fantlab ru

Святослав Логинов «Живые души»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.22
Оценок:
189
Моя оценка:
-

подробнее

Живые души

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 43
Аннотация:

Егор случайно в газете натыкается на странное объявление о продаже душ. Движимый одним лишь любопытством, он отправляется по адресу. Пробравшись сквозь толпу пикетчиков, Егор попадает в нужное место, и там он узнает очень даже странную правду о боге и дьяволе…

Входит в:

— антологию «Фантастика 2000», 2000 г.

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.


Номинации на премии:


номинант
Бронзовая Улитка, 2001 // Малая форма

номинант
Интерпресскон, 2001 // Малая форма (рассказ)


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Фантастика 2000
2000 г.
Мёд жизни
2001 г.
Закат на планете Земля
2009 г.
Закат на планете Земля
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Коллеги-лаборанты, а где вы нашли тут что то оригинальное? Да, я человек верующий (хотя и не церковный), но к Богу я пришёл через резкое его отрицание, практически через сатанизм. Возможно поэтому мне не по наслышке знакома всяческая аргументация «с той стороны». И рассказ Логинова ничего к ней не добавил. «Агитка» и есть. Странная еретическая космология, основанная на банальной антихристианской идее, изложенная лицом, не скрывающим что для него «цель оправдывает средства». И герой который бескорыстно и благородно записывается в «армию тьмы», против всякой логики даже не задумывающийся, что ему возможно просто вешают лапшу на уши. И это по вашему удачная концовка?!

ps. Принятый в христианский канон ессейский апокалипсис не первое тысячелетие питает подобные спекуляции, также, как и всяческих тоталитарных сектантов (вплоть до «Белого братства»). Я до сих пор не знаю как относится к этой книге, не знаю слова _какого_ Бога записывал Иоанн, настоящего, или наоборот? Или это та нота, на которой человеческий слух уже не способен отличать божественное от дьявольского…

pps. Вероятно, талантливый писатель Логинов искренен в своём наивном богоборчестве. Но это не делает его богоборчество менее примитивным.

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ. Верующим фанатикам полезно почитать. Но они его не примут.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как памфлет (в меру реалистичный, в меру — сатирический и обобщающий) про современное общество, в котором даже черта примут за очередного «экстрасекса», желающего нагреть руки на чаяниях толпы — рассказ вполне «прокатывает».

Как философская аллегория про «духов вечного мятежа и протеста» — ну таки да, тема не раскрыта. Против чего этот мятеж?.. Неясно вообще. Получается, что против власти как таковой, т.е., анархисты они, что ли?

А анархия ничем не лучше всевластия, давно известно. Вот и сам автор предпочел не уточнять + не прояснять (т.к., видимо, понял, что не получится).

С художественной убедительностью все в порядке, только житейская не вышла на 100%. Иначе — 8 из 10 поставил бы точно.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начинал читать рассказ с очень отрицательным предубеждением. Потому что ожидал встретить антирелигиозную агитку. Не будучи человеком верующим, к религии отношусь спокойно, а различные антирелигиозные памфлеты воспринимаю также отрицательно, как прорелигиозные.

И надо сказать начало рассказа, с выпадами в сторону различных конфессий подтверждало мои худшие предположения, а основные размышления проходили в области «Что поставить 2 или 4». Однако затем происходящее меня заинтересовало. Интересная идея заслуживает глубокого осмысления, а концовка и вовсе замечательна. Лично я бы записался в оппозицию. :wink:

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно интересная концепция, к сожалению изложенная достаточно скучным языком. Может оттого, что я многое из этого уже читал, может оттого, что богословие вообще нельзя излагать занимательно. В любом случае, разговор оказался не то чтобы бессодержательным, а каким-то безрезультатным. Ну, и сам рассказ скучноват. Хотя идея о победе над богом в процессе Армагеддона — кажется довольно оригинальной, во всяком случае мне еще такое не попадалось.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бог и Дьявол рассматриваются с новой точки зрения. Получается, что легионы Ада стоят на страже жизни, в то время как Бог все норовит ввергнуть в небытие. Вот только изложено это скучновато, хотя « лучше всего запоминается последняя фраза».

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Похоже, в этом рассказе автор высказал устами героя собственные теологические (или как правильнее назвать, — антитеологические?) размышления. Не очень-то легко их воспринимать... но кто сказал, что рассказ должен быть сугубо развлекательным и немудреным? Концовка очень удачная, по-моему. Впрочем — а на чьей стороне выступит герой? (И зачем добровольцу повестка?:confused:)

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на все мастерство автора, рассказ не слишком понравился. Философские идеи, высказанные автором в рассказе, кажутся мне весьма сомнительными. Теологический спор на несколько страниц недостаточен для серьезного решения стольсложной проблемы, но чрезмерен для маленького рассказа. По сути, вся история написана ради последней, действительно удачной фразы. Но послностью спасти рассказ она не может.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ: умный, интеллигентный, изящный. Условным недостатком можно было бы назвать некоторую статичность действия и определенную сложность дискуссии между героями в ущерб увлекательности произведения. Но это уже на любителя.... Оценка между 8 и 9.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сказать, что тема отношений к богу и миру после смерти давно раскрывается во многих произведениях — этого мало. Другое дело, как это происходит.

У автора получается показать, как может пошатнуться непоколебимая уверенность в своей, якобы, полной правоте у какого бы то ни было человека. Не важно откуда он, кто и какой по характеру. Ведь сердцу не прикажешь, а правда, как известно, до сердца всегда дойдет. Замечательный рассказ.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не редкость, что авторам иногда хочется добавить в тему устройства нашего мира и отношений между Богом, дьяволом и человечеством.

Рассказ же написан в целом интересно. К главному герою также нет никаких претензий.

Ну а к самой теории у каждого будут свои взгляды. Довольно интересным для меня из нее стала теория о неправильность теории бесконечности математического ряда.

Неплохое произведение достойное хотя бы один раз быть прочтенным.

Оценка: 7
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно интересная ещё одна инторпритация отношений бога/дьявола/людей. Респект :pray: автору — удачный рассказ :smile:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх