Святослав Логинов «Картёжник»

Картёжник

Крановщик Олег Казин, житель деревни Подсосенье Ленинградской области, обнаруживает застрявшую в болоте летающую тарелку с инопланетянином внутри. Согласившись помочь брату по разуму, он вытаскивает тарелку на сушу и соглашается приютить пришельца-сина, пока корабль не будет снова готов к полету. Чтоб не терять зря время, Олег обучает сина игре в буру, а затем обыгрывает его просто начисто, отобрав помимо множества полезных штуковин, еще и корабль, а также удостоверение гражданина Галактики. Син возвращается домой через катапультирующую камеру, а вскоре земляне узнают, что их планета теперь принадлежит пришельцу, и все жители-неграждане будут в ближайшее время утилизированы. Так что отныне вся надежда Земли возложена на Олега Казина, ведь он — единственный на планете обладатель галактического гражданства, и только он может представлять планету на Галактическом суде.

© Nog

— сборник «Картёжник», 2000 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3369 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Картежник
Картёжник. Дорогой широкой

Искрометно и вдохновляюще. Сюжет и сеттинг несколько предсказуемые и, трафаретные, что ли, даже клюквенные, но в целом очень весело и ярко. С характером и колоритом. К слову, именно эту книжку автор подписал мне на Зилантконе.

Роман откровенно дурашливый, стебный, с акцентом на расслабление напрягшихся долей головного мозга. Иноприлетяне также весьма и весьма склонные к лохотрону и азартным играм, прямо как в песне Сергея Трофимова. Тем не менее, автор — Святослав Логинов, поэтому даже такой лёгкий и несерьёзный роман отделан тщательно и читается вовсе не как Дарья Донцова. Поэтому читателю и почитателю творчества Логинова эта книга безусловно знакома, а для желающего приобщиться к чтению нового для него автора следует учитывать, что это отнюдь не вершина либо какой -то стандарт в его творчестве. В любом случае, рекомендую.

Хороший сказитель может исполнить все: от трагической баллады, от которой у слушателей слезы сами наворачиваются на глаза, до комических куплетов, способных вызвать безудержный хохот. Именно комическую грань своего мастерства, с которой до этого момента я был мало знаком, и продемонстрировал мне Логинов в этой книге. Да, искать в ней глубокий смысл и решение философских проблем не стоит. Но. праов слово, несколько часов бурного веселья и мощный заряд житейского оптимизма значат порой ничуть не меньше.

Пожалуй, не посмотри я на фамилию автора на обложке, приписал бы этот текст Евгению Лукину. Очень уж схож этот роман с произведениями другого признанного мастера отечественной юмористической и сатирической фантастики, например, с «Раздолбаями космоса».

Главный герой романа крановщик Казин — типичный русский мужичок в, увы, вымирающей его разновидности — смекалистый, способный к любой работе, хозяйственный до воровитости, любитель выпить, мастер крепкого словца, хитроватый и простодушный одновременно. Словом, то ли отечественный вариант Ходжи Насреддина, то ли Иванушка-дурачок, освоивший строительную технику. В столкновении с инопланетянами, большими начальниками и даже самым страшным противником — собственной сварливой женой, он порой попадает в неловкие ситуации, но героически выкручивается из них, да еще и с изрядной прибылью. Прибыль же ему в первую очередь приносит умение играть в карты, но, прежде всего, умение следить за своим противником, читать их мысли и прятать собственные.

В своем романе Логинов умело соединяет юмор и сатиру. Многие эпизоды чрезвычайно смешны, и на протяжении романа я раз за разом хихикал, смеялся и хохотал во все горло над удачными шутками и выражениями автора. Вместе с тем, автор достаточно жестко проходится по многочисленным властьимущим — от простого омоновца до генерала, директора МВФ, представителя НАТо и т.д. А уж инопланетная бюрократия и вовсе подозрительно напоминает нашу, особенно способами решения вопросов.

И все же в этом произведении Логинов несколько поверхностен. Созданная им ситуация давала богатые возможности для более острой и язвительной критики, но, видимо, автор такой цели перед собой не ставил, а в первую очередь развлекался от души.

Порадовала фантазия автора в изображении инопланетных существ и их обычаев. Всего несколькими штрихами Логинову удалось показать пестрое многообразие причудливых инопланетных цивилизаций, пусть и с юмористическим уклоном, но весьма занимательное и убедительное.

И, конечно, нельзя не отметить сочный и богатый язык произведения, местами простоватый, местами грубоватый, но никогда не скатывющийся в откровенную грубость и пошлость, зато очень меткий и живой. Читать роман было для меня сплошным удовольстием.

Слишком памфлетисто, читать неинтересно. «не верю!» Вот в «Статую великой богини» верю, а в «Картежника» нет!

Вот за что я уважаю Логинова, так это за то, что все его романы совершенно разные. Не боится человек, экспериментирует. Читая «Картёжника», ни за что не подумаешь, что этот же автор написал «Многорукого…» или «Свет в окошке». Получилась этакая шутиха, почти лубочного стиля. Язык логиновский при этом узнаваем, а главгерой сыплет поговорками, прибаутками, стишками и присказками на протяжении всего романа. Словотворчество сродни лукиновскому, кому-то, возможно, оно покажется чрезмерным, а по мне, так в самый раз. С юмором тоже всё в порядке, читается легко, сюжет интересный, герои, при всей своей гротескности, вполне узнаваемы и, не побоюсь этого слова, реалистичны. Короче, удовольствие получил, чего и всем желаю.

PS «На должность верховного координатора галактики Туманность Треугольника, — буднично сообщал диктор, — назначен гражданин Воха, представитель расы монтеров с планеты Николаев». :))

Как-то показался мне этот роман легковесным для Логинова. Да, покрикалывался автор, повеселился. Но стояла бы на обложке другая фамилия, по-моему, разнесли бы текст на клочки лихие критики, а тут как-то неловко. Нет, написано неплохо, но вещица на один раз, прочитал — забыл. Лубком отдает.

Это, без сомнения, отличный ремесленный текст. Великолепно исполненный, но построенный на шаблонных характерах, шаблонных ситуациях и шаблонном, в общем-то, подходе — как некто заимел волшебную палочку и что из этого вышло. Все книги про «волшебную палочку», отличаясь героями, сюжетами, стилем и качеством написания, едины в одном — успех героя не выстрадан и не заслужен — и уходит так же быстро, как и пришел. С той или иной степени морали в конце. Как басня — весьма. Как серьезный роман — на один раз.

Два года назад, я начал читать этот роман — не пошло, я бросил, практически чего не делаю никогда, настроение было несоотвествующее. Если бы это был первый роман Логинова, который мне попался, думается знакомство закончилось бы даже не начавшись, но меня постоянно мучила мысль, что это Святослав Логинов, автор столь любимых мной романов и рассказов, поэтому я в душе очень обрадовался, увидев в стоках одного интернет магазина пару книжек Логинова по антикризисным ценам. Сейчас прочитав этот смешной роман, я уже не жалею, что повторил свой заход.

Вообще творчество Логинова можно спокойно делить примерно на 2 этапа:

1 этап — «Становление», который также можно назвать фэнтезийным. Сюда можно отнести Далайну, Черные кровь и смерчь, Земные пути и Колодезь.

2 этап — «Зрелость», который аналогично можно назвать социальным. На Данном этапе автор находится до сих пор и это впервую очередь связано с тем, что в России фантаст — больше чем фантаст. Начиная с «Картежника», «Света в окошке» и заканчивая «Дорогой широкой», «Россия за облаком» автор нам демонстрирует, что он умеет экспериментировать с формой, стилем, сюжетом. Логинов безусловно помает, что может спокойно вернуться в фэнтезийную тему и увеличить и свои продажи и рейтинги, но он не идет самым простым путем: каждый новый его роман не похож на предыдущий. И вот теперь после чтения больше половины всех его романов и большого количества рассказов, можно с уверенностью назвать Святослава Логинова Русским Писателем с большой буквы.

Роман «Картежник» произвел крайне положительное впечатление, прочитал его залпом, очень смешной, богатый язык, афоризмы и каламбуры, сыпятся как из рога изобилия, ну и с точки зрения построения сюжетной линии практически безукоризненный (хотя момент появления жены явно лишний). Также, на мой взгляд, слегка смазана и затянута концовка. Фактически после заключения мировой между Сином и Казиным, писать вроде бы не о чем. Но автор принимает решение углубить исконные вопросы, которые мучают русских людей: взяточниство и бюрократизм, высмеянию которых и посвящено две последние главы. Сюда же можно отнести и рэкет, который нарисовался в конце романа и стал требовать мзду. Что можно сказать. Романо писался в конце 90-х, в смутное время и вышел в свет в 2000, поэтому безусловно он затрагивает те социальные проблемы, которыми бурлила тогда наша страна в Ельцинский период. Хотя безусловно не все поставленные в романе автором проблемы могут рассматриваться решенными спустя уже десяток лет сегодня, поэтому роман актуален и в наше время, и высмеивает основные моменты российского жития.

Это даже не плутовской роман или скоморошество, это такая космическая ипостась Иванушки-дурачка. Сочно, честно и с душой. Хорошая книга. А смех здесь сквозь слёзы — ведь это всё про нас, «какие к чёрту волки?!» (с) Вл. Высоцкий)

Как минимум одна придумка автора в народе нашла отклик: теперь вывеска любого казинО воспринимается как дорожный указатель к селу КАзино! :wink:

Мне нравится, как и многое у Логинова. Хотя жанр книги — скорее плутовской роман, чем фантастическое произведение. Сюжет цельный, логически обоснованный, многие моменты прямо списаны с нашей реальности. А то, что главный герой любит выпить — так это не просто дань традиции, а и грубая правда жизни. Ну, не академик, а простой крановщик становится волей случая и писательской фантазии гражданином Галактики. А дальше — хочешь не хочешь — изволь вертеться, спасай свою родину, уж и неважно как она теперь называется — Земля или Подсосонье...

Прямо скажем, далеко не в восторге от этой книги. Даже в шутку раздражают меня такие герои...

Наверное, автор от души развлекался, сочиняя своего «Картежника», иначе эта история не стала бы такой объемной. Ну что ж, мы можем убедиться в потрясающей разносторонности Логинова: от «Многорукого бога» — до такой вот «развлекухи».

Если бы я начала знакомство с автором с этой вещи — наверное, все так бы и закончилось, но я уже перечитала массу его замечательных работ, поэтому просто прохожу мимо этой, стараясь побыстрее забыть. Написано-то неплохо, но... неинтересно это всё. Плоско.

Святослав Логинов просто решил немного расслабиться и написать смешную книгу на тему «Наши парни — самые крутые парни в галактике». Да, читается легко. Да, смешно (местами даже очень). Но от автора «Многорукого бога далайна» и «Колодезя» ожидаешь больше чувств, больше мыслей, больше идей...

Э-эх, далекие 90-е годы... точнее, конец 90-х... когда «фэнтези отечественного разлива» наконец-то приелась читателю, и все ломанулись писать космооперы да киберпанки... Не избежал этого поветрия и Перумов («Черепа»), и Олди («Чужой среди своих»), и Логинов... Не говоря уж о более мелких фигурах литературного процесса. Такой был недолгий ренессанс нашей отечественной НФ и «около-НФ».

И, если бы это из простого «веяния моды» переросло в что-то большее — как знать, может, и не захлёбывался бы сейчас читатель в творениях нынешних армадовских МТА... Имели бы мы качестсвенную фантастику.

Впрочем — «жанры всякие важны», не НФ же единой, конечно...

9 баллов — за ностальгию:glasses:

Отличная книга. Вполне можно читать только ради наслаждения великолепным языком и отличным юмором, однако и задуматься есть над чем, не в пример многим современным авторам 'серьёзной' литературы. Мужигами, опять же, Логинов порадовал — из простой опечатки создал целую разумную расу :)

Картёжник — классная книга.Читается легко.Есть забавные и интересные моменты.Через пару лет после почтения даже перечитал.