Дем Михайлов «Ведомости Бульквариуса 3»

Ведомости Бульквариуса 3

Роман, год (год написания: 2021) (сетевая публикация); цикл «Мир Вальдиры»

С каждым днем становящийся все упорней и целеустремленней, Бульк не остановится ни перед одной преградой вставшей на его пути.

Но он не из тех, кто только и умеет что крушить — ведь проведенные в красочной подводной Вальдире дни научили его и тому насколько важны вовремя заведенные знакомства, прочные установленные связи, надежные торговые партнеры и... не менее надежные помощники в тяжелом деле становления миллионером Вальдиры.

Деньги — цель?

Нет. В первую очередь Бульк хочет перестать быть тем, кем он был раньше.

И не ради кого-то, а ради себя.

Но это не означает, что впереди станет меньше приключений. О нет — их как раз-таки станет еще больше, потому что к деловым производственным будням добавилось расследование таинственного похищения торговца, а ведь еще предстоит водить в темный водорослевый лес группы полагающихся на него новичков, что вечно умудряются накосячить даже там, где это в принципе невозможно..

— цикл «Мир Вальдиры»  >  цикл «Бульк»

Ведомости Бульквариуса

Ведомости Бульквариуса 3

Очередная подводная локация, новые друзья среди нпс и игроков, новые задания и та же цель — стать финансовым магнатом. Бульк нечто среднее между гномом Кроу (цикл Кроу) и вором Шмыгом (цикл подземелья Альгоры). Бульк как Кроу методично развивается, а как Шмыг сталкивается с темной стороной истории Вальдиры. Но в отличии от Кроу — Бульк еще только учится и копит знания (хотя подход похож), а в отличии от Шмыга — не рвется в приключения, а старается трезво смотреть на всех персонажей Вальдиры.

Читать интересно, но несколько монотонно. Много описаний, деталей обстановки, разговоров и совсем мало действий. Сюжет почти не двигается, что в реальном мире, что в игровом. Пока что история Бульквариуса выглядит как художественное пособие «Как самому выйти из задницы, в которую ранее забрел». Хотя чтобы начать применять рецепты Булька в реальной жизни нужен не хилый стержень внутри.

Этот подцикл держит уровень. Приключения в подводных локациях Вальдиры, последовательное развитие игрока-торговца, моральный посыл о постепенном исправлении допущенных ранее ошибок. Кроме того история не была бы собой, не перемежаясь помимо прочего боевыми вылазками, встречами с колоритными «местными» персонажами и появлением ниточек к новым загадкам Вальдиры. Но в целом это всё та же история «возвращения на путь истинный», в которой главный герой очень старается вести себя правильно и восстанавливать свою жизнь. И ещё это история, в которой проблемы из реального мира могут быть вообще не связаны с виртуальностью — и в тихом дачном посёлке могут обитать свои темные личности, с которыми ставший на правильный путь главный герой обязательно пересечется. Я бы сказала, что угроза со стороны «кошачьего стрелка» здесь одна из самых нервных и интригующих.

Мне нравится сочетание яркого мира Вальдиры и пускай порой слишком прямолинейного, но зато последовательного и правильного посыла истории. Это подкупает. Ну и в принципе история держит уровень, постоянно переключаясь между реальностью и виртуалом, рутиной и приключениями.