Александр Рудазов, Ксения Рудазова «Паргоронские байки. Том 2»

Паргоронские байки. Том 2

Сборник, год (сетевая публикация); цикл «Метавселенная»

Чем больше вокруг тьмы, тем ярче кажется свет. Паргорон, древний мир демонов, утопает во мраке и кишит чистым злом, но тем уютней и веселей в «Соелу», лучшем заведении на много миров вокруг. Его хозяин — сам Паргоронский Корчмарь. Гостеприимнейший из гостеприимных, непревзойденный повар, друг и рассказчик, он уже второй день принимает у себя назойливых гостей, развлекая их и потчуя яствами, но видит с их стороны лишь черную неблагодарность...

— Янгфанхофен, если ты так ставишь вопрос, то мы можем и уйти.

— Да сидите, сидите. Сейчас я начну следующую историю...

© А. и К. Рудазовы

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Паргоронские байки. Том 2

Мне понравились почти все рассказы. Больше всего впечатлили следующие:

1. «Магия крови». История Кенниса, сущности могучей и загадочной. Немного подробностей о быте и нравах кобринов, чуток специфики магии крови, короткая (но интенсивная) любовная линия.

2. «Демон и дева». Клюзерштатен — редкостный мудак, но рассказ хорош тем, что он запутанный и загадочный. А ещё тут есть молодой Бриар.

3. «Император». Великолепно, особенно первые 60%, когда рассказывается о том, что случилось, и как главный герой

пытается выжить.
Потом, когда он
к успеху пришёл
, стало немного не так интересно, но всё равно хорошо.

4. «Невероятные приключения гоблина Хлебало». Не то, чтобы этот рассказ мне особо понравился, но он очень необычный, совсем не в стиле Рудазова. Эксперименты — это прикольно.

5. «Посиделки у Хальтрекарока». Круто! Мой любимый рассказ сборника и в целом, имхо, один из лучших образчиков творчества Рудазова. И это забавно, ведь тут, по идее, не происходит ничего особенного. Ну просто вечеринка у Хальтрекарока, со своей, хмм, спецификой.

Не очень понравились два рассказа:

1. «Болезнь чакр». Тут как будто бы и сюжета нет. Это просто описание катастрофического события, практически без интриги.

2. «Обрубок». Рассказ, по сути, нужен только для того, чтобы закрыть сюжетную дыру «Апофеоза». Ну не то чтобы «дыру», а скорее «непонятку». Неплохо, но не более. Кроме того,

пророки
— это банально.