданца.

Неоднозначный цикл.

С одной стороны — классическое «прогрессорство», а с другой выбран интересный исторический момент о котором мало пишут.

Ценителям жанра читать точно стоит. Хорошо, что автор не заставляет ГГ изобретать то, что невозможно сделать по технологиям того времени. Когда нет ни материалов нужных, ни мастеров многомудрых.

Плюсы серии: интересные бои, местами сюжет захватывает. Правдоподобное прогрессорство, без лишних подробностей (не очень много технического описания)

Достаточно много диалогов, мало скучного описания событий эпохи, истории. А то некоторые авторы увлекаются этим в ущерб сюжету.

Минусы все же есть:

Сюжет не вызывает желания читать с запоем. Читается легко, но никаких острых поворотов сюжета нет. Главный герой не сверхчеловек, но все знает и все умеет. Знаток душ людских и рецептов химии.

Образ героя до крайности невнятный, не привлекает ничем. А позже даже отталкивает чем то. Какой он? Даже возраст не улавливается часто. Внешность? Это мимо.

ГГ везучий до ужаса. Умнее всех взрослых, сильнее всей бюрократии и дремучего невежества людей. С религией играет, войска противников разбивает мимоходом.

Сложно читать текст данного автора, иногда такое чувство, что он его надиктовал в записи, а кто то потом напечатал.

Стал бы перечитывать я эту серию? Нет. Но времени она отняла немного, не зря читал.

Классический попаданец-прогрессор исторический. Попадает в умершего сына великого князя московского и начинает действовать как «Царь Фёдор» Злотникова — производства финансирующие потешный полк и другие производства, новым строем и оружием громить супостатов итп. Политика (с неплохим обоснованием фактами из РИ), зарисовки жизни и боёвка, некоторый недобор только в любовной линии.

Итого: Качественный образчик жанра, любителям горячо рекомендую