Иэн Бэнкс «Игрок»

Игрок

The Player of Games

Роман, год; цикл «Культура»

Это история Игрока. Человека Культуры, чей талант побеждать всегда и в любых играх восхищал миллионы и миллиарды. И, в конце концов, привлек внимание Особых Обстоятельств. Его ожидала империя Азад и игра. Игра Игр — сложная, как сама жизнь. В империи, выигравший Великий турнир становится Императором. Потому и сама империя названа именем Игры. Только Разумы могли догадываться, что из этого способно получиться...

— цикл «Культура»

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1995 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1995 // Переводной роман / сборник (Великобритания)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1989 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

Игрок

The Player Of Games
The Player Of Games
The Player of Games

» All Bets Are Off « , цитата из фильма « Карты Деньги и 2 Ствола « . Говоря по русски « Все ставки сделаны « . И, как продолжила милая девушка в этом фильме, дальше : « А если все ставки сделаны, денег в банке быть не может.» Постепенно, это доходит до незадачливых игроков в Азад. Они понимают , что в противостоянии Цивилизаций, побеждает Цивилизация, с более высоким уровне Культуры. Концовка немного грустная, ведь расставание всегда описывается печально. А, дома, ничего не меняется, как и в романе « Алгебраист « , Герой возвращается , чтобы посмотреть на Дом, с большой буквы, там, на развалины родового поместья , здесь , на отсутствие изменений. Как , после путешествия в Африку, и игру , с местными ребятами , в жестокие племенные игры, вернутся домой в Европу, где ничего не изменилось , и люди живут совсем другими проблемами. Культура дает стабильность, но она же толкает людей из нее, на поездки за новыми впечатлениями к варварам, за ее пределы. Вопрос о том, какая жизнь реальнее ? Боротся , с уже решенными в Культуре проблемами, на уровне низкоуровневых цивилизаций, в поисках новых для себя ощущений ? Этакий социальный бэйс-джампинг, для благородных денди. Или жить , в мире постоянных развлечений и комфорта, в котором ничего не меняется сотни тысяч лет , занимаясь исследованиями новых миров , ощущений , и новых граней социальных экспериментов ? Данный ряд интересных вопросов, встают перед читателем, после прочтения этой книги , одной из лучших, из цикла о Культуре .

Неожиданно удививший меня роман. Первая составляющая его успеха в моих глазах — это то, что он превзошел мои ожидания. Не то, что бы я не рассчитывал на приятное легкое чтение, но в итоге оно оказалось куда приятнее и интереснее (тем более, что это первый прочитанный роман Бэнкса). Второе, что меня порадовало это гладкий язык, который не был бы возможен без участия переводчика. Наконец, сама вселенная и общая атмосфера далекого будущего — также большой плюс романа. Отметил, что все те «черты будущего», которые обычно демонизируются (тотальный контроль за жизнью людей со стороны машин, полная свобода половых отношений с учетом поправок на био-технологии и проч.) и которые в моем сознании также связаны с угрозами человечеству, у Бэнкса просто «обслуживают» общество, не превращаясь в проблему, а придают ему соответствующий колорит.

Интересная книга.

Интересная не столько сама по себе, сколько как часть цикла следующая после прочтения «Вспомни о Флебе».

При ближайшем рассмотрении оказывается

, что параноидальные представления Хорзы о роли гуманоидных жителей культуры и машин не совсем лишены оснований.

Кроме сожаления о потраченном времени этот роман у меня практически никаких эмоций не вызвал. Сюжет прямолинеен на столько, что после первых нескольких десятков страниц опытный читатель уже поймет чем все закончится, да и ход развития событий в книге можно предсказать с такой же определенностью. Ужасно раздражало то, как автор пытается описать мастерство игрока, ни капельки не раскрыв читателю правил или основных принципов игры. Сказано только, что игра демонстрирует жизнь, а жизнь, особенности цивилизаций Культуры и Империи находят свое прямое отражение в стиле игры представителей этих цивилизаций. Это моя первая книга, прочитанная у Бэнкса и в итоге — полное разочарование. Надеюсь, что другие вещи из цикла о Культуре окажутся более интересными. Что касается «Игрока», то оценку свою я поставил исходя из следующих соображений: сюжет 1 из 10; герои — 3 из 10 (характеры машин (автономников) проработаны лучше характеров людей, но все-же плохо); новаторство, фирменный стиль — 1 из 10; описание мира, общества — 1 из 10 (позаимствовано урывками у многих классиков жанра). Пожалуй никому из приверженцев старой доброй НФ я эту книгу рекомендовать не буду...

И пожалуй самое главное — скучно и НЕ интересно!!!

Далекое будущее. Сравнивать человеческую цивилизацию с Культурой нельзя, но все-таки брать за основу, что когда-то и они произошли от жителей Земли можно. Автор должен показать насколько чуждое обычному пониманию само существование Культуры, так как придуманный Бэнксом мир не укладывается ни в какие, даже смелые мечтания наших ученых. Кроме этого необходимо показать и сам мир, как он изменился и что из себя представляет, какие изменения произошли с личностью человека.

Научная фантастика должна быть интересной и обязанность автора заинтересовать читателей, помимо предоставления информации о своем мире, должна быть какая-то интрига или загадка. В романе Бэнкса «Игрок» есть все необходимое для приятного чтения. Четкий и продуманный мир, в котором нет ничего от нашей действительности, незаурядные персонажи и четкое понимание того, о чем он рассказывает.

Столкновение двух цивилизаций неизбежно, но Культура хочет все сделать красиво и дает империи Азад возможность выбора, хотя может на самом деле никакого выбора у них и не было, а было бы простое военное завоевание сильным более слабого. Империя Азад — мощное государство, с развитой экономикой и неплохими возможностями. Это воинственное и жестокое образование, они постоянно находятся в состоянии войны, силой привлекают под свои знамена другие планеты и народы. Непокорных уничтожают, тех кого поработили используют в разных целях, в том числе и в сексуальных, и в военных.

Основная религия у них — игра Азад, в нее играют все жители империи, лучшие игроки становятся правителями и государственными чиновниками самых разных уровней, а победитель занимает трон императора.

Из названия романа уже понятно о чем будет эта книга, конечно же об игре. Лучший игрок Культуры будет участвовать в ежегодном турнире по игре Азад, поэтому и главная интрига будет вокруг этого турнира.

Бэнкс еще раз продемонстрировал свои возможности, он показал один из эпизодов жизни цивилизации Культура, масштабность его замыслов поражает воображение, теперь необходимо узнать еще какие-нибудь сведения об этой вселенной. Будем надеяться издательство Эксмо не остановится на достигнутом и еще не раз порадует поклонников жанра новыми книгами этого автора.

Что наша жизнь... Ответ известен. У Бэнкса эта сакраментальная фраза становится темой романа. Игра, ставшая центральным действием книги, по сути своей — именно жизнь. Честно скажу, что она для меня осталась совершенно выдуманной, нереальной, невозможной (чего не случилось, например, с игрой в бисер, которой я «поверила»).

Гораздо реальнее воспринимался и ГГ, и даже его механические помощники — автономники. Хотя сказать, что типаж ГГ особенно интересен, привлекателен, я не могу. Да, он чрезвычайно одарен, но в очень уж своеобразной сфере, а чисто по-человечески (хотя он, конечно, не вполне человек) трудно эту личность назвать особо интересной.

Глубинная идея книги... ну, тут много уже на эту тему написано, я вряд ли добавлю что-то оригинальное. Противостояние цивилизованного и дикого (если говорить очень упрощенно) на игровом поле в процессе решения совсем не игровых проблем.

Читается легко и с интересом. Но глубоко не цепляет, нет.

Считаю, что огромный потенциал заложенной в основу романа идеи Бэнкс реализовать не смог. Он просто не решился написать роман о контакте, описать встречу равных или хотя бы не враждебных друг другу цивилизаций. Вместо этого он пошёл по проторенной дорожке и выдумал нехорошую империю. Но тут сразу возникают вопросы.

Почему этот социум Азада назван империей? Ну хорошо, так сейчас иногда называют любое крупное государственное образование, включающие многие народы независимо от формы правления. Но уж правитель — точно не император. Мало того, что власть его не наследсвенна, её ещё раз внесколько лет подтверждать надо. (Императором становится победитель турнира, чемпион состязания в некую логическую игру) Это что угодно, но только не классическая империя. Похоже автор просто заранее програмирует читательское восприятие: империя — значит плохая.

Второй вопрос, а почему собственно империя Азад такая нехорошая? Игра сложна настолько, что стать абсолютным чемпионам империи может только гений. Так почему же наверх проходят одни подонки. Объяснения в романе нет. Я не сторонник того, что «гений и злодейство — две вещи не совместный», но откровенный злодеев среди гениев всё-таки единицы. Как правило они находят другие способы самореализации.

А тут такое ощущение, что Бэнкс взял на себя задачу противоположную пушкинской, доказывает, что большинство гениев злодеи — империя Азад буквально переполнена бессмысленной жестокостью, Дарт Вейдер отдыхает. Независимо от личных мотиваций чемпионов игры вряд ли на протяжении столетий выигрывали в неё одни садисты. Конечно в книге говорится, что организаторы игры мухлевали с предварительно жеребьёвкой, можно предположить, что и сильных соперников устраняли. Но всё равно такая жестокость империи необъяснима. Может быть сам игра выдавливает наверх в разумных всё самое худшее? Опять не проходи: Гурдже ведь в совершенстве освоив игру в этом плане не изменился.

Кстати, не могу сказать что в финальной сцене осуждаю императора, он пытался спасти свою родину от агрессии (возможно выдуманной), пусть и таким страшным способом. К тому же «Культура» его на это попросту спровоцировала. Но не осуждаю и культуру. Империю, такую как она описана действительно следовало остановить.

И всё же жаль, что столько возможностей упущено из за того, что автор буквально покрыл империю мраком.

Жил-был человек, и было ему скучно. В своей профессии-хобби (играть в разные игры) он был мастером, его знали и ценили, но остроты ощущений ему недоставало. И вот он их нашел, эти острые ощущения, игру, поражение в которой неприемлемо.

В конце игры оказывается, что человек сам был фигурой на доске, не пешкой, конечно, но фигурой, которой играли

Из романа очень хорошо понятно, что из себя представляет Культура как цивилизация — скопление разумов, которые все делают добровольно, но, тем не менее, общество расширяется и не собирается гибнуть. Всегда находятся разумы, которые из личных соображений работают на благо общества.

Неспешная такая фантастика, без драк, перестрелок и космических сражений. Может быть, звездные империи будущего будут воевать именно так — приезжает один человек и заставляет императора выполнить некие действия, после чего империя рушиться

Плюс, который хочется сразу отметить, что книга вызывает бурю эмоций. Не оставляет равнодушным. Хоть ты до конца книги так и не понимаешь правил игры «Азад», она практически не описывается, только ты понимаешь, чувствуешь, что она ИГРА – практически как жизнь.

Начало размеренное, но не затянутое, помогает лучше понять главного героя, его мотивации и образ мышления. Где-то с середины партия начинает набирать обороты, игра идёт, и не только та, которая происходит на доске Азада. Ирония в том, что возможно лучший Игрок мира не умеет играть в жизнь и не замечает тонкостей происходящие вокруг. Бэнкс не раз за роман дает подсказки, который не видит Гурдже, от этого концовка становится довольно предсказуемой, такой интересный темп второй половины книги. Читая о турнире Азада, было очень интересно следить, как Гурдже побеждает одного за другим противников и стремится к главной цели – финальная ИГРА. Но вот концовка в партии просчитывается, что немого меня расстроило, хотелось чего-то в конце с ног на голову переворачивающего. Но книга цельная, без провисаний, реализация задумки на высшее уровне.

В общем, впечатление очень положительное, первая моя прочитанная книга Бэнкса (Алгебраист не счет, завис на 1/4, но надеюсь когда-нибудь прочитать), так что наверное с удовольствием возьмусь читать следующую книгу, возможно Материю.

Если «Инверсии» — это бэнксовские «Трудно быть богом», то «Играющего в игры» можно назвать в известном смысле его «Жуком в муравейнике». Именно в том смысле, что здесь показано, как может поступить предположительно близкое к идеалу общество с одним из своих граждан, если это покажется обществу необходимым для исполнения своих сверхцелей.

Игрок — 2-я книжка из серии о Культуре. Но с первой сюжетно не связана.

В книге четыре главы, но условно можно разделить на 3-и части. В первой герой игрок, проживает на орбиталище. Жизнь людей в Культуре скучна, нет цветовой дифференциации штанов, а значит нет целей, а нет целей, то ............ :) .

Материальных проблем нет, люди скучают, и развлекаются кто как может. Меняют пол, заводят любовников, играют в игры, ходят в гости и т.д. Все это замечательно описано в первой трети.

А далее, путем хитрой многоходовки с привлечением спецслужб Культуры — Особых Обстоятельств, игрок получает предложение от которого не может отказаться. Слетать в соседнюю галактику поиграть в игру, и быстро не проиграть.

Правила игры (Азад) не описываются, но суть ее описано подробно.

Тут начинается 2-я часть книжки, в которой игрок прибывает на планету Азад и начинает играть. Попутно погружаясь в язык планеты и в игру. Погружение проходит быстро и потихоньку налет Культуры с нашего героя слетает. Играет он замечательно и о проигрыше вопрос не стоит. Становится звездой. Окунается в мир Азада: живой, со страстями, стремлениями, интригами, убийствами и т.д.

В последней трети наш герой -, так замечательно играет, что пробивается в финал, в результате которого, в случает победы — смог бы стать Императором. Но в принципе это невозможно, т.к. он участвует в игре, как приглашенная звезда, т.е. вне основного конкурса. Но даже и в этом случае проигрыш Азадианцев чужаку — смерти подобен. Здесь вступают в игру огромное количество интриг в которые вовлекается наш главный персонаж. Пройдя через все тернии, игрок все же возвращается домой. А здесь все тоже, как и не было 6 лет. И из настоящей жизни игрок опять попадает в свое болото, и вынужден жить той жизнью которую и вел.

Таким мне видится печальный итог книжки. Живут долго — но скучно, несмотря на наркожелезы (ха ха). Вот такова Культура: «нажми на кнопку — получишь результат .... тебе не к чему стремиться».

От прочитанного произведения остался в огромном восторге! В процессе чтения полностью погружаешься в мир зозданный писателем, оказываешься на месте главного героя.Очень захватывающее произведение, советую!

Блистательная история о том, как мастер игр сам оказывается фишкой в игре жестокой настолько, насколько может придумать Бэнкс. А в этой грани его таланта вроде бы сомневаться не приходится.

Это действительно ИГРА. Тема сравнения игры и жизни в литературе не нова. Но! Давно я уже не читал такой интересной, с нарастающим динамизмом и с философским подтекстом фантастической книги. 9 только за концовку. В жизни все иначе. Но! Наверное это все-таки игра.

мне понравилось, как мужик из состояния праздного гедониста попал в настоящую жизнь, постепенно прозрел, вернулся обратно домой и успокоился. И все это на фоне умопомрачительной Бэнксовской вселенной...